Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции и технологии изготовления частотного преобразователя (стр. 20 из 21)

Оценка устойчивости аппаратуры к воздействию ионизирующих излучений.

Известно, что в первые секунды после ядерного взрыва на аппаратуру действует проникающая радиация (в основном γ-излучение и поток нейтронов), а в после­дующем – радиоактивное излучение зараженной местности (главным образом β- и γ-излучения). Все эти излучения явля­ются ионизирующими. Воздействуя на неорганические и орга­нические материалы, они могут вызывать обратимые и необра­тимые изменения в различных элементах радиоэлектронной и оптической аппаратуры, что будет вести к сбоям или отказам в работе. Поэтому там, где имеется такая аппаратура, необхо­димо производить оценку устойчивости работы ее в условиях воздействия радиоактивного излучения. Особенно подверже­ны воздействию ионизирующих излучений полупроводнико­вые, газоразрядные вакуумные приборы, некоторые типы кон­денсаторов и резисторов, оптическое стекло (эти излучения могут существенно увеличить оптическую плотность).

Критерием оценки устойчивости работы электронных сис­тем при воздействии ионизирующих излучений являются мак­симальные значения интегрального потока нейтронов Фп, дозы Dγ и мощности дозы Рγ, при которых работа этих систем нару­шается.

При радиоактивном заражении местности мощность дозы γ-излучения невелика и ее воздействие на аппаратуру и мате­риалы можно не учитывать.

Оценка устойчивости аппаратуры производится по каждому параметру отдельно. Сравнивая рассчитанные величины параметров Фп, Dγ и Рγ с Пкр (табличными), определяем наиболее подверженные воздействию радиоактивного излучения (слабые) элементы.

Оценку устойчивости аппаратуры к ионизирующим излучениям можно произвести и таким образом: составляем перечень элементов прибора, чувствительных к радиоактивному излучению, и вносим их в сводную таблицу 7.1; определяем по таблицам Пкр для каждого элемента по всем параметрам проникающей радиации (Фп, Dγ и Рγ). Полученные результаты с помощью условных обозначений вносим в сводную таблицу; определяем наиболее уязвимые элементы прибора; определяем целесообразные пределы повышения устойчивости слабых элементов. На стадии проектирования можно рекомендовать замену одних элементов другими.


Таблица 7.1 - Элементы, чувствительные к радиоизлучению

Параметры радиацииНаименова-ние элементов Фп, нейтрон/м2 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022
Рγ, Гр 102 103 104 105 106 107 108
Dγ, Гр/c 102 103 104 105 106 107 108
Маломощные транзисторы Фп, нейтрон/м2

Рγ, Гр
Dγ, Гр/c
Выпрямительные диоды Фп, нейтрон/м2

Рγ, Гр
Dγ, Гр/c
Резисторы Фп, нейтрон/м2

Рγ, Гр
Dγ, Гр/c
Конденсаторы Фп, нейтрон/м2

Рγ, Гр
Dγ, Гр/c
Интегральная схема Фп, нейтрон/м2

Рγ, Гр
Dγ, Гр/c

После того, как оценка дана, вырабатываются мероприя­тия по повышению устойчивости работы приборов в условиях воздействия ионизирующих излучений.

Как видно, самыми чувствительными элементами к излучению являются транзисторы, диоды и микросхемы.

Оценка устойчивости аппаратуры к воздействию электромагнитного импульса.

Критерием устойчивости работы электронных систем при воздействии электромагнитного импульса (ЭМИ) является ма­ксимальная величина энергии, поглощенная функциональны­ми элементами системы, при которой не происходит наруше­ние функционирования системы. В общем случае для оценки устойчивости работы аппаратуры необходимо оценить энергию ЭМИ поглощенную системой, и сравнить ее с той величиной энергии, при которой аппаратура перестает нормально функ­ционировать. В нашем случае можно рекомендовать следующий порядок оценки:

- проводят анализ электронной системы с целью выявле­ния в ней чувствительных к ЭМИ элементов и определяют дли­ны линейных проводников, связанных с этими элементами. Данные анализа представляют в виде таблицы 7.2;

- определяют поправочные коэффициенты Кп по формуле:

, (7.9)

где lэ – наибольший размер элемента; lл – размер неэкранированного линейного проводника, связанного с элементом.

