Смекни!
smekni.com

Глобальные компьютерные сети 2 (стр. 6 из 8)

Для указания документов на одном и том же сервере в HTML-документах часто используется сокращенное обозначение, называемое относительным адресом. Перед отправкой запроса на Web-сервер броузер преобразует относительный адрес в полный. Например, если документ по адресу http://www.econ.pu.ua/info/index.htm содержит ссылку на документ history/jublilee.htm, то броузер преобразует эту ссылку в http://www.econ.pu.ua/info/history/jubilee.htm.

Язык разметки гипертекста (HTML)

Большая часть документов в системе World Wide Web хранится в формате HTML. HTML – это язык гипертекстовой разметки, используемый для кодирования документов. Язык HTML представляет собой набор команд, в соответствии с которыми броузер отображает содержимое документа. Команды HTML не отображаются. В языке HTML реализован механизм гипертекстовых ссылок, который обеспечивает связь одного документа с другими. Эти документы могут находиться на том же сервере, что и страница, с которой на них делается ссылка, а могут быть размещены на другом сервере.

Команды в тексте HTML-документа называются тегами.

HTML-тег может содержать список атрибутов. Текст тега заключается в угловые скобки (< и >). В простейшем случае тег представляет собой имя, заключенное в угловые скобки, например <TITLE> или <В>. Для более сложных тегов характерно наличие атрибутов, которые могут иметь конкретные значения, определяющие функции тега. Например:

<Р ALIGN="JUSTIFY">

В данном случае <Р> - это тег, ALIGN - один из его атрибутов, a "JUSTIFY" - значение этого атрибута. (Данный тег определяет начало абзаца, атрибут ALIGN определяет способ выравнивания текста в абзаце, значение "JUSTIFY" задает выравнивание по ширине.)

Регистр символов в именах тегов не учитывается. Теги <Р> и <р> будут интерпретироваться одинаково. Однако в некоторых случаях важно использовать определенный регистр символов в значениях атрибутов.

Большинство HTML-тегов имеют парный закрывающий тег. Текст, к которому применяется форматирование, заключается между открывающим и закрывающим тегами. Закрывающий тег имеет имя, идентичное открывающему тегу, но перед именем закрывающего тега ставится косая черта. Например, чтобы отобразить текст курсивом, его нужно заключить в теги <I> и </I>:

<I> Этот текст будет отображен курсивом</I>

Протокол передачи гипертекста (HTTP)

Протокол передачи гипертекста (HTTP) – это стандартный протокол для передачи документов между серверами и броузерами в системе WWW. Протокол HTTP позволяет установить соединение между клиентом и сервером. Соединение сохраняется только на время обработки сервером запросов клиента. Запрос клиента и ответ сервера образуют так называемую транзакцию.

Обмен данными по протоколу HTTP происходит следующим образом. Клиент устанавливает соединение с сервером по указанному номеру порта. Если в качестве клиента выступает броузер, то номер порта указывается в URL-запросе. Если номер не указан, то по умолчанию используется порт 80. Затем клиент посылает запрос на документ, указывая HTTP-команду, адрес документа и номер версии HTTP. Например:

GET /index.html НТТР/1.0

Команды HTTP-клиента принято называть методами. Метод сообщает серверу о цели запроса. В данном примере используется метод GET, который запрашивает файл index.html, расположенный в корневом каталоге сервера, используя протокол HTTP версии 1.0. Другими часто используемыми методами являются методы HEAD и POST. Метод HEAD аналогичен GET, но запрашивает не содержимое файла, а информацию о нем. Метод POST позволяет разместить файл на сервере.

Кроме того, клиент может послать информацию, называемую заголовком, чтобы сообщить серверу дополнительную информацию о себе. В качестве такой информации может выступать имя и номер версии клиента, информация о типах данных, которые предпочтительны для клиента, и др. Например:

User - Agent: Mozilla/4.6 [en] (Win98;I)

Accept: image/gif, image/x-xbitmap, image/jpeg, */*

Заголовок завершается пустой строкой.

Протокол передачи файлов FTP

Для обеспечения перемещения данных между различными ОС, которые могут встретиться в Интернете, используется протокол FTP (File Transfer Protocol), работающий независимо от применяемого оборудования. Протокол обеспечивает способ перемещения файлов между двумя компьютерами и позволяет абоненту сети Интернет получить в свое распоряжение множество файлов. Пользователь получает доступ к различным файлам и программам, хранящимся на компьютерах, подключенных к сети.

