Смекни!
smekni.com

Использование активного ила в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения территории (стр. 8 из 13)

Бактериологический и гельминтологический анализ осадков очистных сооружений канализации г. Калуги выполняли лаборатории областной санитарно-эпидемиологической службы.

Математическая обработка данных проводилась на ПК с использованием стандартных программ.

Определение содержания радиоцезия в зерне ячменя проводилась по измерению удельной активности по гамма-излучению экспресс-методом на радиометре РУБ-6. При проведении исследования учитывались методы и принципы, изложенные в работах [14,23,29,32,43,46].

2.4 Биологические особенности и технология возделывания ячменя

Яровой ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Из его зерен изготавливают муку, перловую и ячневую крупу, суррогат кофе. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, при необходимости ее примешивают к пшеничной или ржаной муке (20...25 %). В зерне ячменя содержится 7...15 % белка, 65 % безазотистых экстрактивных соединений, 2 % жира, 5,0...5,5 % клетчатки, 2,5...2,8 % золы. Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма (в 1 кг содержится 1,27 корм. ед. и 100 г переваримого белка).

Ячмень - отличное сырье для пивоваренной промышленности; особенно ценными для приготовления пивного солода считаются двурядные ячмени, имеющие крупное и выравненное зерно, с пониженной пленчатостью (8... 10 %), содержанием экстрактивных веществ более 78...82 % и высокой энергией прорастания (более 95 %).

В нашей стране яровой ячмень возделывают повсеместно - от Заполярья до южных границ. Среди зерновых культур яровой ячмень по посевным площадям занимает первое место, а по валовому сбору зерна - второе, уступая лишь озимой пшенице [23].

Особенности биологии. Ячмень относится к растениям длинного дня. При коротком световом дне сильно затягивается его колошение. Это самая скороспелая культура, длительность вегетационного периода 60...110 дней. Продуктивная кустистость выше, чем пшеницы и овса, питательные вещества из почвы усваивает лучше, чем пшеница, но хуже, чем овес.

Требования к теплу. Жизнеспособные всходы можно получить при температуре 4...5С, но появление их при этом задерживается. Оптимальная температура для прорастания 15...20°С. Всходы переносят кратковременные заморозки до -7...-8 °С, в более поздние фазы развития устойчивость растений к заморозкам снижается. В период цветения и налива зерна ячмень повреждается заморозками -1,5...-2 °С. Морозобойное зерно теряет всхожесть и становится непригодным для пивоваренных целей. Для полного развития ячменя требуется сумма активных температур 1000... 1500 °С для скороспелых сортов и 1800...2000 °С для позднеспелых.

Требования к влаге. Имея короткий вегетационный период, ячмень наиболее продуктивно использует и экономно расходует запасы зимне-весенней влаги и успевает налить зерно в первой половине лета. Коэффициент водопотребления около 400. При набухании семена ячменя поглощают около 50 % влаги от массы воздушно-сухих семян. Наибольшее количество воды ячмень потребляет в периоды выхода в трубку и колошения. Недостаток влаги в период образования репродуктивных органов оказывает губительное действие на пыльцу ячменя.

Требования к почве. Наиболее пригодны для возделывания ячменя плодородные структурные почвы с нейтральной реакцией (рНС0Л 6,8...7,5). Он очень плохо растет на почвах с повышенной кислотностью. Ячмень плохо переносит избыточное увлажнение. На таких почвах он дает низкие урожаи. Хуже растет на легких песчаных и солонцеватых почвах.

Требования к элементам питания. У ячменя в отличие от других зерновых культур, поглощение основных элементов питания происходит за короткий период. Ко времени выхода в трубку он потребляет почти 67 % калия, до 46 % фосфора и значительное количество азота. К началу цветения поглощение питательных веществ почти заканчивается.

Сорта. В Российской Федерации выведено и допущено к использованию более 100 сортов ярового ячменя. Наиболее распространены следующие сорта: Лбава, Андрей, Белгородец, Биос 1, Визит, Гонар, Дина, Донецкий 8, Ерофей, Зазерский 85, Зерно-градский 244, Михайловский, Московский 2, Новосибирский 80, Носовский 9, Путане 553, Одесский 100, Омский 90, Прерия, Риск, Скарлет, Суздалец, Харьковский 99, Эльф и др.

Особенности агротехники. Лучшие предшественники ярового ячменя - хорошо удобренные пропашные культуры, оставляющие чистые от сорняков поля. Хорошими предшественниками считаются озимые зерновые, идущие по удобренному чистому или занятому пару. Для продовольственных и кормовых целей ячмень можно высевать после зернобобовых культур.

