Смекни!
smekni.com

Информационные системы в шоу-бизнесе (стр. 2 из 4)

Сфера шоу-бизнеса в России обрела свою современную форму сравнительно недавно, и начало этому процессу было положено, когда СССР прекратил своё существование. Таким образом, можно говорить о том, что шоу-PR в России на данном этапе развит не до конца, и многие его инструменты и методы, успешно использующиеся на Западе, в России только ещё проходят «боевое крещение».

В шоу бизнесе сложилось свое разделение труда, весьма отличное оттого, что присуще материальному производству. Конечно, важная роль в этом производстве отводится автору или исполнителю, что придает этой индустрии высокую степень персонализации. Однако, роль продюсера, импресарио, менеджера, промоутера, а также других участников этого бизнеса настолько велика, что без них культурное явление не состоится. Ключевой фигурой в организации шоу-бизнеса является продюсер. Именно продюсер как предприниматель ищет новые идеи и средства их воплощения. От истоков до финала создания продукта он отвечает за всю творческую и производственную деятельность.

PR-директор осуществляет контроль над процессом решения творческих задач находящихся в его подчинении коллектива пиарщиков. В творческие задачи, как правило, входит: разработка образа, концепция проекта и его идея. Если говорить о группе «Блестящие», то для их проекта характерен яркий макияж, блеск и дорогие сценические концертные костюмы. Также всегда продумывается стилистика общения артиста с прессой, содержание интервью, отношения к поклонникам. Обязательно вокруг артиста-исполнителя создаются интриги, слухи, без которых интерес к звезде быстро утрачивается. Пиар-директор организует и промо-кампанию артиста. Если выше-сказанное говорит о промо-акциях, связанных с артистом, то впоследствии осуществляется промоушен альбома в целом. Большой отдачи сил и времени требует налаживание сотрудничества со спонсорами, дистрибьюторами альбома и телеканалами. Хотя эта функция и основополагающая во всей деятельности данного участника продюсерской команды. Промоутеры обычно работают на звукозаписывающие компании. Их деятельность заключается в получении максимально-возможного количества времени в эфире под трансляцию новой записи. Это означает непосредственный контакт промоутера с программными продюсерами радиостанций и телеканалами. Пресс-атташе служит для непосредственного контакта с прессой и находится в курсе обо всех событиях, происходящих в жизни артиста. Пресса имеет огромное влияние на умы людей. Она и создает общественное мнение. В случае если продюсер имеет дело с хорошим информационным агентством или нанял квалифицированного пиарщика, то 50% успеха уже в кармане. Ведь поклонники сосредотачивают свое внимание на всем, что касается их кумиров.

1.2. Роль информации в шоу-бизнесе

Роль информации в шоу-бизнесе невозможно переоценить, так как она играет очень большую и очень важную роль. У связей с общественностью в сфере шоу-бизнеса реально нет другого инструментария, как переориентация коммуникативных потоков. Но для того, чтобы подобные изменения в коммуникации достигали цели, и существует ряд параметров, которые следует выполнять. Первый - это разговор с аудиторией на ее языке. Отсюда следует стремление PR разговаривать с аудиторией с помощью сообщений с прогнозируемыми реакциями на них. Второй параметр - целеположение коммуникации. Профессиональный разговор не имеет ничего лишнего, все системно, все подчинено единой цели. Непрофессиональный разговор может иметь много случайных продолжений, не имеющих никакого значения.

Все выше сказанное говорит об огромной роли информационного пространства в системе функционирования российского шоу-бизнеса. Так, например раскрутка мало известных артистов, проводится с помощью таких средств массовой информации, как радио, телевидение, пресса. Особым направление связей с общественностью является система продвижения артиста на музыкальный рынок, а также поддержание его популярности и привлечение внимания к его персоне. В мировом шоу-бизнесе существует достаточно много различных схем применения пира в шоу-бизнесе, использующих самые разные инструменты, такие как: телевидение, радио, пресса, интернет и т.д. Встречаются даже весьма изощренные схемы, в которых используются слухи, так называемый «черный пиар» и другие нестандартные инструменты. В России ярким примером может стать, нестандартный ход Леонида Бурлакова (продюсера группы «Мумий Тролль»), который «раскручивал» своих музыкантов нестандартным образом. Он сделал несколько сотен копий альбома группы, встал посреди рынка на «Горбушке» и раздавал их бесплатно всем желающим, акцентируя внимание на том, что запись сделана в Лондоне. В обмен просил заказывать песни «Мумий Тролля» на радио. Через полгода группа стала собирать стадионы. Этот факт вновь доказывает неоспоримую значимость информации и PR-технологий в системе функционирования шоу-бизнеса.

