Смекни!
smekni.com

Деятельность Предприятия связи (стр. 11 из 18)

Встроенный блок PCU выполняет функции текущего контроля и управления всем модулем.

Для переключения на резерв могут быть установлены два модуля SNL. Они соединяются с модулями оптических интерфейсов на западной и восточной линейных сторонах, модулями трибутарных интерфейсов, двумя модулями CLL для системного тактового сигнала ТО и SCU для управления. В случае отказа, рабочий модуль SNL автоматически переключается на резервный SNL.

На рисунке 3.5 показана блок-схема модуля SNL.

EIPS1 Модуль электрических плезиохронных/синхронных интерфейсов 140 Мбит/с/SТМ-1 (интерфейсный модуль для электрических трибутарныхпотоков) ICSВнутренний канал связи IMTSВнутренняя привязка по времени для формирования мультиплексного потока OIS16 Модуль оптических синхронных интерфейсов STM-16 pcuПериферийный блок управления psuБлок питания SCU Модуль блока управления синхронного линейного оборудования S4CSМодуль переключателя каналов ТОХ/Тоу Тактовый сигнал модуля CLL (х - рабочий или у - резервный) UBATНапряжение питания ULEDНапряжение сигнализации

Рисунок 3.4 - блок-схема модуля SNL


3.1.2 Электропитание модулей

Каждый модуль имеет собственный преобразователь напряжения, который формирует требуемое напряжение. Преобразователь напряжения запитывается от двух независимых батарей. Для устранения паразитных напряжений (шума) и помех каждый модуль содержит фильтр. Для защиты других модулей от импульсов шума при их установке/извлечении в каждом модуле предусмотрено устройство медленного запуска.

3.2 Синхронный мультиплексор SMA1K

Синхронный мультиплексор SMA1K является частью серии изделий TransXpress. Он относится к третьему поколению семейства устройств SDH2 SMA1K.

Синхронный мультиплексор SMA1K используется для линейных потоков на уровне STM-1 (155 Мбит/с) SDH-иерархии.

Помимо мультиплексирования и демультиплексирования полезной нагрузки (PDH) и сигналов заголовка (включая требуемые процедуры упаковки и распаковки), синхронный мультиплексор SMA1K выполняет следующие функции:

- обеспечение линейных окончаний,

- установление соединений,

- текущий контроль,

- операции коммутации во встроенном кросс-соединении,

- доступ к заголовку.

Синхронный мультиплексор SMA1K может быть оборудован следующими интерфейсами данных пользователей (линейный и трибутарный поток):


Таблица 3.2 - линейные интерфейсы

Иерархия Скорость передачи информации Соединение
SDH 155 Мбит/с (STM-1) оптическое

Таблица 3.3 - трибутарные интерфейсы

Иерархия Скорость передачи информации Соединение
PDH 2 Мбит/с электрическое
PDH 34 Мбит/с электрическое

Синхронный мультиплексор SMA1K выполняет передачу потоков синхронной цифровой иерархии (SDH) и плезиохронной цифровой иерархии (PDH).

На рисунке 3.5 показаны организация и связь структур мультиплексирования SDH и PDH, а также их соединения друг с другом (приводятся только те тракты, которые являются возможными в SMA1K).


Рисунок 3.5 -структуры мультиплексирования SDH и PDH

3.2.1 Рабочие характеристики

• Версии устройств:

- Мультиплексоры с функцией вставки/вывода

- Оконечные мультиплексоры

• Возможные соединения:

- Трибутарная сторона «-» Линейная сторона

- Линейная сторона «-» Линейная сторона

• Внутренние уровни передачи:

- TU-3

- TU-12

• Пропускная способность соединения имеет значение, эквивалентное ЗхЗТМ-1 (189хVС12,двунаправленн.)

• Неблокирующее коммутационное поле

• Возможные типы передачи:

- однонаправленная передача (с переключением или без переключения на резерв)

- двунаправленная передача (с переключением или без переключения на резерв)

- Закольцовывания

- Широковещательная передача

- Выделение и продолжение

• Возможна синхронизация посредством различных информационных потоков (2 Мбит/с, STM-1), внешних тактовых сигналов (2 кГц) или внутренних высокоточных кварцевых осцилляторов

• Ресинхронизация исходящих потоков 2 Мбит/с с целью обеспечения высокоточной синхронизации удаленных блоков из SDH-сети

• Принцип текущего контроля согласно Рекомендации ITU-TG.784, основанный на ETS300417....

Могут использоваться следующие средства отображения аварийных сигналов и сообщения об ошибках:

- Светодиодные индикаторы

- Аварийные сообщения Bw7R

- Сообщения через интерфейсы Q-F, QD2F и QD2B в терминалы LCT или NCT (локальный или глобальный) и в систему управления сетью

- Контроль плезиохронного соединения (PCS) для входящих PDH-потоков 2 Мбит/с

• Интерфейсы для локального терминала пользователя (LCT) (интерфейсы QD2F или QD2B) или сетевого терминала пользователя (NCT) (интерфейс QD2B) и для системы управления сетью (QD2B3)

• Возможность ввода идентификатора потока TTI (идентификатор трассировки трейла) в виртуальные контейнеры VC-12 и VC-3 (текущий контроль ТТI и содержание идентификатора трассировки трейла (ТТI) могу конфигурироваться отдельно для каждого виртуального контейнера (VC)). После получения соответствующего потока можно сравнить полученный в сигнал идентификатор трассировки трейла (ТТ1) с ожидаемым ТТ1.

