Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Связью с общественностью (стр. 2 из 6)

-у общественности больше мыслей, чем методов, необходимых для достижения этих целей;

-устные заявления и формулировки приобретают вес, когда мнение интерпретировано заслуживающим доверие источником;

-на общественное мнение влияет личный интерес;

-образовательный уровень общества влияет на трезвый и здравый подход, чем менее люди образованы, тем более склонны полагаться на специалистов;

-общественное мнение инертно, его трудно изменить.

8. Общественные группы и общественное мнение: характеристика.

По своему отношению к той или иной проблеме все общественные группы можно разделить на следующие виды:

-«Универсальные»- проявляющие интерес и активно выражающие своё мнение по любой проблеме. (Примером могут служить бабушки-соседки, проводящие всё своё свободное время у подъезда на лавочке.)

-«Апатичные или инертные»,т.е. безразличные к любым проблемам и не проявляющие какой-либо активности (например, социально-деградировавшие личности).

-«Специализированные»- проявляющие интерес и активность по отношению к какой-то одной проблеме или по ограниченному кругу проблем. (Примером такой группы являются члены общества защиты животных).

-«Конъюнктурные» - проявляющие активность лишь после того, как под воздействием средств массовой информации проблема стала известна практически каждому человеку. Например, проявление активности отдельных групп, которых взволновало здоровье президента Ельцина )

По степени вовлечённости в деятельность организации и зависимости от её руководства и целей специалисты по связям с общественностью выделяют:

-Закрытую общественность (внутреннюю)– чаще всего это сотрудники организации, объединённые служебными обязанностями и отношениями, корпоративной дисциплиной и целями. Именно они обеспечивают успешность действий организации в деловой среде.

-Открытую общественность (внешнюю)- это различные группы, находящиеся вне организации, но своими суждениями и действиями они оказывают влияние на деятельность организации.

В зависимости от своих профессиональных и личных интересов вся общественность может быть сгруппирована следующим образом:

· потребители;

· сотрудники организации;

· правительственные круги;

· финансовые организации;

· инвесторы;

· средства массовой информации;

· политические и религиозные организации;

· общественные организации;

· жители городов или население и т.д.

Общественное мнение - это совокупность многих индивидуальных оценок, (мнений) по конкретному вопросу, затрагивающему группу людей (организаций), которые пришли к какому-либо согласию.
В зависимости от условий, складывающихся в конкретный исторический момент, общественное мнение может меняться от нейтрального до восторженно положительного или резко отрицательного.

9. Основные методы исследования в паблик рилейшнз.

1. Формальные исследования

а) Качественные исследования

· изучение личных документов (дневников),

· углубленные интервью - минус таких интервью - давление на респондента, плюсыдают возможность полностью высказаться и тем самым позволяют собрать больше информации.,

· фокус-группы (ход обсуждения в которых записывается на видеоплёнку) - состоит из 6-10 человек, которых просят провести несколько часов в обществе опытного ведущего для обсуждения товара, услуг, компании. Ведущий должен быть объективным, хорошо осведомленным о предмете беседы. Обсуждение обычно проводится в комфортной обстановке, при этом ведущий должен поощрять свободные и непринужденные высказывания, чтобы устанавливающиеся в группе взаимоотношения позволили выявить истинные чувства и мысли участников.

· Опросы. Телефонное, Онлайновое интервью

б) Количественные методы исследования - Вырезки из прессы и отчёты по мониторингу радиопрограмм и телепередач

2. Неформальные исследования - эксперименты, опыты, не предусматривающие вмешательства в чьи-то или какие-то дела, журналистские расследования, коммуникационный аудит, аудит об­щественного мнения, анализ паблисити и др.

10.Этапы планирования PR-кампании, Составление PR-бюджета.

Планирование PR-кампании – процесс создания эффективного плана для распространения информации в определенный промежуток времени на основе выявления предпочтений аудитории.

В структуру программы PR входят:

-ситуационный анализ;

-PR-синтез;

-стратегический план;

-тактический план;

-выявление критериев оценки эффективности программы PR.

Планирование PR-кампании делится на виды:

• стратегическое (долгосрочное);

• тактическое (среднесрочное);

• оперативное (краткосрочное).

Стратегическое планирование включает:

-общую концепцию PR-кампании;

-основные ее направления;

-цели и задачи.

В рамках стратегического планирования составляется проект PR-мероприятия, включающий список основных действий нем весь период реализации программы.

