Смекни!
smekni.com

Радиолокационное устройство предупреждения аварийных ситуаций при движении по трассе (стр. 7 из 7)

Рисунок 6 - Распределение объемов продаж AVR по регионам

Для корпорации Atmel в настоящее время развитие и активное продвижение AVR является первостепенной задачей, самым приоритетным и инвестируемым направлением как минимум на ближайшие три года. Корпорация планирует и в дальнейшем уверенно лидировать в мировом производстве 8-разрядных Flash-микроконтроллеров, а собственную долю всего мирового рынка 8-разрядных микроконтроллеров довести до 20%. Для достижения этой очень непростой задачи Atmel Corp. собирается удвоить количество серийно выпускаемых стандартных микроконтроллеров в семействе AVR (сейчас их 20, а к концу 2004 года планируется выпускать уже 40). Одновременно планируется всемерно интегрировать усилия различных исследовательских центров. Например, новый кристалл mega128CAN11 с аппаратным модулем CAN, который появится в феврале 2004 года, разрабатывался уже совместно двумя центрами - в Финляндии и во Франции. Наконец, Atmel Corp. планирует кардинально перестроить свою информационную и рекламную деятельность, а также повсеместно пересмотреть организацию технической поддержки в регионах. Так, будет значительно увеличен и переквалифицирован штат FAE для более полной поддержки региональных дистрибьюторов, и в первую очередь в Европе. Активно создается сеть независимых консультантов по специальной программе "AVR Consultant Program". Проходящее заключительную фазу тестирования, новое оборудование по усовершенствованной технологии 0,35 мкм (0,35+) на трех фабриках корпорации позволит Atmel увеличить объемы выпуска AVR минимум на 50% уже к началу 3 квартала 2004 года.

Проанализировав эти данные, в качестве системы обработки данных был выбран микроконтроллер семейства типа МК-51 Atmel – AT89C51. Основными преимуществами этого прибора являются следующие:

- 4 кб встроенной перепрограммируемой Flash памяти

- работа на частотах от 0 до 40 МГц

- 128х8 бит ОЗУ

- 32 линии программируемых линий портов ввода/вывода

- два шестнадцати битных таймера счетчика

- шесть источников прерываний

- программируемый канал, совместимый с RS-232 (именно такой интерфейс имеет радар «Искра-1»)

- невысокая стоимость и серийность производства

4.3 Выбор пульта управления

При выборе пульта управления никаких особенных требований не выдвигалось. Поэтому основными критериями подбора можно считать удобство эксплуатации, достаточная механическая прочность и вариативность цветовой гаммы исполнения для органичного расположения в салоне автомобиля. Этим требованиям вполне удовлетворяют кнопки отечественного производства – КН1-I.


4.4 Выбор звуковой сигнализации

В качестве звуковой сигнализации можно выбрать абсолютно любую автомобильную сирену, так как ее единственное предназначение – оповещения водителя об опасности. Единственным требованием к ней является достаточная громкость. А именно не менее 100 дБ, чтобы водитель мог ее услышать на фоне городского шума.

4.5 Выбор панели индикации

Выбирая дисплей индикатора, остановимся на десятисигментном светодиодном индикаторе, который может отображать не только цифры, но и символы и полосу состояния (зеленая, желтая, красная – в зависимости от уровня опасности)


5 Составление функциональной схемы

Функциональную схему системы можно представить следующим образом (рисунок 7):

Рисунок 7


6 Разработка алгоритма

На основании функциональной схемы можно разработать алгоритм функционирования системы. Система должна выполнять следующие операции в указанном на рисунке 8 порядке. После включения питания происходит опрос пульта, включен ли радар. Если да, то происходит включение звуковой сирены и дальнейший опрос пульта управления и анализ, какой из трех положений занимает переключатель выбора состояния дорожного полотна (О – отличное, С –среднее, П - плохое). В зависимости от этого в микроконтроллер поступает определенное критическое значение дальности. Затем происходит считывание данных с радара. Если он неисправен, то срабатывает сирена и идет повторный опрос радара. Если все в порядке, сирена выключается. Далее получаем данные радара о собственной скорости автомобиля и дальности до препятствия. Сравниваем полученные значения с критическими. Если они не превышены, алгоритм продолжает работу, иначе раздается звуковой сигнал сирены.


Рисунок 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, была разработана система, удовлетворяющая требованиям задания. Система построена на серийных элементах, имеющихся в свободной продаже. Общая стоимость является гораздо более низкой по сравнению с импортными аналогами. Основные трудности при установке касаются монтажа самого радара в головной части автомобиля. Возможны следующие варианты: крепление радара внутри салона автомобиля или монтаж его в подкапотном пространстве (за решеткой радиатора или где-нибудь в оптической части). Это уже зависит от особенностей конструкции автомобиля и пожеланий водителя. Исходя из хороших показателей всех элементов системы, можно сказать, что получившийся прибор должен обладать высокой надежностью и точностью. Очевидно, что массовый выпуск и внедрение этого прибора позитивно скажется на аварийной статистике среди транспортных средств, двигающихся по трассе.