• Возможность ввода метки потока в трейле (TSL) в виртуальные контейнеры VC-12 и VC-3 (текущий контроль TSL и содержание TSL может конфигурироваться отдельно для каждого виртуального контейнера (VC)). После получения соответствующего потока можно сравнить содержащуюся в нем метку TSL с ожидаемой меткой TSL.

• Индивидуальная загрузка программного обеспечения в каждый модуль

• Функции управления согласно соответствующим Рекомендациям ITU-T:

- Управление устранением отказов

- Управление конфигурацией

- Управление рабочими параметрами

- Управление защитой.

В частности, к этим функциям относится:

- Обработка аварийных сигналов (например, AIS, RDI) с целью локализации неправильных установок в сети передачи

- Определение местоположения неисправностей до уровня компонентов (например, местоположение неисправного модуля или неправильно выполненной функции)

- Управление данными конфигурации и их сохранение для последующего использования системой управления сетью, терминалами LCT или NCT

- Определение рабочих параметров согласно Рекомендации ITU-TG.826 для линейных и трибутарных потоков

• Опции переключения на резерв:

- Переключение на резерв соединения подсети с текущим контролем тракта (SNC/P) (переключение на резерв трактов низкого порядка по схеме 1+1)

- Переключение на резерв типа MSP по схеме 1+1 (в качестве оконечного мультиплексора)

• Резервирование плат:

Совместно с SNC/P в ADM или MSP в ТМХ (необязательн.)

• Автоматическое конфигурирование после замены модуля, если вновь установленный модуль не содержит последние данные конфигурации

• Распределенная подача питания к модулям

• Автоматическое аварийное выключение лазера в соответствии с ITU-TG.958 и IEC 825-1/-2 или EN 60825-1/-2

3.2.2 Интерфейсы полезных данных

Синхронный мультиплексор SMA1K предназначен для работы с двумя линейными потоками STM-1 ("Восток" и "Запад"), которые могут заменяться один на другой и на трибутарные потоки; взаимная замена трибутарных потоков невозможна. На рисунке 3.6 структурная схема передачи полезных сигналов.

PDH-интерфейс 2 Мбит/с представлен функциональной группой LOI2M.

Функциональная группа LOI2M содержит либо 21, либо 63 (субмодуль 42 устанавливается для 2 Мбит/с) двунаправленных интерфейса 2 Мбит/с (в соответствии с рекомендациями ITU-TG.703 или ITU-TG.704). Эта группа выполняет функцию упаковки в виртуальный контейнер VC-12, а также соответствующую функцию распаковки.

Возможные варианты использования интерфейсов 2 Мбит/с

• Для неструктурированных данных

• Для данных со структурой цикла в соответствии с Рекомендацией ITU-T G.704/V2.3 (с ресинхронизацией и анализом CRC4 или без них)

Функции и режимы

• Асинхронная упаковка потока 2 Мбит/с в виртуальный контейнер VC-12 (плавающий режим); соответствующая распаковка из контейнера VC-12

• Побитовая синхронная упаковка потока 2 Мбит/с в виртуальный контейнер VC-12; соответствующая распаковка из контейнера VC-12

• Окончание виртуального контейнера VC-12

• Обеспечение тактового сигнала 8 кГц (выделяемого из входного потока 2 Мбит/с) для синхронизации источника синхросигналов мультиплексора (MTS)


Рисунок 3.6 - структурная схема передачи полезных данных

Режимы интерфейсов 2 Мбит/с:

• Прозрачный режим (PCS не активизирован)

• Структурированный режим

- Порты 2 Мбит/с, соответствующие рекомендации ITU-TG.704

- Активизирован режим PCS с текущим контролем CRC-4 (может быть деактивизирован).

SDH-интерфейс 155 Мбит/с представлен функциональными группами TTF-1 и НОА. Этот функциональный блок содержит двунаправленный синхронный интерфейс. Структура информационных потоков и их характеристические параметры соответствует Рекомендации ITU-TG.957 для потоков STM-1 в рабочем режиме ТМХ со скоростью передачи 155 Мбит/с.

Эта функциональная группа выполняет функции мультиплексирования/ демультиплексирования для SDH-потоков уровня TU-3 и TU-12. Необходимые функции текущего контроля и управления выполняются для всех уровней.

Для оптических интерфейсов запланированы классы применения L-1.1 и L-1.2, согласно Рекомендации ITU-TG.957.

В качестве стандартного соединения используется волоконно-оптическое соединение Е2000.