Программа, реализующая этот протокол, позволяет установить связь с одним из множества FTP-серверов в Internet.

FTP-сервер - компьютер, на котором содержатся файлы, предназначенные для открытого доступа.

Программа FTP-клиент не только реализует протокол передачи данных, но и поддерживает набор команд, которые используются для просмотра каталога FTP-сервера, поиска файлов и управления перемещением данных.

Для установки связи с FTP-сервером пользователь должен ввести команду ftp, а затем адрес или его доменное имя.

Если связь установлена, появится приглашение ввести имя пользователя. Пользователь, не зарегистрированный на сервере, может представиться именем "anonymus" и получит доступ к определенным файлам и программам. Если будет запрошен пароль, можно ввести свой адрес электронной почты или свой IP-адрес. Поступившее после выполнения этих процедур приглашение позволяет работать с FTP-сервером.

Основной режим передачи файлов - передача в коде ASCII. Для передачи двоичных файлов необходимо ввести команду binary. Для определения активного режима необходимо ввести команду status.

Так как большинство FТР-серверов работает под управлением ОС Unix, то технология работы в этой системе требует введения команд из командной строки компьютера и несколько затрудняет действия пользователя в этом режиме. Однако для пользователей, привыкших к графическим интерфейсам Windows, весьма затруднительно работать в командной строке. Поэтому можно обратиться к любой программе, поддерживающей использование данного протокола. Так, по протоколу FTP может «работать» и MS Internet Explorer. Достаточно перед адресом сайта набрать используемый протокол следующим образом:

ftp://ftp.server.ru/

Однако MS Internet Explorer не очень удобен при работе с сайтами, требующими использования пароля для доступа к информации. Кроме того, с его помощью невозможно запланировать операцию копирования удаленного файла на компьютер на удобное время, автоматически возобновлять процесс при обрыве связи и т.п.

Такие файловые менеджеры, как Total Commander, FAR и др., также позволяют организовать соединение с FTP-сервером. Причем, например, Total Commander дает возможность ограничить скорость пересылки данных, что бывает полезно в условиях офиса (чтобы не монополизировать канал).

При интенсивной работе с серверами FTP следует установить одну из специализированных программ, например, ReGet, Get-Right и др. Эти программы позволяют запланировать необходимые загрузки (пользователь может составить список URL нужной информации, указать желаемое время, допустимое количество попыток соединения и т.п.), а также автоматически возобновлять загрузку файлов при обрыве соединения.

Взаимодействие с другим компьютером (Telnet)

Telnet обеспечивает взаимодействие с удаленным компьютером. Установив такую связь через Telnet, пользователь получает возможность работать с удаленным компьютером, как со «своим», т.е. теоретически получить в свое распоряжение все ресурсы, если к ним разрешен доступ. Реально Telnet предоставляет открытый доступ, но организация взаимодействия полностью определяется удаленным компьютером.

Два вида услуг Internet требуют подключения к серверам через Telnet: библиотечные каталоги и электронные доски объявлений (BBS).

Программа Telnet в использовании очень проста. Для установки с ее помощью связи с каким-либо компьютером, подключенным к сети, необходимо знать его полный адрес в Internet. При установлении соединения с нужным компьютером следует указать в команде его адрес, В процессе соединения хост-компьютер запрашивает имя пользователя. Для работы в удаленной системе пользователь должен иметь там права доступа. После успешного подключения к хост-компьютеру пользователь должен указать тип используемого терминала. Для удобства работы пользователя хост-компьютер обычно указывает ему способ вызова справочной информации.

Работа с удаленной системой может вестись в "прозрачном" режиме, когда программы на сервере и у клиента только обеспечивают протокол соединения, и в командном, когда клиент получает в свое распоряжение набор команд сервера.

Следует заметить, что из соображений безопасности намечается тенденция сокращения числа узлов Internet, позволяющих использовать Telnet для подключения к ним.

Электронные доски объявлений (BBS). Независимо от Internet существуют маленькие диалоговые службы, предоставляющие доступ к BBS (Bulletin Board System - система электронных досок объявлений).

Это компьютеры, к которым можно подсоединиться с помощью модемов через телефонную сеть. BBS содержат файлы, которые можно переписывать, позволяют проводить дискуссии, участвовать в различных играх и имеют свою систему электронной почты.

Самой крупной и известной системой электронных досок объявлений является система CompuServe. Она насчитывает около двух миллионов пользователей. Для расширения своих возможностей CompuServe подключается к Internet и предоставляет своим пользователям право доступа к службам Internet.