Смекни!
smekni.com

IP-телефония 3 (стр. 3 из 4)

Виртуальные частные сети (VPN)

IP-телефония является идеальной технологией для построения виртуальных частных сетей предприятия. Главная черта технологии VPN - использование IP-сети в качестве магистрали для передачи корпоративного IP-трафика. Сети VPN решают задачи подключения корпоративного пользователя к удаленной сети и соединения нескольких удаленных ЛВС и АТС в единую корпоративную сеть передачи голоса и данных. IP-телефония в данном случае служит для обмена голосовым трафиком между удаленными филиалами, как если бы они находились в одном здании.

Глобальный роуминг

IP-телефония позволяет операторам связи очень просто и с минимальными затратами организовать роуминг услуг связи. Это особенно актуально для операторов мобильной связи - решение, построенное на технологиях IP-телефонии, на порядок дешевле традиционного, и обладает гораздо большей гибкостью.

Какие выгоды дает использование IP-телефонии?

Провайдерам Интернет и операторам телефонной связи введение IP-телефонии в спектр услуг открывает совершенно новые рынки сбыта, новых клиентов и возможности развития.

Корпоративным клиентам - многократное снижение затрат на междугородние (международные) переговоры, организация виртуальных частных сетей между удаленными филиалами, звонок из Интернета на корпоративном Web-сайте.

Интернет-магазинам и каталогам - Web-телефон

Частным пользователям - многократное снижение затрат на междугородние (международные) переговоры, все услуги связи от одного оператора, роуминг по городам России и Мира, звонок с компьютера, звонок с Web-сайта.

1. Качество связи

Качество связи можно оценить, используя следующие основные характеристики:

· уровень искажения голоса;

· частота "пропадания" голосовых пакетов;

· время задержки (между произнесением фразы первого абонента и моментом, когда она будет услышана вторым абонентом).

Качество связи по всем перечисленным характеристикам значительно увеличилось в сравнении с первыми версиями решений IP-телефонии, которые допускали искажение и прерывание речи. Улучшение кодирования голоса и восстановление потерянных пакетов позволило достичь уровня, когда речь понимается абонентами настолько хорошо, что собеседники не догадываются, что соединение происходит по технологии IP-телефонии. Понятно, что задержки влияют на темп беседы.

Известно, что для человека задержка до 250 миллисекунд практически незаметна. Существующие на сегодняшний день решения IP-телефонии не превышают этот предел, так что разговор фактически не отличается от связи по обычной телефонной сети.

Кроме этого, задержки уменьшаются благодаря следующим трем факторам:

· Во-первых, совершенствуются телефонные серверы (их разработчики борются с задержками, улучшая алгоритмы работы)

· Во-вторых, развиваются частные (корпоративные) сети (их владельцы могут контролировать ширину полосы пропускания и, следовательно, величины задержки)

· В-третьих, развивается сама сеть Интернет - современный Интернет не был рассчитан на коммуникации в режиме реального времени. The Internet Engineering Task Force (IETF) вместе с операторами сетей Интернет предлагают новые технологии, такие, как Reservation Protocol (RSVP), которые позволяют резервировать полосу пропускания. Хотя на обновление роутеров по всему миру и на организационные мероприятия (например, решить вопрос, как в денежном выражении оценить сервис более высокого качества) потребуется некоторое время, мир Интернета, вне зависимости от вышесказанного, двигается очень быстро и в правильном направлении.

2. Экономия затрат

Каждое технологическое новшество представляет сегодня из себя интерес только в том случае, если его использование приводит к экономии затрат. Принципиально это применимо также при использовании VoIP, однако требует исследования в каждом отдельном случае.

Частные пользователи могут, например, разговаривать бесплатно друг с другом с использованием программы „Skype“ или другой подобной на ПК, используя Headset. Экономия становится особенно заметной, если по различным причинам партнеры проживают в различных местах и часто созваниваются друг с другом. В этом случае обе стороны устанавливают Skype и могут разговаривать бесплатно (даже находясь в разных странах!). На предприятиях это все немного сложнее. Новая техника требует из-за своей сложности многих консультаций, что обуславливается большими расходами и при инвестициях в VoIP не должно выпускаться из внимания. Также негативно сказывается то, что многие сети передачи данных на предприятиях должны стать вначале "Voice ready". Также демонополизация рынка телефонных услуг привела к сильному падению цен для минуты разговора в обычной телефонной сети. Экономия должна искаться другими путями. Например, благодаря новой инфраструктуре и новым приложениям. В отдельных случаях можно экономить на расходах. Повсеместно этот аргумент не действителен и должен рассматриваться в каждом отдельном случае.

