Смекни!
smekni.com

Эксплуатация почтовой связи (стр. 4 из 6)

При поточном методе рабочие места по набору печати объединяют в поточную линию. Количество операторов в линии равно числу наименований газет (журналов) в посыле. За каждым рабочим местом закрепляется определенное наименование газеты (журнала), реже – два-три наименования. Работник, отсчитав, в соответствии с накладной, необходимое количество газет одного наименования, сдвигает образовавшуюся стопу вместе с документами на конвейер, перемещающий ее к следующему работнику, который добавляет пачку газетами другого наименования, и пачка перемещается дальше по конвейеру до полного набора периодических печатных изданий. Последний работник в линии завершает формирование посыла и передает его на обвязку и упаковку в мешок. При этом один экземпляр адресного ярлыка посыла наклеивается на мешок, а второй – размещается под перевязью посыла. Упакованные мешки подаются на мешкозашивочные машины и далее на сортировочные установки, где осуществляется их распределение по направлениям в адреса соответствующих газетных узлов.

Сопроводительная документация (адресный ярлык и накладная) оформляется работниками на местах набора. После контроля содержимого мешков и сопровождающих документов, мешки с печатью передаются на внешний транспорт для отправки в газетные узлы.

Характеристика городских маршрутов

Наименование маршрутов Характеристика маршрута Форма построения Частота обмена в день Частота обмена в неделю
ОПП – Почтамт Обмен почты радиальный 2 (1) 14 (7)
ОПС – Почтамт Обмен почты кольцевой 2 14
Почтамт – ГСП Обмен почты кольцевой 2 12

Кольцевым называется маршрут, при котором движение почтового транспорта совершается но замкнутой линии, т.е. по кольцу (рис. 8).

Радиальным называется маршрут, при котором транспорт движется по прямой или ломаной, но не замкнутой линии в прямом и обратном направлениях (рис. 9).

Комбинированным называется маршрут, когда движение транспорта на одних участках осуществляется радиально, а на других – по кольцу (рис. 10)


4. Организация перевозки почты в городе

Основным видом транспорта, который применяется для перевозки почты в городе и объединяет объекты почтовой связи в единую систему, является автомобильный. Автомобильный транспорт используется на кольцевых и радиальных маршрутах.

Кольцевые маршруты, как наиболее экономичные, применяются по обмену с отделениями почтовой связи, обслуживанию пунктов ГСП, выемке писем из почтовых ящиков, подвозке пачек с печатью к почтовым шкафам опорного пункта.

Радиальная форма построения маршрутов применяется на подъездных путях (Почтамт – ПЖДП, ОПП или ПЖДП – АОПП).

Специализированные перевозки используются для обслуживания одного внутреннего маршрута, например, по выемке писем из почтовых ящиков или по обслуживанию почты с отделениями почтовой связи.

Совмещенные перевозки осуществляются на одних и тех же машинах на маршрутах разного назначения.

Выбор варианта совмещения перевозок почты зависит от конкретных условий города, размещения ОПС и пунктов связи, нормативов и контрольных сроков, времени начала и окончания работы отделений почтовой связи.

Рассчитываем количество совмещенных маршрутов

Первый вариант совмещения – выемка писем из почтовых ящиков и обмен с пунктами ГСП осуществляется в один рейс.

Среднее время стоянки в минутах у одного из пунктов на совмещенном маршруте:

Tc= мин

Где Tгсп – время на обмен с пунктами ГСП

Nгсп – количество пунктов ГСП

Тп/я – время на выемку писем из почтовых ящиков

Nп/я – количество почтовых ящиков

Тс=

=1,8 мин

Определим среднее расстояние в километрах между пунктами обслуживания:

I=

=км

Где Iп/я – среднее расстояние между почтовыми ящиками

Nгсп – количество пунктов ГСП

Nп/я – количество почтовых ящиков

I=

=0,9 км

Определим среднее время движения автомобиля в минутах между пунктами:

