Смекни!
smekni.com

Автоматизация процесса управления персоналом на примере ООО Цифроград (стр. 11 из 13)

- процессор Pentium II 450Мгц и выше;

- оперативная память 128Мб;

- место на диске не менее 60Мб.

2.3.7 Программное обеспечение

Типовая конфигурация, входящая в состав программных продуктов системы «1С:Предприятие», может быть взята как образец для создания уникальной конфигурации, полностью ориентированной на особенности рассматриваемой организации.

Конфигуратор, входящий в состав программных продуктов системы «1С:Предприятие», обеспечивает:

- настройку системы на различные виды учета;

- реализацию любой методологии учета;

- организацию любых справочников и документов произвольной структуры;

- настройку внешнего вида форм ввода информации;

- настройку поведения и алгоритмов работы системы в различных ситуациях с помощью встроенного объектно-ориентированного языка;

- широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов с использованием различных шрифтов, рамок, цветов, рисунков;

- возможность наглядного представления информации в виде диаграмм;

- быстрое изменение конфигурации с помощью «конструкторов».

Создание оригинальных конфигураций позволяет решать с помощью «1С:Предприятия» самые разнообразные задачи по автоматизации экономической деятельности.

Программные продукты системы «1С:Предприятие» содержат разнообразные средства для связи с другими программами и аппаратными средствами:

- средства импорта и экспорта информации через текстовые файлы, файлы формата DBF и XML позволяют легко организовать обмен данными с любыми системами;

- сохранение печатных форм в форматах Microsoft Excel и HTML (для этого необходимы MSOfficeExcel и InternetExplorer).

2.3.8 Требования к содержанию документов с решениями по математическому обеспечению

Алгоритм документа «Лист контроля” представлен на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 - Алгоритм создания документа “Окончание стажировки”

При создании документа "Окончание стажировки" таблица документа заполняется автоматически, а именно: позиционируемся на первом элементе справочника “Сотрудники”, если дата окончания стажировки у текущего элемента равна дате создаваемого документа, то Ф.И.О. данного сотрудника переносится в табличную часть документа, иначе идет позиционирование на следующий элемент и так до конца справочника. По окончании открывается форма документа с заполненной табличной частью, если справочник не содержит ни одного элемента, либо не выполняется условие равенства дат, документ закрывается и выходится сообщение “Сегодня ни у одного из сотрудников не заканчивается стажировка”.

При создании документа "Лист контроля" таблица документа заполняется автоматически, а именно: позиционируемся на первом элементе справочника “Параметры листа контроля”, наименование которого переносится в табличную часть документа, и так до конца справочника. По окончании открывается форма документа с заполненной табличной частью (рис.2.7).

Рисунок 2.7 - Алгоритм создания документа “Лист контроля”

Программа и методика испытаний (компонентов, комплексов средств автоматизации, подсистем, систем) – тестирование системы:

- тестирование на контрольных примерах – 01.03.2006 – 15.03.2006;

- тестирование на рабочих местах пользователей - 16.04.2006 - 15.04.2006г.;

- передача в опытную эксплуатацию – 16.04.2006г.;

- передача в производственную эксплуатацию. – 01.06.2006г.


3. Информационная система “Управление персоналом” В ООО «Цифроград»

3.1 Руководство пользователя

Главное меню системы содержит (рис.3.1):

- справочники;

- документы;

- отчеты;

- журналы.

Рисунок 3.1 - Главное меню АИС “Управление персоналом”

Справочник Сотрудники двухуровневый и содержит две группы: Работающие и Уволенные (рис.3.2).

Рисунок 3.2 - Экранная форма списка справочника "Сотрудники"

Кнопка "Экзамены" вызывает форму списка подчиненного справочника "Экзамены", который содержит все учебные курсы, которые сдал выбранный сотрудник и дату сдачи (рис.3.3).