Тактическое планирование конкретизирует пункты, указанные я стратегическом планировании. В нем подробнее рассмотрен комплекс мероприятий, которые следует провести в процессе PR. В рамках тактического планирования:

• составляется текущий бюджетный план;

• распределяются обязанности и полномочия между участниками программы PR.

Оперативное планирование проводится непосредственно на уровне отдельных PR-мероприятий и заключается в составлении программ отдельных конференций, презентаций.

Бюджет PR-кампании - сумма, которую загадывает органи­зация на осуществление PR-деятельности в соответствии с це­лями, определенными в плане PR-кампании.

Бюджет должен отражать сумму, которую фирма может позво­лить потратить на PR. Она зависит от того, каковы реальные затраты на достижение поставленных перед PR-отделом задач.

Бюджет PR-кампании включает финансирование всех элемен­тов PR-плана, г. с. затраты на осуществление тактических ша­гов. Реалистичный подход к PR-бюджету должен предусматри­вать следующие статьи затрат:

1)пресс-киты — папки, содержащие различные печатные материа­лы, в том числе:

-рекламные материалы;

-биографии руководителей;

-копии статей;

-протоколы;

-материалы в электронном виде;

-исследовательские и аналитические материалы, обзоры;

2)фотоматериалы:

-фотографии представителей управленческой команды;

-изображения предлагаемых продуктов, корпоративных мощ­ностей;

3)печатные материалы:

-брошюры;

-книги;

-проспекты;

4)проведение пресс-конференций или медиа-брифингов (аренда кон­ференц-зала, аудиосистема, транспортные расходы);

5)разработка и PR-наполнение сайта компании;

6)оплата труда PR-специалистов.

10. Этапы планирования PR-кампании. Составление PR-бюджета.

Этапы:

-Определение целей рекламной кампании;

-Разработка рекламной идеи и стратегии рекламной кампании;

-Исследование рынка;

-Разработка бюджета рекламной кампании;

-Выбор средств распространения рекламной информации;

-Выбор графика проведения рекламной кампании;

-Составление медиаплана рекламной кампании;

-Оценка эффективности рекламной кампании.

Медиапланирование – это выбор наиболее оптимальных с точки зрения эффективности и стоимости рекламных площадок и рекламных инструментов, доступных на этих площадках.

Составляющие бюджета:

-труд. секретарей, клерков, бухгалтеров; тех, кто приглашает гостей и рассылает сообщения. Это относится как к отделу внутри фирмы, так и к агентству.

-Расходы на обслуживание офиса. К ним относятся фиксированные платежи за аренду, налоги, страховка, центральное отопление, оплата электричества, уборка, а также различные платежи за телефон и другие виды связи;

-Материалы. бумага, стоимость почтовых тарифов, печать, наглядные материалы, выставочные стенды, фотографии, слайды, аудио- и видеомагнитофоны;

-Прочие расходы. Предполагаются расходы на оплату поездок, проживание в отеле; специальные расходы, связанные с организацией PR-событий, которые предполагают плату за использование микрофонов, видеокассет, телеэкранов, грузовиков, тентов, стульев, зонтов и т.д.

Факторы, влияющие на размер рекламного бюджета:

-Объем и размеры рынка.Объем бюджета определяется в зависимости от того, какое количество людей необходимо охватить.

-Этап жизненного цикла товара.Новый товар, как правило, требует более интенсивной рекламы.

-Размер прибыли и объем сбыта.При существенном размере прибыли - даже если объем сбыта невелик - рекламодатель имеет довольно большую свободу при определении размеров рекламного бюджета.

11. Организация PR-агентства (отдела): структура, состав, численность работников, задействованных в проведении PR-мероприятий. Понятие внутреннего и внешнего PR.

Созданию подразделения PR в организации предше­ствует анализ среды деятельности, постановка целей и стандартов оценки деятельности, разработка соответству­ющих программ и бюджетов. Численность сотрудников подразделения PR может варьировать от одного сотрудни­ка до сотни и более.

При организации департамента по связям с общественностью, пресс-службы можно использовать три основных подхода.

1 - PR-подразделение создается как один из системообразующих элементов, в полном объеме выполняющий все функции PR и рассматривающийся в качестве одного из механизмов по управлению деятельности компании и продвижению ее продукции на рынке – линейное подразделение.

2 - Отдел по PR формируется в основном для выполнения чисто прикладных задач, сформулированных руководством компании по взаимодействию со СМИ и, главным образом, выполняет роль промежуточного звена по распространению информации о деятельности компании – функциональное подразделение