Смекни!
smekni.com

Изменение климата и выращивание подсолнечника масличного в Новосибирской области (стр. 1 из 10)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА Мелиорации, геодезии и агрометеорологии

ДИПЛОМНИК Петрин Дмитрий Владимирович

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: Изменения погодных условий и выращивание подсолнечника масличного в условиях Кочковского района НСО.

Научный руководитель ____________

__________________________________

КОНСУЛЬТАНТЫ:

По экономике сельского хозяйства__

__________________________________

По охране природы________________

__________________________________

Рецензент________________________

__________________________________

Заведующий кафедрой_____________

__________________________________

Новосибирск – 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Гипотезы об изменении климата

1. 2. Отношение подсолнечника к климату

1. 3. Выбор зерноуборочных комбайнов специализированных для уборки подсолнечника масличного

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДСОЛНЕЧНИКА МАСЛИЧНОГО

2. 1. Народнохозяйственное значение

2. 2. Ботаническая характеристика

2. 3. Биологические особенности

2. 4. Особенности технологии возделывания

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

3. 1. Земельный фонд и его структура

3. 2. Природные условия

4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. 1. Методы исследования влияния изменения климата на условия возделывания подсолнечника масличного

4. 2. Методы исследования зерноуборочной техники

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. 1. Анализ погодных условий лет исследований

5. 2. Урожайность сортов подсолнечника масличного

5. 3. Результаты испытаний зерноуборочных комбайнов

6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

6. 1. Планирование затрат на производство

6. 2. Расчёт показателей экономической эффективности возделывания подсолнечника масличного

7. ОХРАНА ПРИРОДЫ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Результаты математической обработки

2. Технологическая карта


ВВЕДЕНИЕ

Ареал возделывания масличного подсолнечника сильно связан с климатическими условиями. Особенно с количеством атмосферных осадков и температурой.

Несмотря на то, что подсолнечник способен переносить засуху, сокращение фактической транспирации по сравнению с максимально возможной вследствие недостатка влаги или испаряемости приводит к снижению урожайности.

Влияние температуры на урожай семян подсолнечника в обычных условиях выявить труднее не только из-за больших её колебаний во времени, но и вследствие значительного её косвенного влияния на обеспеченность растений водой. Тем ни менее температура является главным фактором внешней среды, оказывающим влияние на скорость развития растений подсолнечника.

Обладая довольно продолжительным вегетационным периодом, увеличивающимся по мере продвижения на север (в северном полушарии), подсолнечник предъявляет сравнительно высокие требования к теплообеспеченности местности. По данным В.А.Смирновой (), северная граница возделывания подсолнечника на масло, южнее которой обеспечены теплом растения скороспелых сортов, проходит через Рязань, Чебоксары, Уфу, огибая с юга Урал, далее идёт через Магнитогорск, Челябинск, Курган, Шадринск, чуть севернее Омска и несколько южнее Новосибирска. Но в связи с глобальным потеплением климата прогнозируется увеличение ареала возделывания на север и восток.

Данная работа показывает, как изменился климат в Кочковском районе за последние 15 лет, и как это отразилось на условиях возделывания подсолнечника.

Так же, в работе рассмотрены способы оптимизации комплектации машинотракторного парка, конкретно зерноуборочных комбайнов специализированных для уборки подсолнечника.


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. ГИПОТЕЗЫ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА

В настоящее время сложилась тревожная ситуация когда учёные всего мира разбились на два лагеря. Одни утверждают, что аномальные природные явления, получившие широкое распространение, это явление периодичное. Другие бьют тревогу, призывают общественность к благоразумию и говорят о необходимости принятия срочных мер.

Исходя из ряда исследований, проведенных учеными всего мира, су­ществуют несколько гипотез по поводу того, что же стало, на данный момент причиной изменения климатических условий на планете Земля. Одной из них является представление о глобальном потеплении в результате выброса в ат­мосферу техногенных парниковых газов, в первую очередь диоксида углеро­да (СО2). (Будыко, 1981; Израэль, 1990; Будыко, 1990; Красилов, 1992).

