Смекни!
smekni.com

Информационное микротабло (стр. 4 из 4)

Такие же коды имеют последующие адреса с нечетным числом десятков, а также 1880, 18D0, 18F0, 19В0, 19D0, 19F0, 1ЕЕ0, 1F00, 1F20, 1F40, 1F60, 1F80, 1FA0, 1FC0,1РЕ0,1FF0.

4 КОНСТРУКЦИЯ МИКРОТАБЛО

Информационное табло представляет собой матрицу, состоящую из 224 светодиодов. У неё 7 строк и 32 столбца. Причем для часов и термометра мат-рица условно разделена на 4 части (по 56 светодиодов в каждой). Вывод теку-щего времени на табло имеет стандартный вид с двумя разделительными точ-ками. Частота их мерцания –1 Гц. При показании температуры окружающего воздуха первый разряд (левый крайний) высвечивает символы <<°C>>, второй- знак <<+>>, а третий и четвертый – реальную температуру.

При установке плат в корпус, сверху индикатор необходимо накрыть красным оргстеклом для осуществления лучшей видимости в условиях высокой освещенности передней панели устройства.

4.1 ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ

Информационное микротабло собрано на двух двусторонних печатных платах из фольгированного текстолита (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3,4). Причем на одной плате располагается светодиодная матрица, а на второй-сама электриче-ская схема, которая соединена с матрицей проводами. Такой вариант располо-жения элементов разработан для того, чтобы размеры всего устройства (соб-ранного в корпусе), совпадали с размерами табло. Плата электрической схемы при этом располагается позади табло. Размер обоих плат совпадает и составля-ет 400 110 мм.

На плате матрицы расположены 224 светодиода, при пайке которых, есте-ственно, следует соблюдать полярность. Выше смонтированы катодные ключи VT1...VT32. Это—транзисторы прямой проводимости. Например, КТ814, КТ816 и др. Следует отметить, что коллекторы всех 32 транзисторов никуда не вставляются. Более того, для них на плате даже отверстия не предусмотрены. Коллекторы здесь попросту спаяны между собой и соединены с общим прово-дом. Зато анодные ключи (транзисторы КТ805, КТ819 и др.) располагают на второй плате по обе стороны от микросхемы DD4.

Ну а что касается рекомендуемого места установки терморезисторов, то оно должно находиться снаружи корпуса во избежание подогрева элементами схемы.

На плате располагаются еще пять блокировочных керамических конден-саторов СБ емкостью 0,1 мкФ...О,33 мкФ, на принципиальной электрической схеме не указанных. Распределяют их равномерно по плате, чтобы исключить самовозбуждение и нежелательные явления во время работы устройства.

И еще. Под все ПЗУ необходимо предусмотреть панельки. Собирая же матрицу, устанавливать на плату не сразу все светодиоды, а только два-три «столбца». Это позволит уберечь от переполюсовки и прочих, «неожиданно-стей».

4.2 СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ

В ПРИЛОЖЕНИЕ 5 приведен сборочный чертеж всего устройства. Сбор-ку можно производить в соответствии со сборочным чертежом. Следует только отметить, что катоды всех светодиодов направлены к верху (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5) платы. На чертеже также показано множество контактных площадок, к которым ни каких элементов схемы не припаивается. Эти контакт-ные площадки служат для осуществления контакта между обеими сторонами печатной платы, который производится посредством проволочных перемычек.

Все микросхемы ПЗУ не впаиваются в плату, а устанавливаются на соот-ветствующие панельки, которые впаиваются на место этих микросхем.

Пайку всего устройства необходимо производить припоем ПОС-60.


5 ОСОБЕННОСТИ НАСТРОЙКИ

Но вот плата в основном спаяна. Причем (в соответствии с вышеизложен-ными рекомендациями) светодиоды на ней не все, а только 2—3 «столбца». В таком случае пора переходить к первому включению, подав на плату +5В от ис-точника питания с нагрузочной способностью не менее 1А. Если впаянные све-тодиоды засветились, значит, все в порядке. В противном случае подключают вольтметр и убеждаются в наличии на плате +5В. Если указанное напряжение есть, а светодиоды «не горят», можно смело (на включенной плате) искать ошибки монтажа.

Рекомендуемая последовательность действий здесь такова. Вначале прове-ряют на выводе 4 DD1 наличие секундного импульса 1 Гц. Добиваются, чтобы и на выводе 7 DD9 был тот же 1 Гц. Если пайка светодиодов велась аккуратно, без перегрева выводов и корпусов, то имеющаяся (подключенная) часть матри-цы должна заработать. Тогда, не обращая внимания на высвечиваемое, можно переходить к пайке остальных светодиодов, периодически включая плату для проверки.

При установке на плате одного только ПЗУ часов и термометра, собранного на DD6, с нажатием кнопки «Сброс» должны светиться все 224 диода матрицы в течение 16 с. После этого осуществляется переход на текущее время. На дис-плее высвечиваются «00:00». Как и положено, разделительные точки при этом мигают. А еще через 7 секунд на дисплее высветится «°С + 00». Если подклю-чены терморезисторы, то вскоре высветится и ожидаемая температура. При ус-тановленных же всех микросхемах памяти с нажатием кнопки «Сброс» появит-ся текстовая информация в режиме «БЕГУЩАЯ СТРОКА».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над курсовым проектом на тему: Информационное микро-табло, была разработана электрическая схема позволяющая выполнять возло-женную на неё функцию отображения различного типа информации. Были со-ставлены карты прошивки для задействованных при разработке электрической схемы микросхем ПЗУ. Также были разработаны печатные платы для данного устройства.

При синтезе электрической схемы устройства и разработке конструкции приоритетной задачей была минимизация затрат на изготовление данной разра-ботки без ущерба, однако, электрическим и эксплуатационным параметрам устройства.

Разработанное устройство носит немалую хозяйственную и социальную ценность, так как может предоставлять различного рода информацию для ши-роких масс посредством вывода ее на матричный светодиодный дисплей. Уста-навливаться данное устройство может в любых (но не очень больших) поме-щениях, где наблюдается большое скопление людей.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1. И разбудит, и все сообщит / А. Симутин // Моделист конструктор. - 1995.- №10. - с. 15-18.

2. И разбудит, и все сообщит / А. Симутин // Моделист конструктор. - 1995.- №11. - с. 15-17.

3. И разбудит, и все сообщит / А. Симутин // Моделист конструктор. - 1995.- №12. - с. 14-18.

4. Полупроводниковые приборы: Транзисторы и диоды. Справочник/ В. Л. Аронов, А. В. Баюнов и др. Под общ. ред. Н. Н. Горюнова. - М.: Энерго-атомиздат. 1983-904с., ил.

5. Аналоговые и цифровые интегральные микросхемы: Справочник/ С. В. Якубовский, Н. А. Баранов и др.; Под ред. С. В. Якубовского. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь. 1984. – 432с., ил.

Приложения 1

1-Детектор температуры

2-Кварцевый генератор

3-Генератор импульсов

4-БИС часов

5-Счетчик

6-Дешифратор часов и температуры

7-Устройство управления

8-Счетчик адреса

9-Счетчик дней

10-Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) выполняющее функцию сдвига

11-Дешифратор

12- Индикатор

13- ПЗУ хранящее информацию о тексте, выводимом на табло