Смекни!
smekni.com

Современные микропроцессоры апрель 2001г. (стр. 7 из 7)

· софтовая поддержка

· популярность у публики и менеджеров

· финансово - технические возможности

Скорее всего, первым на рынок выйдет Intel, и нельзя недооценивать важность этого. Конечно, AMD будет бороться, и пытаться нагнать, хотя в реальность этого верится с трудом.
О реальной производительности Itanium известно очень мало, а возможности Sledgehammer вообще покрыты мраком. Так что это определится только с выходом процессоров.
Софтовая поддержка Itanium огромна, при этом Intel обращается с софтовыми компаниями как с виртуальными партнёрами. И проблема AMD именно эти взаимоотношения - вложив силы, время и средства в какой-либо софт, компания будет его продвигать. А для Sledgehammer чего стараться - съест что дадут.
Популярность - штука капризная, но в драке обычно сочуствуют более слабому (т.е. AMD), и успехи более слабого выглядят как-то весомее. Отольётся ли это сочуствие в звонкую монету, зависит от очень многих факторов. А пока у AMD есть преимущество в симпатиях публики. Наконец - деньги и фабрики, тут всё понятно, стабильно, и изменится не скоро.

Для большинства обычных пользователей проблема выбора покупки - Itanium или Sledgehammer будет стоять не скоро. Но в любом случае, битва новых процессоров обещает быть интересной, а её важность трудно переоценить.

Используемые условные обозначения.

Важная информация.

Интересная информация.

Чего-то не хватает?...

Список использованных источников информации.

1. «Модернизация и ремонт ПК» Мюллер (11-е издание) 2000 г.

2. Электронная документация eManual.ru.

3. «Общая информатика» Симонович С. В., Москва, АСТ-ПРЕСС, 2000 г.

4. Журнал «Игромания» №2 (29) 2000 г.