3. Новые возможности

Каждая технология приносит с собой также новые возможности. Это действительно и в случае с VoIP. Уже сегодня работа около 40% Call Center основана на применении технологии IP. Стало возможным на интернет-страницах размещать кнопки "Call me" для того, чтобы позвонить, например, в службу поддержки. В качестве примера можно упомянуть сетевую B2B-платформу Open Business Club, использующую Skype. Также многие предприятия смогли объединить через интернет в телефонные системы различных производственных мест. Стало возможно общаться со всем миром. Допустимы также и другие возможности.

4. Всего лишь одна инфраструктура

Ранее каждое предприятие должно было устанавливать и заботиться о двух сетях - телефонной сетью с соединениями кабелем в виде звезды к каждому телефону и отдельной сетью для передачи данных. Для каждой сети на предприятии были отделы с собственным персоналом. VoIP - это телефония в сети передачи данных при помощи интернет-протокола (IP), то есть необходима лишь одна сеть - сеть передачи данных. Это может вести к объединению отделов, сокращению персонала и, как следствие - сокращение затрат. Использование всего лишь одной сети снижает производственные расходы и упрощает инфраструктуру.

5. Использование по всему миру

VoIP для частных лиц не является теперь привязанным к определенному месту. Для обычной телефонной сети обязательно требуется физическое соединение и привязано к определенному узлу, как например, у фирмы Arcor. При VoIP пакеты данных передаются через существующее DSL-соединение. Это соединение является всего лишь средством, можно использовать любое соединение с любой точки мира. Номер телефона и способ действия при этом остаются неизменными. Это называется “кочевым” использованием и является также дополнительной выгодой VoIP.

Недостатки интернет-телефонии

Voice over IP (VoIP) имеет целый ряд положительных сторон, но есть и обратная сторона медали. Для наглядности можно продемонстрировать несколько негативных примеров использования.

Среди положительных сторон мы упоминали о снижении затрат. Это общее высказывание отделов маркетинга. Однако мы рекомендуем проверки этого в каждом отдельном случае! То есть, VoIP экономно не всегда. На предприятиях это действительно также. Чем больше предприятие - тем выше также потребность в консультациях и затраты на них. Вначале должно это амортизироваться. Сети передачи данных создавались, как правило, давно и поэтому не всегда пригодны для VoIP. В этом случае необходимо производить при внедрении VoIP дорогостоящие измерения или инвестировать в сетевую технику.

VoIP провайдеры не могут даже благодаря новой технике достичь всего, что предлагает обычная телефонная сеть. Один из примеров - проблема со звонками в службы неотложной помощи. VoIP не имеет географической привязки, поэтому невозможно определить то место, где используется VoIP, чтобы передать сигнал местным службам. В качестве компромисса провайдеры перенаправляют такие звонки в городскую телефонную сеть. Но если я нахожусь в командировке и звоню через мой ноутбук из другого города, звонок передается в службу неотложной помощи по месту жительства. Если, к тому же, я могу сказать лишь пару слов - у меня нет шансов на успех.

Также милиция как ведомство, ответственное за безопасность, должно согласно закону иметь возможность прослушивания звонков. При VoIP это не очень просто. Здесь, однако, уже найдены решения.

Тема безопасности во время распространения вирусов, “троянов” и “червей” является очень важной. Здесь также есть проблемы. Так же, как и сеть передачи данных, которая на предприятии защищена дорогостоящими Firewall, сканерами вирусов и так далее, VoIP нуждается в защите. И если для передачи используется шифрование SRTP или SIPS, то конечные аппараты (то есть сами телефоны) это часто не поддерживают. Сигнализация при построении соединения и его завершении передается открытым текстом.

IP-телефония в Кировской области.

Существует несколько компаний,предоставляющих услугу IP- телефонии в Кировской области:

1. «ПРОСТОР Телеком» обладает значительным опытом в предоставлении услуг телефонной связи по технологии IP (IP-телефония) и использует проверенное и современное оборудование. Это позволяет обрабатывать большие объемы трафика с сохранением высокого качества связи и недорогой стоимостью звонков.