Смекни!
smekni.com

Организация и регулирование биржевой торговли (стр. 4 из 4)

При открытии позиции участник должен внести начальную маржу - гарантийный взнос в установленном Биржей размере, возвращаемый ему после закрытия позиции. В особых случаях Биржа может потребовать внесения дополнительной маржи, которая возвращается после нормализации положения на рынке. По итогам очередного торгового дня биржа рассчитывает для каждого участника его выигрыш или проигрыш в результате изменения котировочной цены. Когда котировочная цена идет вверх, выигрывают участники, которые ранее заключили фьючерсные контракты с позиции покупателя. Если вниз, - участники, открывшие позиции в качестве продавцов.

После каждого торгового дня биржа производит взаиморасчеты между участниками (клиринг):

высчитывает размеры выигрышей и проигрышей, производит перечисление средств с субсчетов проигравших на субчета выигравших расчетных фирм, определяет сумму, оставшуюся на каждом субсчете после этих перечислений (сальдо субсчета);

уточняет количество открытых позиций у каждого участника и рассчитывает величину маржи, которая должна находиться на субсчете каждой расчетной фирмы в обеспечение открытых позиций (допустимый минимум субсчета);

определяет, какую сумму расчетная фирма (ее клиенты) должны внести на счет Расчетной палаты (если сальдо субсчета меньше допустимого минимума) или могут забрать с него (если сальдо субчета превышает допустимый минимум).

Расчетные фирмы несут ответственность за своевременное внесение средств на счет Расчетной палаты по результатам клиринга.

Если фьючерсный контракт, проданный на бирже, не компенсируется покупкой такого же контракта, то с наступлением месяца исполнения по нему должна произойти поставка стандартного товара. Количество и качество поставляемого товара, величина оплаты, время, место и другие условия поставки строго регламентируются Правилами биржи. Пары продавцов и покупателей по исполняемым контрактам назначает биржа. Расчетная фирма несет ответственность за исполнение контрактов, заключенных на бирже ее клиентами или по их поручениям. Если расчетная фирма оказывается не в состоянии обеспечить исполнение контракта, то к ней применяются санкции, установленные Правилами, а организацию исполнения контракта принимает на себя биржа.

4) Тест

Укажите правовую форму, в которой биржа как организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающей деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств, может быть признана профессиональным участником рынка ценных бумаг:

А) Общество с ограниченной ответственностью;

Б) Товарищество на вере;

В) Ассоциации;

Г) Акционерные общества.

Биржи в капиталистических странах организуется в виде частных акционерных обществ или публично-правовых институтов. По своему правовому статусу биржи могут являться ассоциациями, акционерными обществами или правительственными органами.

Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Согласно Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ, организатором торговли на рынке ценных бумаг, признается Фондовая биржа.

Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

В случае совмещения юридическим лицом деятельности валютной биржи и/или товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли) и/или клиринговой деятельности с деятельностью фондовой биржи для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение.

Фондовые биржи, являющиеся некоммерческими партнерствами, могут быть преобразованы в акционерные общества. Решение о таком преобразовании принимается членами такой фондовой биржи большинством в три четверти голосов всех членов этой фондовой биржи.

Ответ: г - акционерное общество

Список литературы

1. Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10 декабря 2003 г.

2. Закон РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г.

3. Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" от 20 февраля 1992 г.

4. Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994 г.

5. Биржевая деятельность. Учебник / Под. ред.А.Г. Грязновой, Р.В. Корнеевой. М., 2003 г.

6. Васильев Г.А., Каменева Н.Г. Товарные биржи. М.: "Высшая школа", 2002г.

7. Грязнова, А.Г. Биржевая деятельность. М.: "Финансы и статистика", 2001г.

8. Дефоссе Гастон. Фондовая биржа и биржевые операции. М., 2000 г.

9. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. М.: ЮНИТИ, 2003 г.

10. Кандыбка А.И. Биржи и биржевые сделки. Ростов-на-Дону: Рифма, 1999 г.

11. Клеванский В. Фьючерсные контракты: механизм проведения торгов // Экономика и жизнь, 2004, № 27, с.15

12. Поплавский В.Д. Биржа - атрибут рыночной экономики. // Деньги и кредит, 2003, N 2. с.22

13. Технический анализ фьючерсных рынков. Теория и практика Джон Дж. Мэрфи. М., 2005 г.

14. Улыбин К.И. Брокер и биржа. М., 2000 г.

15. Якубов А. Биржи и их роль в рыночной экономике. М., 2003 г.