Смекни!
smekni.com

АТС EWSD в качестве коммутационного узла сотовой связи (стр. 2 из 4)

Для подключения цифровых коммутаторов оператора (телефонистки) на АМТС системы EWSD используют систему сервиса оператора (ССО). Цифровые коммутаторы (ЦК) управляются с помощью специального децентрализованного управляющего устройства на основе микропроцессоров (прил.2).

У оператора имеется в распоряжении видеодисплей Д, а вместо записи заказов используется запоминающее устройство. Имеется печатающее устройство ПУ. Для обеспечения необходимой надежности ССО каждый коммутатор ЦК подключается к двум ЛБ (см. прил.2), причем одна из АЛ находится в работе, а вторая в горячем резерве.

Всего может быть до 300 ЦК, из которых не более 60 подключается к одному ЛБ. ЦК может находиться непосредственно на АМТС или на расстоянии до 6 км.

2.3.Назначение и структура группового линейного блока.

Линейный блок подключается к двум ГЛБ с помощью четырех 32 канальных трактов со скоростью передачи по каждому из каналов 64 кбит/с.

ЛБ может находиться не только на станции, но и быть удаленным выносным блоком. В этом случае ЛБ подключается к станционному оборудованию (т.е. к ГЛБ) с помощью двух или четырех трактов ИКМ-32, в зависимости от емкости ЛБ. Таким образом, ЛБ имеет максимальную емкость 976 АЛ и до 128 цифровых каналов для связи с ГЛБ станции в качестве удаленного концентратора.

При использовании контейнеров в одном контейнере может находиться несколько концентраторов (ГЛБ) с общей емкостью до 3200 АЛ.

На станции EWSD с услугами ЦСИО может быть три типа ГЛБ: А, В и С (см. прил.1).

В ГЛБ типа А (ГЛБ-А) включаются ЛБ аналоговых АЛ. В ГЛБ типа В (ГЛБ-В) – ЛБ цифровых каналов и непосредственно цифровые АЛ по основному доступу ЦСИО 2В+D, в ГЛБ типа С (ГЛБ-С) включаются цифровые соединительные линии от других станций, или учрежденческих станций, как правило, по первичному доступу 3ОВ+D, где скорость передачи по каналу D составляет 64 кбит/с. При этом предусматривается возможность использования любой из стандартных систем сигнализации МККТТ (МСЭ-Т), в том числе системы сигнализации при связи через спутник.

Всего на станции EWSD может быть 504 ГЛБ.

Каждый ГЛБ имеет групповой процессор (ГПр) со своей собственной основной памятью. Один из 128 цифровых каналов, с помощью которых ГЛБ подключается к цифровому коммутационному полю (ЦКП) используется для связи с ГПр для передачи данных управления, скорость передачи сигналов от ГЛБ к ЦКП составляет приблизительно 8 Мбит/с (8192 кбит/с). Следует заметить, что ГЛБ является полностью независимым и может рассматриваться как блок расширения станции.

Каждый ГЛБ (прил.3) содержит групповой коммутатор (ГК), представляющий мультиплексор, групповой процессор (ГПр), интерфейсный блок (ИБ) для связи ГЛБ с ЦКП, блок сигнализации (БС), интерфейсный блок абонентских и соединительных линий (БАСЛ) для тех АЛ и СЛ, которые непосредственно подключаются к ГЛБ (см. прил.1). Подключение ЛБ, в которых содержатся МАЛ, к ГЛБ осуществляется через цифровой интерфейсный блок (ЦИБ).

Групповой процессор, выполненный на основе микропроцессора, выполняет функции по управлению модулями МАЛ и блоками БАСЛ при управлении АЛ и СЛ (обнаружение вызова, проверка АЛ на занятость и др.), управление ГК при установлении связи с ЦКП через ИБ, прием цифр номера, управление обменом управляющей информацией через ИБ и др.

Групповой коммутатор (ГК) представляет собой однозвенный временной коммутатор без блокировок. ГК подключается к дублированному ЦКП через ИБ. В ГК осуществляется концентрация нагрузки от абонентов в соотношении 2:1; нагрузка, поступающая по СЛ проходит без концентрации в соотношении 1:1. В последнем случае может быть использован вместо ГК мультиплексор. Интерфейсный блок (ИБ) предназначен для проключения цифровых трактов со скоростью передачи 8 Мбит/с между ГК и ЦКП. Групповой процессор (ГПр) информирует ЦИБ о необходимости установления дублированного пути через ЦКП. При установлении соединения в противоположном направлении ИБ принимает устанавливаемое соединение от одного из двух блоков ЦКП.

Блок сигнализации (БС) генерирует необходимые зуммерные сигналы или вырабатывает сигналы учета разговора. Этот блок обеспечивает также тестирование телефонных аппаратов, АЛ и СЛ.

Блок абонентских и соединительных линий БАСЛ, содержащий модули АЛ и СЛ МАЛ и МСЛ, предназначен для подключения АЛ и СЛ к внутреннему интерфейсу ГЛБ.

2.4.Цифровое коммутационное поле.

