Смекни!
smekni.com

Расчет выпрямителя расчет транзисторного усилительного каскада синтез логических схем (стр. 6 из 6)

Рисунок 3.2 – Карта Карно: а – заполнение исходной карты; б – минимизация карты

6) Реализуем полученную функцию на логических элементах базисов И-ИЛИ-НЕ (П.3, а), ИЛИ-НЕ (П.3, б) и И-НЕ (П.3, в), используя из­вестные способы реализации основных логических функций.


Заключение

В первой задаче был рассчитан выпрямитель для промышленной установки. В процессе выполнения задания была выбрана схема выпрямителя и фильтра; рассчитаны режимы работы элементов; определены тип вентиля, параметры трансформатора; рассчитаны значения элементов сглаживающего фильтра; построена внешняя характеристика выпрямителя.

Во второй задаче проведено графоаналитическое исследование режима работы транзистора в классе А и определены основные параметры транзисторного усилительного каскада в схеме с общим эмиттером при одном источнике питания Eк с автоматическим смещением и эмиттерной стабилизацией рабочего режима, с последовательной отрицательной обратной связью по постоянной составляющей тока.

В последней задаче изучены принципы функционирования логических элементов, минимизированы логические функции алгебраическим методом и с помощью карт Карно, а также реализованы цифровые комбинационные схемы в различных базисах.

Полученные результаты могут быть использованы при расчётах реальных приборов.


Библиографический список

1. Методические указания к самостоятельным занятиям по курсу электроники / В.В. Харламов, Р.В. Сергеев, П.К. Шкодун; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 44с.

2. Общая электротехника / Под ред. А.Т. Блажкина. Л.: Энергоатомиздат, 1986. 592 с.

3. Электротехника / Под ред. В.Г. Герасимова. М.: Высшая школа, 1985. 480с.

4. Основы промышленной электроники / Под ред. В.Г. Герасимова. М.: Высшая школа, 1986. 336 с.