Парниковый эффект – это разогревание нижних слоев атмосферы, которое возникает в результате поглощения части теплового излучения земной поверхности молекулами углекислого газа, водяного пара, метана, хлорфторуглеродов и некоторых газов. Хотя, метан, например, дает гораздо больший парниковый эффект, чем углекислый газ, последний более устойчив в атмосфере и выбрасывается в огромных количествах около 25 - 1012 кг ежегодно при сжигании угля, нефти и (в меньшей степени) природного газа. СО2 поглощается гидросферой, расходуется на выветривание силикатных пород, однако эти регуляторы, как полагают, не смогут справиться с техногенными выбросами. Накопление СО2 в атмосфере приведет к потеплению, которому будут сопутствовать таяние полярных льдов, подъем уровня Мирового океана, затопление густонаселенных приморских низменностей и целых островных государств, опустынивание, иссушение основных сельскохозяйственных районов Северного полушария.

Следующей причиной изменения климата является гипотеза воздействия непосредственно человека на окружающую среду. К примеру, различные виды землепользования оказывают, по мнению ученых, существенное влияние на атмосферу земли, и совместно с солнечной радиацией на большую часть климата на земле. (Хозин, 1983).

Существует также гипотеза которая подвергает сомнению значение парникового эффекта, о чем говорит не так давно обнаруженная несомненная связь между содержанием СО2 в атмосфере и Эль-Ниньо распространением аномально теплых поверхностных вод в Тихом океане, происходящем с пе­риодичностью в четыре-пять лет и вызывающим аномальные климатические явления - теплые зимы на Аляске, засухи в Африке практически по всему земному шару. Оказывается, что при возникновении Эль-Ниньо концентрация СО2 уменьшается, а затем увеличивается превышая техногенную добавку. Спад СО2 можно объяснить подавлением подъема холодных глубинных вод, выделяющих СО2 в атмосферу, а пик - уменьшением растворимости СО2 при повышении температуры.

Дальнейшим подтверждением роли океанической циркуляции, как, основного регулятора содержания СО2 в атмосфере, явились ряды наблюде­ний, показывающих не только хорошую корреляцию СО2 с температурой, но и запаздывание колебаний СО2 на четыре месяца по отношению к температуре поверхностных вод и на один месяц по отношению к температуре воздуха. Это доказывает, что в системе "СО2-температура" ведущий фактор-температура, а не СО2 и что происходящее увеличение концентрации СО2 (включая техногенный источник) объясняется потеплением, а не на оборот. (Красилов,1992).

В добавление к рассматриваемой проблеме существенное влияние на изменение климата оказывают естественные факторы. В первую очередь они оказывают влияние на колебания температуры. Такие факторы можно разделить на две группы. К первой из них относиться влияние на среднюю температуру изменений прозрачности нижних слоев стратосферы, обусловленных не стабильностью концентрации аэрозольных частиц в этих слоях. Количество указанных частиц обычно возрастает при повышении вулканической активности и уменьшается в эпохи с пониженной вулканической деятельностью. Ко второй группе относятся автоколебания климатической системы (включая такие явления как Эль-Ниньо), а так же другие пока еще мало изученные факторы, приводящие к сравнительно небольшим по амплитуде изменениям средней за пяти- или десятилетние интервалы температуры. (Будыко, 1990).

В научно-исследовательской работе ученых (Ефимова, 1994; Строкина, 1994; Байкова, 1994; Малкова, 1994), об изменении погодноклимагических условий и температуры воздуха на территории Западной Сибири, рассматриваются данные двух сроков: ночного 03 ч. и дневного 15 ч. за три зимних (декабрь-февраль) и три летних (июнь-август) месяца.

Материалы наблюдений на 30 станциях, расположенных на территории Западной Сибири, собранные за 24-летний период с 1967 по 1990 гг. были подвергнуты скользящему осреднению за каждые пять лет.

Из анализа полученных результатов были сделаны следующие выводы: в зимний сезон температура воздуха изменялась однотипно в ночные и дневные часы, имея почти одинаковую тенденцию „повышения 1,8°С за 25 лет для ночного и 1,6°С за 25 лет для дневного сроков наблюдений.

В летние месяцы изменения температуры в любое время суток были не большими, причем ночью температура воздуха имела тенденцию повышения 0,3°С за 25 лет, а днем - понижение -0,2°С за 25 лет.

При сравнении полученных тенденций изменения температур на территории Западной Сибири с трендами максимальных и минимальных температур оказалось, что тенденции изменения ночных и дневных температур за 1967-1990 годы превосходят тренды изменения максимальных и минимальных температур, рассчитанных по данным за 1951-1990 гг. Это, вероятно, связано с увеличивающимся потеплением климата за последние десятилетия,

Исходя из всей проведенной работы, следует подчеркнуть, что значения повышений дневных и ночных температур воздуха за рассматриваемый период подтверждают реальность происходящего потепления, особенно четко выраженного в зимние месяцы.