Рисунок 3.3 - Экранная форма списка справочника “Экзамены”

Справочник учебных курсов представлен на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 - Экранная форма списка справочника “Учебные курсы”

Экранная форма элемента справочника “Учебные курсы” показана на рисунке 3.5. Менеджеру по персоналу для более продуктивной работы помимо наименования курса необходимо внести длительность курса для всех категорий сотрудников и частоту сдачи экзамена.

Рисунок 3.5 - Экранная форма элемента справочника “Учебные курсы”

На рисунке 3.6 изображена экранная форма списка справочника “Анкеты”.

Рисунок 3.6 - Экранная форма списка справочника “Анкеты”

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящего кандидата на вакантную должность предварительно необходимо внести данные о кандидате в систему в справочник “Анкеты” (рис.3.7).

Рисунок 3.7 - Экранная форма элемента справочника “Анкеты”

Основная задача справочника “Штатное расписание” (рис. 3.8) выявить имеющуюся потребность в персонале. По кнопке “Структура” появляется структура организации (рис.3.9), где обозначено количество ставок, занятых ставок и вакансии. Чтобы видеть только количество вакантных мест, можно воспользоваться кнопкой “Вакансии”. Результат представлен на рисунке 3.10.

Рисунок 3.8 - Экранная форма списка справочника “Штатное расписание”

Рисунок 3.9 - Печатная форма при нажатии кнопки “Структура” в списке справочника “Штатное расписание”

Рисунок 3.10 - Печатная форма при нажатии кнопки “Вакансии” в списке справочника “Штатное расписание”

Также для работы отдела персонала необходим справочник “Должности” (рис.3.11), “Статьи затрат” (рис.3.12), “Торговые точки” (рис.3.13).

Рисунок 3.11 - Экранная форма списка справочника “Должности”

Рисунок 3.12 - Экранная форма списка справочника “Статьи затрат”

Рисунок 3.13 - Экранная форма списка справочника “Торговые точки”

При создании данного документа “Лист контроля” (рис.3.14) поле “Параметры” заполняются автоматически из справочника “Параметры” (рис.3.15). При позиционировании на каком-либо параметре, выше указывается группа справочника, к которой он принадлежит.

Рисунок 3.14 - Экранная форма документа “Лист контроля”

Рисунок 3.15 - Экранная форма списка справочника “Параметры листа контроля”

Для задания параметров при формировании отчета “Результаты контроля торговых точек” используется диалоговое окно отчета (рис.3.16).

Рисунок 3.16 - Диалоговое окно отчета “Результаты контроля торговых точек”

Отчет по результатам контроля точек показан на рисунке 3.17.

Рисунок 3.17 – Печатная форма отчета “Результаты контроля торговых точек”

Документ “Наем” (рис.3.18) вносит изменения в справочнике “Штатное расписание” - добавляется соответствующее количество занятых ставок, а также создает новый элемент в справочнике “Сотрудники”. Если имеет место ошибочное проведение документа с уже принятым сотрудником, системы выводит соответствующее сообщение. При удалении документа, удаляется соответствующий элемент в справочнике “Сотрудники” и изменяется количество занятых ставок в справочнике “Штатное расписание”.

Рисунок 3.18 – Форма документа “Наем”

При увольнении сотрудника создается документ “Увольнение”. При проведении документа соответствующий элемент справочника “Сотрудники” переносится в группу “Уволенные” и изменяется количество занятых ставок в справочнике “Штатное расписание”.

При входе в систему в случае, если на текущую дату у какого-либо стажера заканчивается испытательный срок, выходит сообщение об этом (рис.3.19).

Рисунок 3.19 - Экранная форма сообщения об окончании стажировки при входе в систему

В результате менеджер по персоналу экономит время на ежедневном просмотре дат окончания стажировок и создает документ об окончании стажировки, только когда система подскажет ему, что это необходимо. После этого менеджеру необходимо создать новый документ “Окончание стажировки” (рис.3.20). Данный документ заполняется автоматически теми сотрудниками, у которых на текущую дату заканчивается стажировка.