Смекни!
smekni.com

Офисная эргономика (стр. 4 из 4)

Эргономика принтеров и копиров

Лазерные принтеры пользуются в последнее время очень большой популярностью, и это совершенно оправдано. Они печатают быстро, гораздо быстрее, чем матричные и струйные принтеры, они не создают так много шума, как старые матричные. Тем не менее, они тоже имеют свои недостатки, о которых стоит задуматься, покупая принтер и планируя офис.

Во-первых, большие лазерные принтеры вырабатывают очень много тепла, то есть если Вам и вашим коллегам приходится печатать много документов каждый день, и если одного принтера не достаточно, то все же будет более удобно и безопасно для здоровья сотрудников, если принтеры будут стоять в отдельной, хорошо проветриваемой комнате.

Во-вторых, тонерный порошок для лазерных принтеров не безопасен для здоровья. Разные производители выпускают тонерные порошки разного качества, не все они одинаково ядовиты, но ни один из них нельзя назвать по-настоящему безопасным. Супермелкая невидимая пыль от лазерных принтеров и копировальных аппаратов наносит существенный ущерб здоровью, причем не столько количество этой пыли в воздухе является решающим, сколько ее химический состав. Эта пыль раздражает слизистую глаз и дыхательных путей, может вызвать воспаление слизистой носа, полости рта, бронхов и роговицы глаз. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться некоторых простых правил:

· Лазерные принтеры и копировальные аппараты лучше всего располагать в отдельных, хорошо проветриваемых помещениях.

· Если забилась бумага, то не надо выдергивать ее силой, потому что еще свежий, не зафиксированный тонер от этого разносится по воздуху.

· После извлечения забившейся бумаги обязательно мойте руки.

· Если Вам приходится много работать с копиями документов, тоже не забывайте мыть руки, потому что тонер прилипает к рукам.

· Пустые картриджи нужно вынимать и менять целиком, не вскрывая их самому. Предоставьте работу по их заправке специалистам.

· Если по каким-то причинам тонер рассыпался, то нельзя сдувать его или распылять по воздуху. Обязательно необходимо полностью смыть его мокрой тканью или губкой.

· Если Ваш принтер умеет печатать в экономичном режиме, то пользуйтесь этой возможностью, тогда не придется так часто менять картридж.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