Смекни!
smekni.com

Общие принципы построения сетей. Требования, предъявляемые к современным сетям (стр. 3 из 3)

Существуют и комбинированные типы сетей, совмещающие лучшие качества одноранговых сетей и сетей на основе сервера.

Многие администраторы считают, что такая сеть наиболее полно удовлетворяет их запросы, так как в ней могут функционировать оба типа операционных систем.

Операционные системы для сетей на основе сервера, например MicrosoftWindowsNTServer или Novell®NetWare®, в этом случае отвечают за совместное использование основных приложений и данных.

На компьютерах-клиентах могут выполняться операционные системы MicrosoftWindowsNTWorkstation или Windows 95, которые будут управлять доступом к ресурсам выделенного сервера и в то же время предоставлять в совместное использование свои жесткие диски, а по мере необходимости разрешать доступ и к своим данным.

Рис. 1.13. Комбинированные сети имеют выделенные серверы и компьютеры

Комбинированные сети — наиболее распространенный тип сетей, но для их правильной реализации и надежной защиты необходимы определенные знания и навыки планирования.

Аппаратное обеспечение сервера

Одноранговые сети и сети на основе сервера объединяет общая цель — разделение ресурсов. А вот различия между одноранговыми серверами и выделенными серверами определяют:

· требования к аппаратному обеспечению;

· способ поддержки пользователей.

Таблица 1 – Компоненты сети

Компонент Одноранговая сеть Сеть на основе сервера
Местонахождение разделяемых ресурсов ОЗУ Компьютеры пользователей. Зависит от потребностей пользователя. Для MicrosoftWindowsNTWorkstation требуется минимум 12 Мб, однако желательно 16 Мб. Для Windows 95 желательно не менее 8 Мб Выделенные серверы. Как можно больше. Минимум 12 Мб. Серверы, обслуживающие тысячи клиентов, как правило, должны иметь не менее 64 Мб
Центральный процессор Зависит от потребностей пользователя. Желательно не ниже 386-го. Для WindowsNTWorkstation необходим 80386/25 и выше или поддерживаемый RISC- процессор. Для Windows 95 — 386DX и выше Зависит от нагрузки на сервер. Желательно не ниже 486-го. Высокопроизводительные серверы поддерживают многопроцессорные системы
Объем дискового пространства Зависит от потребностей пользователя Зависит от потребностей организации. Чем больше, тем лучше, но следует предусмотреть возможность дальнейшего увеличения. Для небольших организаций рекомендуется не менее 1 Гб. В суперсерверах счет идет не на гигабайты, а на количество поддерживаемых жестких дисков