Смекни!
smekni.com

Использование активного ила в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения территории (стр. 9 из 13)

Обработка почвы и подготовка полей при проведении посевных работ. Перед началом работы агрегатов осматривают поле, убирают солому, камни, засыпают ямы, устраняют другие препятствия, подготавливают полосы для разворота машинотракторных агрегатов, производят противопожарные обкосы и т. д. Вблизи опасных склонов, оврагов и других препятствий, которые не удалось устранить, а также около мест отдыха людей устанавливают вешки высотой 2,5 – 3м предупредительные знаки. На расстоянии 10 от крутых склонов и оврагов пропахивают контрольные борозды, выезд за которые запрещён. Во время работ устанавливают места для поворотов, намечают поворотные полосы, а вдоль крутых склонов и оврагов проводят контрольные борозды. Минимальную ширину поворотной полосы, расположенной вблизи оврага, устанавливают равной удвоенной длине агрегата [6].

В зоне работы агрегата нельзя находиться посторонним лицам. Запрещается также стоять на подножке трактора и переходить с него на прицепное орудие, сидеть на крыльях трактора, прицепном устройстве, навесной машине. Через канавы и другие препятствия агрегаты с навесными орудиями переезжают под прямым углом, на малой скорости, избегая резких толчков и больших кренов трактора.

Для работы на крутых склонах применяют специальные машины. На участках, где проходят линии электропередач, работа и проезд агрегатов разрешаются при соблюдении определенных расстояний от наивысшей точки машины или груза до проводов в зависимости от напряжения.

Выделяют места для отдыха, отмечаемые хорошо видимыми вешками, а в ночное время — освещаемые. Отдых и сон в траве, у обочины дорог, где работают агрегаты, в борозде, кустарнике, а также под находящимися на стоянке и в поле машинами запрещены. Места отдыха механизаторов должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, инструкциям по технике безопасности. Они обеспечиваются средствами оказания доврачебной помощи, питьевой водой, содержатся в чистоте и не загромождаются посторонними предметами [7].

Агрегат для выполнения полевых работ должен быть исправным и отвечать требованиям правил безопасной эксплуатации. Старшим на агрегате является тракторист. К работе на агрегатах допускаются лица, знающие технологию и меры безопасности

Уборка зерновых и зернобобовых культур. При уборке травмирование происходит вследствие нарушения правил эксплуатации и инструкций по технике безопасности, ошибок обслуживающего персонала, ухудшения технического состояния машин. Безопасность труда обеспечивается: выбором прогрессивных технологий, соответствующих зональным особенностям; соблюдением правил технической эксплуатации машин и механизмов; правильным допуском персонала к выполнению работ; организацией перевозки обслуживающего персонала на место работы и обратно; пропагандой безопасных методов работы; выполнением Инструкций по технике безопасности для комбайнеров зерноуборочных комбайнов [11].

Технологические процессы и машины должны соответствовать природно-климатическим условиям и рельефу местности. Разбивку па загоны, обкосы и прокосы полей проводят только в светлое время. Способы движения машины на поле должны исключать случаи их столкновения. В темное время суток работают со всеми исправными источниками света.

При уборке в условиях повышенной влажности (более 20%), засоренности, полеглости применяют: деревянную лопату для проталкивания влажного зерна к выгрузному шнеку, предохранительные устройства на горловинах бункеров, препятствующие проталкиванию руками и ногами влажного зерна, дополнительные сигнальные устройства для уборки полеглых хлебов. При поворотах скорость движения не должна превышать 4 км/ч, а на склонах - 3 км/ч.

Работа на неподготовленных полях не разрешается. Поля проверяют па соответствие их состояния характеристикам Ведомости паспортизации полей. Поля (чеки) должны иметь обкошенные углы, полосы для разворота транспортных средств, противопожарные обкосы и обозначенные места для отдыха.

Техническое состояние уборочных машин должно соответствовать требованиям нормативным документам и заводских руководств по их эксплуатации. Машины с техническими неисправностями к уборке не допускаются [7].

Заготовка кормов. Основные требования безопасности при заготовке кормов установлены в соответствии с отраслевыми стандартами.

При скашивании кормовых культур особую осторожность следует соблюдать при обслуживании режущего аппарата косилок. Известно много случаев порезов, ампутаций пальцев, конечностей из-за нарушения правил обращения с косилками. Недопустимо находиться впереди работающего режущего аппарата. Очистку следует проводить в рукавицах специальными крючками-чистиками. При обслуживании косилок и жаток комбайнов нельзя опираться на режущий аппарат [1].

Крышку измельчающего барабана для выполнения работ по его обслуживанию открывают только после выключения двигателя и полной остановки барабана. Нельзя эксплуатировать барабан с ненадежно закрепленными или несимметрично расположенными ножами. Запускать двигатель с открытой крышкой нельзя. [8].

