Смекни!
smekni.com

Деятельность Предприятия связи (стр. 12 из 18)

Определенные типы модулей имеют волоконно-оптические интерфейсы, в которых используются соединители DIN, FC/PC и SC.

Обработка заголовков потока STM-1 выполняется с помощью встроенного контроллера.

3.2.3 Функции

Общие функции:

• Поддержка режима переключения синхронного мультиплексора на резервную линию (MSP) по схеме 1+1 для потоков STM-1

• Предварительная обработка информации об аварийных сигналах, рабочей и управляющей информации

• Подача синхронного опорного сигнала

Функции мультиплексирования:

• Упаковка потока VC-4 в исходящий поток STM-1

• Мультиплексирование исходящих потоков TU-12 и TU-3 в соответствии со структурой мультиплексирования VC-4, определяемой блоком управления системой (SPC)

• Доступ к DCC, SOH, и НРОН через интерфейсы управления

Функции демультиплексирования:

• Текущий контроль обоих входящих потоков STM-1

• Демультиплексирование входящих потоков на основании структуры мультиплексирования STM-1 (маркировка потоков TU-12 и TU-3), определяемой блоком управления системой (SPC)

• Регулирование частоты между входящим потоком STM-1 и внутренним системным тактовым сигналом на уровне VC

• Доступ к DCC, SОН и НРОН через интерфейсы управления

• Текущий контроль обоих потоков VC-4

3.2.4 Доступ к заголовку STM-1

Мультиплексор SMA1K имеет необязательные внешние интерфейсы, которые обеспечивают доступ к различным байтам заголовка в STM-1. Они имеют отдельные интерфейсы доступа к заголовку для определяемых конкретным пользователем цифровых каналов и каналов служебной связи, передаваемых в RSOH, MSOH и РОН.

В секции заголовка байты Е1 (для версии программного обеспечения > 1 или выше) и Е2 предназначены для передачи речи, а байтов D1 - D12 - для передачи данных управления. Байт F1 используется как канал передачи данных.

Каждый байт заголовка передается со скоростью 64 кбит/с.

Канал служебной связи (модуль OIM*W) создает интегрированную систему EOW с возможной схемой конференц-связи для установления групповой связи.

Функциональная группа ОНХ

• Доступ к SDH-заголовку потоков STM-1 (линии "Восток" и "Запад")

• Все сквозные соединения являются двунаправленными

• Интерфейсы данных 64 кбит/с согласно Рекомендации ITU-T V. 11 и ITU-TG.703

• Интерфейсы речевых сигналов (двухпроводный, четырехпроводный)

• Установление конференц-связи по каналу служебной связи

• Приемник DTMF

• Генерация вызывных сигналов и акустических тональных сигналов

• Управление кольцом EOW (EOWR)

• Подключение телефонного вызывного устройства

Каналы служебной связи передаются через EOW-байты Е1 (для версии программного обеспечения > 1 и выше) и Е2.

Для подключения канала служебной связи используется 4-проводный интерфейс.

3.3 Синхронный мультиплексор ввода/вывода SMA-16

Синхронный мультиплексор SMA-16C относится к SMA-семейству изделий синхронной цифровой иерархии (SDH) и предлагает планировщикам сети новые экономичные решения для удовлетворения требований, предъявляемых схемами резервирования к сетям передачи. Синхронный мультиплексор SMA-16C используется для работы на линейных потоках SDH-иерархии уровня STM-16 (2,5Ггц).

Говоря о семействе мультиплексорах фирмы Siemens, можно отметить тот факт, что на практике возможно использование как определенного типа оборудование SMA-16 так и дооборудованной до Ошибка! Ошибка связи.С версии мультиплексора SMA-4, который включается в конфигурацию как мультиплексор вставки/вывода, оконечного или консолидирующего мультиплексора, он обеспечивает доступ к 8-ми контейнерам VC4 на линии. Используя модули общие для SMA-4, он полностью совместим для установки в сети с другими изделиями.

Мультиплексор SMA-16C представляет собой гибкий временной коммутатор с функциями мультиплексирования и маршрутизации, с интегральными оптическими линейными окончаниями STM-16. вместе с комплексными схемами резервирования для линейной нагрузки (первичная) и трибутарной нагрузки (вторичная).

Функциональное назначение мультиплексора SMA-16C очень сходно с SMA-4, основное различие состоит в замене интерфейсов главного и резервного Восток/Запад STM-4 на оптические модули Восток/Запад STM-16. Все остальные штекерные модули остаются теми же. Расширение STM-4 до STM-16 может быть осуществлено в процессе работы, при управляющем контроле, посредством использования существующих схем резервирования, которые предусмотрены в конструкциях изделий семейства SMA. Оптический STM-16. интерфейс включает отключение лазера и варианты для 0 ~ 12 или 0 - 24 дБ (1310 нм) и 10-24 дБ(1550нм).

Создание конфигурации для резервирования и маршрутизации тракта передачи нагрузки, вместе с рабочими характеристиками, наблюдение за ошибками и аварийными сигналами осуществляется дистанционно через встроенный канал передачи данных или локально от локального терминала. Устройство, управляющее элементом сети, обеспечивается Q-интерфейсом. Управление доступом и управление по безопасности может программироваться в целях предотвращения несанкционированного доступа. Программное обеспечение встроенного контроля может быть загружено непосредственно при работе. Дополнительно, каждая плата в секции может сообщать подробные данные по состоянию своей инвентарной записи из энергонезависимого запоминающего устройства, локально или дистанционно.

