Смекни!
smekni.com

Модернизация зоновой сети Самарской области на базе волоконно-оптический линий передач (стр. 11 из 14)

Вероятность безотказной работы определим по формуле (6.1) для следующих интервалов времени: t1 = 1 час; t2 = 1 месяц = 720 часов; t3 = 1 год = 8640 часов; t4 = 10 лет = 86400 часов. Результаты расчётов занесём в таблицу 6.2.


Таблица 6.2

Вероятность безотказной работы Интервал времени t, ч
0 1 720 8640 86400
Р(t) 1 0,999987 0,990434 0,891445 0,316

Р(t)

Рисунок 6.2 - Зависимость вероятности безотказной работы от времени

7. Эргономические параметры рабочего места оператора связи

В связи с всеобщей компьютеризацией становится важным вопрос об организации рабочего места оператора связи.

Рабочее место оператора должно отвечать определенным эргономическим и техническим требованиям, обеспечивать максимальную комфортность условий работы за компьютером, способствовать сохранению работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня.

Специалисты в области эргономики считают, что для большинства людей комфортабельным рабочим местом является такое, которое можно приспособить не менее чем для двух позиций, при этом положение кресла, дисплея, клавиатуры, манипулятора "мышь" и т.д., а также их качество, должны каждый раз соответствовать выполняемой работе.

Рабочее место оператора связи включает:

- монитор, с подставкой – для установки экрана монитора под нужным углом наклона;

- регулируемый стол для компьютера, позволяющий изменять высоту положения клавиатуры;

- регулируемое кресло;

- клавиатура и манипулятор "мышь";

- оригиналодержатель для рабочих материалов.

7.1 Монитор

Монитор является основным звеном безопасности в настольной вычислительной системе. Плохой монитор может стать вполне реальной угрозой здоровью человека. В то же время монитор высокого качества благодаря хорошим техническим показателям и низкому уровню электромагнитных излучений повышает продуктивность работы, предотвращает зрительное утомление, усталость и головные боли.

На рабочем месте оператора связи должен быть установлен монитор не менее 15-дюймов. Этот монитор отвечает требованиям по размеру видимой части экрана, разрешению, частоте смены кадров, мультичастотности, экранному покрытию и настройке экрана.

Он обеспечивает частоту регенерации кадров не менее 75 Гц при оптимальном для каждого класса разрешении. Это снижает утомляемость глаза, что немаловажно при постоянной работе с компьютером.

Монитор полностью удовлетворяет стандартам MPRII, ТСО и требованиям безопасности, установленным ГОСТ Р50948-96 "Средства отображения информации индивидуального пользования", по уровню переменных электромагнитных и электростатических полей (таблица 7.1).

Таблица 7.1 - Допустимые уровни излучений монитора

Вид поля TCO 92 MPR II ГОСТ Р 50948-96
Электростатическое ±500 В ±500 В ±500 В
Переменное электрическое
5 Гц – 2 кГц 10 В/м 25 В/м 25 В/м
2 – 400 кГц 1 В/м 2,5 В/м 2,5 В/м
на расст. 0,3 м от центра экрана и 0,5 м вокруг дисплея на расcт. 0,5м вокруг дисплея на расст. 0,5 м от экрана и 0,4 м от центра клавиатуры
Переменное магнитное
5 Гц – 2 кГц 250 нТл, 200 мА/м 250 нТл,200 мА/м 250 нТл, 200 мА/м
Продолжение таблицы 7.1
Вид поля TCO 92 MPR II ГОСТ Р 50948-96
2 – 400 кГц 25 нТл, 20 мА/м 25 нТл, 20 мА/м 25 нТл, 20 мА/м
на расст. 0,3 м от центра экрана и 0,5 м вокруг дисплея на расст. 0,5 м вокруг дисплея на расст. 0,5 м от экрана и 0,4 м от центра клавиатуры

Рисунок 7.1 - Повороты монитора в вертикальной и горизонтальной плоскостях

7.2 Клавиатура и манипулятор "мышь"

Клавиатура является основным устройством ввода и от ее конструктивной особенности зависит, как быстро устанет оператор и, следовательно, производительность труда.

Недостатком клавиатуры является быстрая утомляемость кисти руки при длительной работе, так как кисть находится все время в подвешенном состоянии, что создает нагрузку на мышцы предплечья.

Для повышения удобства работы с компьютером можно оснастить рабочие места клавиатурой Natural Keyboard фирмы Microsoft (рисунок 7.2), которая своеобразной конструкцией призвана снизить нагрузку на руки. Она в какой-то степени застрахует операторов от туннельного синдрома запястного канала.