Цифровое коммутационное поле состоит из временных и пространственных коммутаторов ВК и ПК, которые составляют временную и пространственную ступени (В и П) (прил.4). На временной ступени кодовая комбинация временного канала, содержащая восемь символов в соответствии с адресной информацией меняет временной интервал (временной канал – ВРК) в цифровом тракте и сам цифровой тракт, если это необходимо. На пространственной ступени может измениться цифровой тракт, но не ВРК в 30-каналь-ном цифровом тракте. Временной коммутатор коммутирует тракты от блоков ГЛБ со скоростью 8 Мбит/с, что составляет 128 временных каналов и имеет параметры 4х4. Пространственные коммутаторы коммутируют сигналы на такой же скорости, при этом различают три типа ПК: с параметрами 8х15,16х16, 15х8 (см.прил.4).

Управление установлением соединения в ЦКП осуществляет управляющее устройство УУ-ЦКП в соответствии с информацией, поступившей от координационного процессора (КПр). В прил.5 показана упрощенная схема КП на 65536 временных каналов. Цифровое коммутационное поле однонаправленное. Для установления каждого соединения требуется установить два соединения через ЦКП – одно в направлении приема, другое – в направлении передачи (прил.6).

Цифровое коммутационное поле всегда дублировано (плоскость 0 и 1). Каждая плоскость может работать независимо от другой. При выходе из строя одной из плоскостей оставшаяся обслуживает вызовы с нормированным качеством обслуживания. Каждое соединение проключается одновременно через обе плоскости, так что в любой момент в случае отказа имеется резервное соединение.

Программные управляющие устройства.

В настоящее время известно несколько принципов построения программных управляющих устройств АТС:

• централизованный;

• децентрализованный;

• распределенный;

В системе EWSD используется децентрализованный принцип построения управляющего устройства: управляющие функции рассредоточены по отдельным УУ, а их работой управляют ЦУУ.

Функции ПУУ выполняют ГПр, Пр ОКС и УУ ЦКП, они являются активными и работают под управлением КПр, который производит обработку полученной информации для маршрутизации, выбора пути, зонирования, учета скорости, поддерживает связь с центром технической эксплуатации, а также осуществляет надзор за всеми подсистемами, принимает сообщения об ошибках обнаруживает и нейтрализует их, осуществляет обработку аварийной сигнализации, производит реконфигурацию системы, управляет интерфейсом человек-машина.

В станциях малой и средней емкости используется координационный процессор КПр-112 производительностью 60000 вызовов в ЧНН (см. прил.6), его главные функциональные блоки: процессор (Пр), запоминающее устройство (ЗУ), арбитр шины (АШ), блок наращивания шины (БНШ), процессор ввода-вывода (ПВВ), все блоки полностью дублированы (плоскости 0 и 1).

В станциях EWSD средней и большой емкости используется координационный процессор КПр-113 – это многопроцессорная система и может наращиваться по ступеням. Максимальная производительность КПр-113 – 1000000 вызовов в ЧНН.

Однако современные версии EWSD способны обрабатывать уже и до 40000000 вызовов.

В КПр-113 n процессоров работают параллельно с разделением нагрузки, резервирование их осуществляется по принципу n+1 (Номинальная расчетная нагрузка n процессоров распределяется между n+1 процессором. Если выйдет из строя один процессор, работа будет продолжена в нормальном режиме без ухудшения качества обслуживания.)

В станциях системы EWSD применяется система сигнализации по общему каналу №7. Для этого станция оборудована устройством для системы сигнализации по общему каналу (ОКС), его основными элементами являются управляющее устройство ОКС - УУ-ОКС и блок сигнализации БС в ГЛБ (см. прил.1 и 3). Функции этих устройств зависят от их местоположения: в исходящей или входящей телефонной станции, а также в транзитных телефонных станциях с передачей сигналов управления и взаимодействия по общему каналу эти устройства работают в качестве пункта обработки сигнальной информации; а в транзитной станции - в качестве транзитного пункта. Одно устройство ОКС может обработать нагрузку, поступающую от 254-х цифровых сигнальных 30-канальных трактов. Оно подключается к ЦКП по трактам, имеющим скорость передачи 8 Мбит/с. Между устройством ОКС и каждой плоскостью ЦКП имеется 254 цифровых канала со скоростью передачи 64 кбит/с для каждого тракта. Для надежности устройство ОКС имеет дублированный процессор Пр ОКС, соединенный с КПр с помощью дублированной системы шин.

Главными функциональными блоками КПр-113 являются (прил.7): основной процессор (ОП) для обработки вызовов и технического обслуживания; процессор обработки вызовов (ПОВ) – занимается только обработкой вызовов и устанавливается на станциях, где не хватает мощности ОП; общее запоминающее устройство (ОЗУ); контролер ввода-вывода (КВВ); процессоры ввода-вывода (ПВВ), как в КПр-112.

Программное обеспечение (ПО) станций системы EWSD имеет высокую надежность, широкие динамические возможности и гибкость при вводе дополнительных функций. Это является результатом использования перезагружаемого ПО. В каждом процессоре ПО делится на:

• независимую от применения часть – операционную систему, специально приспособленную к функциям подсистемы аппаратного обеспечения;