Выборочное резервирование плат связи, коммутатора, контроллера и модулей блоков питания, удвоенных посредством комплексного набора схем резервирования графика, позволяет достичь высокого коэффициента оперативной готовности сети.

Выборочный вспомогательный модуль предлагает дополнительные функции, включения селективный доступ к байтам SDH дополнительного канала передачи информации, например, предоставление средств технологической служебной связи (EOW) или перенос телеметрической нагрузки.

Оборудование может функционировать в существующем плезиохронном окружении, без какой-либо внешней синхронизации

В SDH-сетях могут быть запрограммированы различные режимы и планы восстановления для синхронизации.

Каждая плата имеет свою лицевую панель для обеспечения устойчивости к внешним воздействиям, а также служит средством обеспечения защиты от электромагнитных воздействий (ЕМС) и электростатического разряда (ESD) согласно существующим требованиям.

В приложениях -И и -К представлены соответственно функциональная схема SMA16 и механический дизайн стойки.

Несколько слов о последней разработке фирмы Siemens - синхронном мультиплексоре 4-го поколения SMA-16/4. Основная задача синхронного мультиплексора SMA-16/4 – обеспечение полной связности сигнала уровня STM-16 (это может быть также принято для сигналов уровня STM-4) при вводе/выводе сигналов более низкого порядка (до уровня VC-12), а также обеспечение взаимодействия с сетевыми приложениями (сети SDH) большой емкости с уровнем STM-1 или STM-4. Синхронный мультиплексор SMA-16/4 обладает значительно расширенными функциями, чем существующее оборудование второго поколения линейных мультиплексоров SL16 (фирмы Siemens), а также включает в себя функции мультиплексоров второго поколения SMA-1/4. Базовая комплектация данного оборудования представляет собой комплектацию, состоящая из трибутарных карт и карт, отвечающих за управление, текущий контроль мультиплексора и организацию линейных окончаний, а также низко разрядного коммутационного поля, состоящего из модулей IPU16 и SN64. Функциональная схема мультиплексора представлена на рисунке 3.8. Конструктивно оборудование выполнено в виде двухрядного каркаса (subrack), в котором размещены как трибутарные, так и все остальные платы, участвующие в процессе работы мультиплексора. Все внутренние соединения выполняются на задней панели мультиплексора.

3.3.1 Свойства SMA16

- Использует существующую секцию SMA 4, которая удовлетворяет требованиям ЕМС класса В.

- Использует модули единообразные для всего семейства SMA.

- Обеспечивает расширение в эксплуатации 8ТМ-4до STM-16. Связность:

- До 8 VC-4 (всего) может быть введено/выделено из составного линейного сигнала, при транзитном прохождении остальных VC-4

Выделенные входящие каналы VC-4, создающие обводной путь, могут предназначаться в любые исходящие VC-4 канальные точки.

- Коммутационная неоднородность для выделенного графика вплоть до VC-12.

- Для любых составляющих STM-1 сигнала коммутатор позволяет выполнять соединение любой конфигурации: вторичный -первичный, первичный-первичный и вторичный-вторичный.

Применения:

Мультиплексор SMA16С используется для конфигураций сети «кольцо» и конфигураций сети «цепочка».


Рисунок 3.8 - функциональная схема мультиплексора SMA-16/4

3.3.2 Технические характеристики аппаратуры SMA16

Оптические линейные интерфейсы (ITU-TG.957)G.958)

Скорости:

155,52 Мбит/с (STM-1);

622,08 Мбит/с (STM-4);

2488,32 Мбит/с(SТМ-16).

Рабочие длины волн:

1310 нм;

1550 нм

Допустимое оптическое затухание:

STM-1 0 до 28 дб

STM-4 0 до 24 дб

STM-16 0 до 20 дб

Электрические линейные интерфейсы (ITU-TG.958, G.709)

Скорости 155,52 Мбит/с (STM-1) Код CMI

Трибутарные интерфейсы (ITU-TG.703)

Скорости 2 Мбит/с (42 интерфейса на плате)

34 Мбит/с (3 интерфейса на плате)

140 Мбит/с (4 интерфейс на плате

55 Мбит/с (4интерфейс на плате)

622 Мбит/с (2 платы для интерфейса)

Размеры в мм 450Х950Х280

PC Интерфейс F

Интерфейс V.24 (RS232C)

Скорость передачи 9,6 Кбит/с

Q Интерфейс

Протокол Q протокол

Для STM-1 информационный коммутационный канал

Синхронизация

Внутренняя синхронизация или внешняя синхронизация 2048 кГц

Линейный сигнал- все скорости линейного интерфейса. Компонентный сигнал- все скорости трибутарного интерфейса

Синхронизация выхода

Синусоидальный сигнал 2048 кГц

Входное напряжение -48 В до-60 В

Потребляемая мощность (максим.) 300Вт


3.3.3 Применение оптического усилителя и предусилителя

Для чрезвычайно длинных линий без линейных регенераторов или при невозможности их установки ( например прокладка кабеля на водном участке) применяются оптические усилители на длине волны 1550 нм, этот усилитель связан с линией выходного интерфейса оптического передатчика. Оптический усилитель увеличивает выходной оптический уровень по крайней мере на12 дб, который делает возможным достичь длину регенерационного участка более чем 150 км.