Удобрение. Ячмень - наиболее отзывчивая культура на удобрения. Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под вспашку, азотные - весной под предпосевную культивацию. Часть фосфорных удобрений (10...15 кг/га) используют при посеве для лучшего развития корневой системы и формирования более крупного колоса. При выращивании ячменя на пивоваренные цели норму азотных удобрений снижают на 20...25 %. При подсеве под ячмень многолетних трав внесение свыше 60 кг/га азота приводит к выпадению клевера. На плодородных почвах достаточно вносить 30...40 кг/га азота.

Обработка почвы. Система обработки почвы под ячмень не отличается от системы обработки под другие яровые зерновые. Основную обработку почвы проводят осенью. Она состоит из двух приемов: лущения стерни и вспашки, после пропашных культур проводят только вспашку.

Весенняя обработка почвы включает боронование зяби с целью сохранения влаги в почве и предпосевную культивацию.

Для посева следует использовать крупные, выровненные семена с силой роста не менее 80 % и массой семян более 40 г. Для обеззараживания семян ячменя от возбудителей болезней необходимо провести протравливание фундазолом, 50 % с. п. (2,5...3,0 кг/т), витаваксом 200,75% с. п. (2…3,0 кг/т).

Ранний посев - одно из основных условий получения высоких урожаев ячменя. Прохладная погода и достаточное количество влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему развитию корневой системы. При ранних сроках посева ячмень меньше поражается грибными болезнями и успевает раскуститься до массового вылета шведской мухи, почти не подвергается действию засухи.

В европейской части России лучшие сроки посева ячменя - первые 5...7 дней начала полевых работ, его высевают после яровой пшеницы или одновременно с ней.

Способы посева. Ячмень - культура сплошного способа посева, лучше всего его высевать узкорядным или обычным рядовым способом.

Нормы высева при узкорядном способе посева, млн. всхожих семян на 1 га: Нечерноземная зона, Дальний Восток - 5...6; Центрально-Черноземная зона -4,5...5,5; Поволжье, Южный Урал, Зауралье - 3,5...4,0. При возделывании ячменя с подсевом многолетних трав норму высева необходимо уменьшить на 15...20 %.

Глубина заделки семян зависит от влажности и гранулометрического состава почвы. На тяжелых глинистых почвах семена заделывают на 3...4 см, на легких супесчаных - на 5...6, а в засушливых районах глубину заделки семян увеличивают до 6...8 см.

Уход за посевами. Комплексные мероприятия по уходу за посевами ячменя обеспечивают оптимальные условия для роста и развития растений.

Чтобы получились дружные всходы ячменя, в засушливых районах применяют послепосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками. При появлении почвенной корки до появления всходов следует провести боронование поперек посевов легкими боронами. Для борьбы с сорняками в фазе кущения необходимо проводить химическую прополку, используя для этого разрешенные гербициды.

При угрозе поражения посевов ячменя злаковыми мухами, злаковой тлей посевы обрабатывают пестицидами.

Уборка урожая. Ячмень созревает дружно, при наступлении полной спелости колосья поникают и становятся ломкими. Запаздывание с уборкой ведет к большим потерям урожая. Уборку ячменя проводят двухфазным и однофазным способами. При двухфазном способе ячмень скашивают в валки в середине восковой спелости при влажности зерна 35...38 % и через 3...5 дней по мере подсыхания зерна валки подбирают и обмолачивают. При таком способе уборки существенно снижаются потери урожая. Однофазную уборку проводят в фазе полной спелости зерна [23].

2.5 Безопасность жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности изучает условия возникновения и причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разрабатывает мероприятия по их предупреждению, а так же созданию здоровых и безопасных условий труда. Решение этих задач возможно лишь при использовании достижений многих научных дисциплин, рассматривающих человека в процессе его труда. Поэтому курс «Безопасность жизнедеятельности» тесно связан с гигиеной и физиологией труда, инженерной технологией, эргономикой, научной организацией труда и рядом технических дисциплин, на которых базируются инженерные решения обеспечения безопасности труда.

Основным двигателем улучшением безопасности труда и условий трудовой деятельности является научно-технический прогресс. Однако научно-технический прогресс неоднозначно влияет на условия труда. К сожалению, наряду с облегчением труда он зачастую повышает потенциальную опасность травм и заболеваний. Это связано в первую очередь с появлением более сложной и мощной техники, повышением рабочих скоростей производственных процессов, внедрением интенсивных технологий, применением новых химических препаратов, возрастанием психологической нагрузки на организм работающих и другими факторами. В связи с этим важно разрабатывать и внедрять в производство более надежные средства защиты человека от вредных и опасных факторов производственной среды, научно обоснованные режимы труда и отдыха, мероприятия по снижению эмоциональных нагрузок, проводить четкий профессиональный отбор работающих, повышать качество их квалификационного обучения. Особенно актуально встает вопрос охраны труда при выполнении механизированных работ.