При прессовании сена (соломы) нельзя находиться на пресс-подборщике, особенно на прессовальной камере, нельзя заглядывать в нее, направлять руками вязальную проволоку в вязальном аппарате, находиться в зоне вращения маховика, проталкивать массу в приемную камеру. При использовании пресс-подборщика в стационарных условиях массу в приемную камеру подают с расстояния не менее 1,5 м, а вилами работают не ближе 0,5 м. Руками подавать массу недопустимо.

Скирдование проводят только в светлое время суток при скорости ветра не более 6 м/с. Для увеличения устойчивости на трактор, оборудованный стогометателем, устанавливают противовес (900 кг), а колеса расставляют на максимальную ширину колеи. Тщательно контролируют состояние тяговых тросов волокуш. Диаметр их должен быть не менее 18мм, концы тросов, а так же места их сращивания надежно заделывают и на длине 0,5м обшивают брезентом или другим плотным материалом. Связывать трос узлом нельзя.

Транспортировка массы на стогометателе осуществляют при высоте грабельной решетки от земли не более 1,5м. подъем ее проводят лишь непосредственно у скирды (стога), скорость движения стогометателя при этом не должна быть более 3км/ч.

Действиями тракториста, подающего сено (солому) на скирду, руководит старший скирдоправ. Всего на скирде должно находитьсяне более 6 скирдоправов. Им не следует приближаться ближе 1,5м к краю скирды и 3м к грабельной решетке погрузчика.

По достижении высоты скирды 2 м вокруг нее укладывают слой соломы шириной 2 м и высотой 1 м (для смягчения удара на случай падения рабочего со скирды). Поднимать рабочих на скирду с помощью стогометателя запрещено.

Послеуборочная обработка продукции растениеводства. Послеуборочную обработку продукции растениеводства проводят в специальных помещениях и на производственных площадках, соответствующих нормам технологического проектирования. Оборудование в производственной зоне расставляют с интервалом не менее 0,8-1м, а там, где требуется проезд техники, - на её ширину с дополнительными проходами до 0,7м с каждой стороны машины.

Недопустимо нахождение людей в бункерах-накопителях зерна. Известны случаи, когда при выпуске из них зерна находившихся по недисциплинированности в бункере людей насмерть заваливало зерном.

Завальные ямы, люки, бункеры, лестницы, переходы и другие опасные зоны ограждают и обозначают сигнальными цветами и предупредительными знаками. На всех лазовых люках бункеров и завальных ямах устанавливают металлические решетки, работа без них запрещена. Крышки и люки закрывают на замок, ключ от него должен находиться у руководителя работ.

Для обслуживания высокорасположенного оборудования предусматривают стационарные площадки и лестницы, установленные под углом не более 60°, имеющие рифленые ступеньки. Междуэтажные лестницы через каждые 3—5 м оборудуют переходными площадками.

Горячие воздуховоды, диффузоры, расположенные в доступных местах, изолируют и ограждают. Ограждению также подлежат все движущиеся части трансмиссии, расположенные на высоте до 2 м от пола.

Зерноочистительно-сушильные пункты оборудуют сигнализацией и системой блокировки на случай завалов зерна в бункере или случайного отключения одной из машин.

Нельзя устранять завалы нории руками во избежание травмирования, так как по мере удаления зерна нагруженная сторона ленты может дать обратный ход. Норию очищают через люк в башмаке специальным скребком после отключения электродвигателя. Перемещают электрифицированные машины на другое рабочее место только после их обесточивания. При этом следят, чтобы не было наезда на питающий кабель или его натягивания [44].


3. Результаты экспериментальной работы (с экономическим обоснованием)

3.1 Эколого-агрохимическая характеристика активного ила

На очистных сооружениях канализации (ОСК) г. Калуги, производительностью около 160 тыс. м. куб/сутки, очистка сточных вод осуществляется по классической схеме, включающей механическую и биологическую очистку и обеззараживание.

Обезвоживание активного ила в течение длительного периода времени осуществлялось путем подсушки в естественныхусловиях на иловых площадках (около 50 га.). В настоящее время значительная часть площадок полностью заполнена и не используется для приема новых порций жидких осадков. Продолжительность нахождения подсушенных осадков на таких площадках достигает 5-10 лет и более. В последнее время основным методом обезвоживания является механическое обезвоживание с флокулянтами на центрифугах типа ОГШ. Механически обезвоженный активный ил (АИ и ОАИ) вывозится на свободную иловую площадку самосвалами. Продолжительность пребывания ОАИна площадках достигает 2-3 года. Метод естественной подсушки осадков на иловых площадках сохранился в качестве резервного к центрифугированию.