Глава 2. Связь с общественностью в сфере шоу-бизнеса

2.1. Public Relations в шоу-бизнесе, как вид деятельности

Public relations, (PR) – разновидность маркетинга, заключающаяся в стимулировании спроса на товар определенной фирмы путем формирования благоприятного общественного мнения об организации и ее продукции в целом.

Понятие «PR» (буквально – «публичные отношения», чаще переводят как «связи с общественностью») первоначально сформировалось в сфере бизнеса.

Изучением пиара как особой сферы социальных отношений занимаются такие науки как социальная психология, логика, информатика, менеджмент и маркетинг.

Специалист по связям с общественностью в области шоу-бизнеса не должен упускать из виду то обстоятельство, что его работа осуществляется в определённом социальном, историческом, культурном, этническом, экологическом контекстах. Внешние условия оказывают весьма существенное влияние на деятельность PR-менеджера. Их игнорирование может значительно снизить результативность его работы.

Организованная и исполненная PR-менеджером последовательность вышеназванных процедур приводит к фактическому результату. Как правило он носит частичный характер в сравнении с моделированными первоначальными целевыми установками.

Эффективность деятельности PR-специалиста нельзя определять её содержанием, ведь оно остаётся между специалистом по связям с общественностью и лицами, реализующими предложенную им стратегию достижения цели (Артистом, его окружением, представителями СМИ и др.). Показатель, на котором в первую очередь должна отражаться деятельность специалиста по связям с общественностью, – популярность Артиста, исчисляемая количеством реализованных экземпляров его творческой продукции, информационных сообщений о нём и его творчестве в СМИ, ротаций его песен на радио, а клипов – на телеканалах, местами, занимаемыми его песнями и клипами в различных чартах. Качественно эффективность деятельности специалиста по связям с общественностью может быть оценена по характеру отзывов о творчестве Артиста со стороны журналистов и аудитории, по наличию либо отсутствию противоречивых, не соответствующих действительности сообщений об активности Артиста и др. Если стратегия, предлагаемая специалистом по связям с общественностью, вызывает повышение некоторых или каждого из этих показателей, значит, PR-менеджер эффективен. В противном случае можно сказать, что он не справляется со своими обязанностями.

Артист и зрители постоянно обмениваются информацией друг с другом. Коммуникация может быть формальной и неформальной, прямой и опосредованной. Именно во время коммуникационных актов Артист, или административная группа Артиста, или любая другая группа заинтересованных лиц имеет возможность воздействовать на зрителя средствами Public Relations.

Прямая коммуникация осуществляется непосредственно между артистом и зрителем. Участники коммуникационного акта находятся в зоне видимости друг друга (в случае, если концертная площадка очень велика, как это было, к примеру, во время концерта Пола МакКартни на Красной площади в Москве, зритель видит изображение артиста на больших экранах), слышат друг друга благодаря силе голоса или звукоусиливающей аппаратуре.

К прямой формальной коммуникации между артистом и зрителем относится исполнение номеров во время концерта, когда Артист находится на сцене, а зрители — в зале. Также к прямой формальной коммуникации относится участие Артиста в различных общественных акциях и пресс-конференциях, которые проходят при участии зрителей, в ток-шоу, радио- и телеэфирах, запись которых происходит в присутствии приглашенных из числа аудитории артиста. Здесь следует заметить, что чем "прямее" эфир, в котором появляется Артист, тем ближе такая коммуникация к неформальной, так как формальное общение с ведущими программы и исполнение номеров в прямом эфире может сочетаться с неожиданными вопросами из зрительного зала.