- определяют пороги устойчивости выявленных элемен­тов Пкр.сх:

, (7.10)

где Пкр - табличное, значение порога устойчивости для данного элемента.

Все эти данные заносятся в таблицу 7.2, затем производится ее анализ, и выявляются наименее устойчивые элементы в системе (аппаратуре).

Затем разрабатывают, предложения по повышению устойчивости при воздействии ЭМИ.


Таблица 7.2 - Элементы, чувствительные к электромагнитному импульсу

Обозначение на схеме Элемент Порог устойчивости, Пкр, Дж lэ, мм lл, мм Кп Порог устойчивости в системе, Пкр.сх, Дж Прим-ечание
VT Транзистор 6·10-5 15 100 59 1·10-6 Наиме-нее стойчив
VD Диод 5·10-4 5 20 25 2·10-5
C Конденсатор 10-3 40 40 4 2,5·10-4
R Резистор 10-2 48 110 11 9·10-4
DD Интегральная схема 10-4 18 20 5 2·10-5
K Реле 10-1 29 90 17 6·10-3

Повышение устойчивости (защита) аппаратуры.

Рассмотрим способы повышения устойчивости радиоэлектронных и оптических приборов и систем к воздействию ударной волны, теплового излучения, ионизирующих излучений и ЭМИ. Защита от воздушной ударной волны может быть обеспечена размещением аппаратуры в заглубленных помещениях, надежным креплением к основанию, созданием специальных защит­ных упругих навесов, кожухов, зонтов, металлических сеток и т. д. Эти мероприятия способствуют защите, как от непосред­ственного воздействия ударной волны, так и от разрушающего действия обломков и осколков.

Основными способами защиты радиоэлектронных и опти­ческих систем от теплового (светового) излучения являются: размещение аппаратуры в сооружениях, построенных из несгораемых материалов, или обработка сгораемых мате­риалов защитными составами; замена сгораемых элементов на несгораемые; защита сгораемых элементов легкими несгораемыми экранами; снабжение светоприемников аппаратуры закрытыми светопроводами или защита их блендами для уменьшения вероятности прямого воздействия светового излучения; снабжение аппаратуры системой автоматической венти­ляции для поддержания температуры внутри блоков на до­пустимом уровне.

Для защиты аппаратуры от ионизирующих излучений при­меняются различной конструкции экраны и кожухи. Важ­нейшие требования к материалам, из которых изготавливают­ся защитные устройства, следующие: в состав материалов должны входить элементы с боль­шой атомной массой; защитные материалы должны включать легкие элемен­ты, хорошо замедляющие промежуточные нейтроны, а также элементы, поглощающие замедленные нейтроны без образова­ния γ – излучения.

Основными способами повышения устойчивости радиоэлектронных и оптических систем к воздействию ЭМИ являются: выбор наиболее стойких к воздействию ЭМИ функцио­нальных элементов систем; рациональное пространственное размещение узлов и схем системы; создание стойких к действию ЭМИ радиоэлектронных и оптических схемных решений; применение мер специальной защиты; изменение порядка функционирования системы при по­даче сигнала воздушной тревоги.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем краткое описание полученных результатов.

Конструктивные расчеты: размер печатной платы узла А1 – 40Ч50 мм; размер печатной платы узла А2 – 160Ч80 мм; габариты устройства 250Ч160Ч120 мм; коэффициент заполнения устройства по объему – 0,02; вероятность безотказной работы – 0,846 в течение 5000 часов.

Технологические расчеты: коэффициент технологичности – 0,9 (0,7 – заданный); тип производства – крупносерийный; штучно-калькуляционное время сборки – 12,9 мин.