Рисунок 7.2 - Эргономическая клавиатура Natural Keyboard фирмы Microsoft

Основной блок клавиш на клавиатуре разбит на две части, развернутые вовне таким образом, что пользователю волей-неволей приходится раздвигать руки и расставлять локти. По мнению Microsoft, такое положение рук удобнее, чем напряженная поза с изогнутыми кистями, неизбежная при работе на стандартной клавиатуре. Удобным эргономическим приспособлением является подставка для кистей шириной 7,5 см, расположенная на клавиатуре со стороны оператора. Имеется также регулятор высоты расположения кистей, прикрепленный к клавиатуре снизу и позволяющий изменять ее наклон. Длина хода клавиш как нельзя лучше подходит для профессиональной машинописи слепым методом. В целом клавиатура очень удобна для работы, но требует некоторого привыкания.

Другое устройство, которое привлекает особое внимание специалистов в области эргономики — манипулятор типа "мышь".

Недостатком всех манипуляторов "мышь" является то, что при каждом поднятии руки и повторяющемся ее удержании над каким-нибудь предметом предплечье испытывает значительную нагрузку. На рынке имеются подвижные опоры для кистей, перемещающиеся вместе с руками. Эти опоры размещаются так, чтобы кисти свободно с них свисали, что снижает нагрузку на предплечья и снижает утомляемость.

7.3 Рабочий стол и кресло

Рабочая мебель при работе с компьютером играет важную роль в создании эргономически оптимальных условий деятельности человека. Грамотное ее использование позволяет снизить степень утомления, повысить работоспособность, производительность труда, концентрацию внимания.

Компьютерная мебель должна быть удобной, прочной, надежной, и иметь аккуратный вид. При этом конструкция и размеры стола и кресла способствуют оптимальной позе оператора, при которых выдерживаются определенные угловые соотношения между "шарнирными" частями тела. Правильная поза (следовательно, и правильное функционирование организма) поможет сохранению здоровья и воспрепятствует возникновению симптомов синдрома компьютерного стресса, а также синдрома постоянных нагрузок.

Для исключения негативного влияния неудобства рабочей позы оператора в конструкции рабочего стола предусматривается возможность регулировать высоту рабочей поверхности стола, которая в зависимости от роста пользователя находится в пределах 68-80 см.

В конструкции стола есть выдвижные горизонтальные панели для клавиатуры и манипулятора "мышь" на уровне 5-10 см ниже поверхности стола, чтобы обеспечить оптимальное угловое соотношение в локтевых и кистевых суставах. Кроме того, установив клавиатуру и "мышь" в выдвижную панель, освобождается место на поверхности рабочего стола. Это актуально, поскольку в процессе работы пользователь имеет дело с большим количеством литературы и документов.

К конструкции кресла также предъявляется ряд немаловажных требований. Компьютерные кресла на рабочем месте оператора связи, позволяют занять вертикально прямую позицию, предотвращающее сутулость, обеспечивающее опору для ягодиц, бедер и нижней части спины и равномерное распределение силы тяжести всех частей тела на опорные поверхности (что позволяет избежать статического напряжения больших мышечных групп). Кресла имеют возможность регулирования по высоте сиденья, высоте и углу наклона спинки. При этом форма спинки кресла повторяет форму спины сидящего. Чтобы оператор не чувствовал давления на копчик (если кресло расположено слишком низко) или на бедра (если кресло расположено слишком высоко), кресло установлено на оптимальной высоте.

Параметры компьютерного кресла (рисунок 7.3), обеспечивают:

- плавное перемещение сидения по высоте с помощью газовой пружины;

- плавное изменение наклона спинки;

- плавное изменение наклона сиденья;

- регулировку пружинного противодавления спинки кресла на спину оператора;

- перестановку спинки по высоте;

- изменение глубины сидения путем изменения изгиба края сиденья;

- синхронное повторение движений оператора сиденьем и спинкой в правильном угловом соотношении;

- синхронное повторение спинкой кресла движений верхней части туловища сидящего;

- амортизация сиденья.

Кроме того, конструкция рабочего кресла такова, чтобы у оператора не было возможности скользить тазом по сиденью вперед (что ведет к сутулости) и опускать (прогибать) среднюю часть спины по спинке кресла.

Кресла имеют обивку из мягкого, упругого, нескользящего, неэлектризующегося материала.

Рисунок 7.3 - Компьютерное кресло

7.4 Оригиналодержатель

Для удобства работы с документами предусмотрена подставка с оригиналом документа, которая располагается вертикально в одной плоскости с экраном и на одной с ним высоте. Работа глаз из стороны в сторону предпочтительнее, чем сверху вниз от экрана к горизонтальной копии, а затем вновь к экрану. Если по ходу работы надо чаще смотреть на оригинал, чем на экран, кресло или экран поворачивают таким образом, чтобы прямо перед оператором располагался оригинал, а не экран компьютера.