Смекни!
smekni.com

Создание связей с общественностью и их цели (стр. 2 из 2)

- Чёрный PR — использование «чёрных технологий» (обман, фальсификации) для очернения, уничтожения конкурирующей партии, группы и т. д., распространение от её имени оскорбительных или экономически опасных заявлений и др. Иногда достаточно ограничиться публикацией компромата. Словосочетание образовано по аналогии с выражением «чёрная пропаганда». По одной из версий, появилось в русском языке после выхода романа Виктора Пелевина «Generation «П»». На деле, понятие «черный PR» бытовало в России задолго до выхода романа Пелевина (1999 год). В начале 1990-х годов под «черным» PR понималось главным образом публикация «проплаченных» статей, независимо от их направленности («за» или «против») в отличие от PR «правильного» (понятие «белый» PR вообще было не в ходу) — то есть осуществляемого более тонкими и легальныим методами.

«Чёрный» PR тех лет вызывал прямые аналогии с «чёрным налом» и «чёрным рынком», поскольку денежные суммы, передаваемые в издания за публикации, ни в каких официальных финансовых документах не фигурировали, а сами эти публикации позиционировались как собственные, «независимые».

По сути дела, с тех пор мало что изменилось, но в связи с «войной компроматов» середины 90-х, понятие «чёрный» наполнилось новым смыслом, который в него вкладывают сегодня.

- Жёлтый PR — использование, с целью привлечения внимания, оскорбительных для большинства населения данного государства элементов (табуированных слов в названиях, в изображениях — применение сексуального содержания — от ню, через эротику — к порнографии, в публичных действиях — псевдогомосексуализм, высказывание расистских, ксенофобных заявлений и т. п.)

- Серый PR — реклама (положительная или отрицательная), скрывающая свой источник. В отличие от «чёрного PR», не предполагает прямой лжи о своем происхождении. Также под серым PR иногда понимают разновидность непрямого черного PR, не содержащую прямой лжи и направленную на подсознание рецепиента. Например, когда в материале об убийстве отдельно упоминается, что оно произошло рядом с офисом некой организации или в родном населенном пункте некоей известной личности.

- Белый PR — словосочетание появилось для демонстрации понятия, контрастного к чёрному PR, то есть открытой рекламы от своего собственного имени. PR в узком смысле слова.

- SelfPR — «раскручивание» себя самого, нередко анонимное.

- Коричневый PR — нечто родственное неофашистской и фашистской пропаганде.

- Зелёный PR — социально ответственный PR.

- Вирусный PR — термин «вирусный» означает в данном контексте автономное распространение. Основан на потребности людей делиться интересной информацией со своим кругом друзей и знакомых.

[править]Современная индустрия «Паблик рилейшнз»

Эта статья или раздел нуждается в переработке.Пожалуйста, улучшите её в соответствии с правилами написания статей.

[править]Специализация

- Product Placement

- PR в сфере питания

- PR в здравоохранении

- технология PR

- PR в интернете

- financial/investor relations

- employee/member communications

- community PR

- бесприбыльная, общественная (not-for-profit) PR

- PR кризисныхситуаций (crisis communication)

- важно понимать Pr это не реклама.

Специалист по связям с общественностью является связующим звеном между представляемой им компанией, предприятием, лицом и общественностью. Одна из важнейших сфер деятельности специалиста по связям с общественностью — установление и поддержание гармоничных отношений между заказчиком и субъектом деятельности. Иногда субъектом выступает заказчик, тогда PR-специалист выполняет функции и имиджмейкера (от англ. image — образ, make — творить, создатель образа). В обязанности специалиста по связям с общественностью входят также создание, расширение, поддержание благоприятных отношений со СМИ, что включает в себя подбор (выбор) наиболее подходящих изданий, теле- и радиоканалов, удовлетворяющих запросы и цели данного проекта, активная работа с выбранными СМИ, постоянный контакт. СМИ в настоящее время, являясь «четвертой властью», требует более тонкого и хитрого подхода. В связи с этим, специалисту по связям с общественностью следует учитывать психологию журналиста, его желания и потребности современного мира. Созданное событие должно быть интересно и актуально, злободневно, оно должно говорить о наболевшем и удовлетворять запросы общественности в информации.

[править]См. также

- Публичность

- Промоутер

- Маркетинг

- Пресс-релиз

- Пресс-конференция

- Бэкграундер

- Паблицитный капитал

- Рекламный хэппенинг

[править]Литература

- Доти Дороти. Паблисити и Паблик Рилейшн.

- Вуйма А. Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. — СПб.: БХВ, 2005. — ISBN 5-94157-771-0

- Филипп Гуров. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в Сети. Издательство: «Вершина», 2008, 136 с. — ISBN 978-5-9626-0408-4

- Юрий Борисов. Забыть Герострата // Игры в «Русский M&A». — М., Спец-адрес, 2005. — ISBN — 5-902415-04-7

- Дмитрий Старицкий. Черный пиар в корпоративных конфликтах// «Слияния и поглощения». № 2, 2003.

- Юрий Борисов. Как черного кобеля отмыть добела // «Слияния и поглощения». № 2, 2004.

- Ющук Е. Л., Кузин А. В. «Противодействие черному PR в Интернете». Издательство: «Вершина», 2008, 248 с. — ISBN 978-5-9626-0424-4

- Музалевский М. Е. «PR-проект: от проблемы к результату». Саратов: «Научная книга», 2003, 96 с. — ISBN 5-93888-121-8

[править]Отраслевые организации

- Global Alliance for Public Relations and Communications Management Global Alliance

- Чартерный Институт Public Relations CIPR

- Международная организация компаний — консультантов в области коммуникаций ICCO

- Восточно-Европейская сеть независимых PR-агентств CEEPR-net

- Украинская ассоциация по связям с общественностью UAPR

- Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО)

- Российская Ассоциация студентов по связям с общественностью (РАССО)

[править]Примечания