Тдв=

=мин

Тдв=

= 1,8 мин

Определяем среднее количество пунктов, включенных в один маршрут:

N=

Где: Тр – продолжительность рейса

Тдв – время движения

Тс – время стоянки

n=

= 25

определим необходимое количество совмещенных маршрутов по обслуживанию:

М=

=ед

Где М – количество маршрутов

Nгсп – количество ГСП

Nп/я – количество почтовых ящиков

n – количество пунктов включенных в один маршрут

М=

=4

Второй вариант: выемка писем из почтовых ящиков и обмен с пунктами ГСП осуществляется различными рейсами последовательно на одних и тех же машинах.

Определяем среднее количество пунктов, включаемых в один маршрут, используя формулу и отдельно для почтовых ящиков:

Тдв=


Тдв п/я=

=2,2

Тдгсп=

=3,2

Nп/я==

=30 п/я

Определяем среднее количество пунктов, включаемых. Отдельно для ГСП:

Тдвгсп

=3

nГСП=

=
=18

Определим необходимое количество совмещенных маршрутов по выемке писем из почтовых ящиков:

Мгсп=

=
=1

Вывод: Согласно расчетам лучший вариант – это второй ведь обслуживание пунктов ГСП (обмен с пунктами ГСП) и выемка писем из почтовых ящиков производится различными рейсами последовательно на одних и тех же автомобилях. При этом задействован один маршрут.


Схема почтового маршрута


5. Организация доставки почты в городе

Доставка – завершающий этап по оказанию услуг почтовой связи. Главная задача доставочной службы – своевременное вручение адресатам почтовых отправлений, периодической печати и обеспечение высокого качества обслуживания пользователей. Работа доставочной службы во многом определяет качество работы почтовой связи в целом.

Доставке на дом подлежат адресованные гражданам по месту жительства:

- почтовые карточки, простые и заказные письма и бандероли, уведомления о вручении почтовых отправлений и почтовых переводов;

- принятые с оплаченной доставкой почтовые переводы, письма и бандероли с объявленной ценностью;

- извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;

- почтовые отправления экспресс – почты;

- отправления электронной почты.

Число доставок почтовых отправлений и почтовых переводов определяется нормативами.

Доставочными объектам и почтовой связи на территории города являются Почтамт, ГУПС и отделения почтовой связи. За каждым доставочным объектом закрепляют определенную территорию, которая называется районом доставки. Район доставки подразделяется на определенное количество доставочных участков, каждый из которых закрепляется за почтальоном.

На каждый участок составляется паспорт, куда систематически вносятся все происходящие на участке изменения.

Паспорт является характеристикой рабочего места и позволяет судить о назначении рабочего места, способах комплектования, характере и объемах выполняемой работы, технической оснащенности, требованиях к работнику.

Основным пунктом паспорта рабочего места почтальона является схема достаточною участка почтальона.

Она содержит полную информацию о рабочем месте, включая протяженность, инженерные сооружения, водные и железнодорожные преграды, лесные массивы, реки, озера и т.д.; опасных участках (переходы через автомобильные дороги, железнодорожные пути, надежность мостков, опасность нападения собак и т.д.); нумерации домов, их количестве, данные по наличию почтовых шкафов опорных пунктов, групповых абонентских шкафов, почтовых абонентских ящиках для писем и газет; расстоянии между населенными пунктами и частоте доставки в неделю почтовых отправлений и т.д.

На каждом рабочем месте почтальона вывешивается схема доставочного участка, на которой обозначен маршрут почтальона.

Кроме этого, на рабочем месте почтальона размещены: стол, стул, ячейки, губочница, линейка, карандаш, ручка, ходовик. Правильная организация рабочего места почтальона способствует сокращению затрат времени на выполнение элементов внутренней работы.

Работа почтальона внутри доставочного объекта (внутренняя работа) по подготовке печати и письменной корреспонденции к доставке состоит из следующих операций: