Смекни!
smekni.com

Электросхемы (стр. 10 из 10)

В радиоэлектронном оборудовании, предназначенных для различных видов технологической обработки изделий электронной техники, должна быть предусмотрена рабочая камера, оснащенная защитным средством.

Наладка оборудования. Наладка крупногабаритного радиоэлектронного оборудования производится бригадой двух человек, возглавляемой инженерно-техническим работником или высококвалифицированным наладчиком, имеющим группу по ТБ не ниже 4. Члены бригады должны иметь группу по ТБ не ниже 3.

Наладка малогабаритного оборудования может производиться одним наладчиком, имеющим достаточную производительность, квалифицированную группу по ТБ не ниже 4, в присутствии вблизи налаживаемого оборудования второго лица, имеющего группу по ТБ не ниже 3.

Проведение наладочных работ допускается на специально предназначенных участках, а также в производственных помещениях, где разрабатывается и эксплуатируется оборудование. При этом исключается пребывание лиц на рабочих местах, не допущенных к наладке. На рабочих местах должны применять ограждения.

Для наладки малогабаритного оборудования и отдельных вставных блоков крупногабаритного оборудования необходимо организовать рабочее место: специально оборудованный рабочий стол и свободная часть площади около него, предназначенная для размещения налаживаемого оборудования с вставными блоками и оборудования, смонтированного на спецтележках. Контрольно- измерительной аппаратуры и нахождения самого наладчика.

Наладку вставных блоков крупногабаритного оборудования разрешается производить на месте его размещения, если невозможно налаживать блоки отдельно. При этом допускается использовать любой механический прочный стол или специальную подставку из диэлектрического материала.

Для электропитания контрольно - измерительной аппаратуры может быть использован переносной электрощиток, удовлетворяющий требованиям стационарного, или переносная штепсельная колодка, выполненная из механически прочного изоляционного материала с утопленными гнездами. Встроенными предохранителями и клеммами для заземления.

При наладке вставного блока под напряжением все работы на других токоведущих частях налаживаемого оборудования должны быть прекращены, токоведущие части ограждены. Одновременная наладка под напряжением нескольких блоков запрещается.

Выявлять и устранять дефекты в электро схеме, заменять детали разрешается только после полного снятия напряжения с оборудования и проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью заземленного разрядника.

Для измерения параметров электрической схемы с помощью контрольно-измерительной аппаратуры разрешается извлекать блоки налаживаемого оборудования из корпуса, открывать дверцы, снимать ограждения в местах подключения измерительной аппаратуры, замыкать на коротко блокировку.


9. Техника безопасности при эксплуатации электронной аппаратуры.

При воздействии электрического тока и электрической дуги могут возникать местные и общие электротравмы.

При местных электротравмах происходит местное повреждение организма человека. К ним относится: электрические ожоги и знаки, металлизация кожи, механические повреждения и электроофтальмия. Общие электротравмы приводят к поражению всего организма – нарушению или полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения, а также других систем.

Поражения электрическим током может быть при прикосновениях: к токоведущим частям, находящимся под напряжением; к отключенным токоведущим частям, на которых остался заряд или появилось напряжение в результате ошибочного включения к металлическим нетоковедущим частям электроустановок после перехода на них напряжения с токоведущих частей. Кроме того, может быть поражение напряжением шага при нахождении человека в зоне растекания тока замыкания на землю. Электрической дугой в электроустановках напряжением шага при нахождении человека в зоне растекания тока замыкания на землю, электрической дугой в электроустановках напряжением выше 1000В при приближении к частям, находящимся под напряжением, на недопустимо малое расстояние, зависящее от значения высокого напряжения.

Безопасность работ с радиоэлектронным оборудованием и содержание его в исправном состоянии. Лицам, допускаемым к работе с радиоэлектронным оборудованием, присваиваются II – V квалификационные группы по технике безопасности.

По обеспечению мер безопасности и организации условий работы радиоэлектронное оборудование разделяется на мало – и крупногабаритное.

К малогабаритному радиоэлектронному оборудованию относится оборудование одноблочного и многоблочного исполнения, которое по своей массе и габаритам может быть размещено на рабочем столе (верстаке) или на тележке около него, а также стойки с вставными блоками размерами в плане не более 700 Х 700 мм.

К крупногабаритному радиоэлектронному оборудованию относится однокорпусное, многокорпусное и бескорпусное оборудование, состоящее из одного и более блоков, которое устанавливается на полу.

При монтаже радиоэлектронного оборудования следует соблюдать требования электробезопасности и работать только исправным электроинструментом.

При работе с электро дрелью необходимо применять диэлектрические резиновые перчатки.

Электропаяльник и лампы для местного освещения необходимо применять напряжение не более 42В. Для понижения сетевого напряжения 220 и 127 В до 42 В следует применять понижающий трансформатор. При подключении аппаратуры к цеховой сети следует применять штепсельные разъемы. В случае неисправности в сетевой проводке необходимо вызвать электромонтера.

При монтаже радиосхем запрещается: проверять на ощупь наличие напряжения и нагрев токоведущих частей схемы; применять для соединения блоков и приборов провода с поврежденной изоляцией; производить пайку и установку деталей в оборудовании, находящемся под напряжением; измерять напряжения и токи переносными приборами с неизолированными проводами щупами; подключать блоки и приборы к оборудованию, находящемуся под напряжением; заменять предохранители во включенном оборудовании; работать на высоковольтных установках без защитных средств.

Оборудование, используемое в эксперименте, должно присоединяться к отдельному электрощиту или отдельной группе предохранителей электрощит, имеющее общее отключающее устройство.

По окончанию наладки оборудования должно быть приведено в рабочее состояние (сняты закоротки с защитных блокировок, введены в действие механические заземлители, поставлены на место снятые обшивки, убраны временные защитные ограждения и экраны).

Исправность действия блокировки и механических заземлителей должна проверяться трехкратным включением оборудования и открыванием блокированных дверей.

Организацию работ по управлению оборудованием и надзор за безопасным их выполнением осуществляет административно-технический персонал участка, где выполняются эти работы. Группа по ТБ этого персонала должна быть не ниже IV, а при напряжении до 1000В – не ниже III.

К управлению оборудованием персонал приступает лишь после предварительного осмотра оборудования и проверки исправности действия защитных устройств рабочей камеры.

Установку и снятие обрабатываемого изделия, соединение и отсоединение его с электрической и технологической частью оборудования и другие вспомогательные операции можно выполнять только после снятия напряжения с оборудования и проверки отсутствия остаточных зарядов на токоведущих частях, с которыми может произойти соприкосновение. Проверка отсутствия остаточных зарядов производиться ручным заземлением разрядником.

Включение и отключение оборудования должно производиться выключателями и штепсельными разъемами, размещенными на пультах управления.

При измерениях параметров режимов работы оборудования и обрабатываемого изделия необходимо соблюдать следующие требования:

Не проникать к приборам, вмонтированным под защитные стекла и сетки, не снимать ограждающие их приспособления;

Приборы переносного типа размещать на рабочем столе, полках или выдвижных столиках оборудования. Держать измерительный прибор в руках или на коленях запрещается;

Осциллограф и другие аналогичные приборы размещать на специальных тележках, в электрическую сеть заземлять металлическую корпуса переносных измерительных приборов;

При отключении приборов провод защитного заземления отсоединить в последнюю очередь.


Литература.

1. Бойков В.И. Схемотехника электронных систем. Микропроцессоры и микроконтроллеры. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004.- 464с.: ил.

2. Бойко. Схемотехника электронных систем. Цифровые устройства. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004-512с.: ил.

3. Киселев А., Корнеев В. Современные микропроцессоры. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. 3-е изд.-448с.: ил.

4. Нефедов А.В., Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги. – М.:РадиоСофт, 2000.-512с.

5. Пестриков В.М. Уроки радиотехники. - СПб.: КОРОНА Принт, 2000.-592с.: ил.

6. Петухов. Транзисторы и их зарубежные аналоги. – М.:РадиоСофт, 2004.-544с.

7. Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника. - СПб.: БХВ-Петербург, 2002.-528с.: ил.

8. Хрулёв А.К., Черепанов В.П. Зарубежные диоды и их аналоги. – М.:РадиоСофт, 2001.-961с.

9. Билибин К.И., Шахнов В.А. конструкторско-технологическое проектирование электронной аппаратуры: Учеб. для техн. Вузов. Изд. 2, перераб. И доп. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005,- 568с.


Приложение (Перечень элементов)

зона Поз.обознач. Наименование Кол-во. Примечание
Пульт дистанционного управления
Конденсаторы
С1 КМ - 5Б – 2,2мк ±5% 2
С2 КМ - 5Б – 100мк х 25В ±5% 4
С3 КМ - 5Б – 0,022мк ±5% 1
С4 КМ - 5Б – 220мк х 25В ±5% 2
С5 КМ - 5Б – 470мк х 25В±5% 1
С6 КМ - 5Б – 0,1мк ±5% 1
С7 КМ - 5Б –0.015мк ±5% 1
С8 КМ - 5Б – 1000мк х 25В ±5% 4
С9 КМ - 5Б – 220пф ±5% 1
С10 КМ - 5Б – 22мк ±5% 3
Микросхемы
DA1 TDA 1522 1
DA2 TDA 1029 1
DA3 TDA 2822D 1
DA4 TDA 1524 1
DA5 TDA 1552Q 1
Резисторы
R1 МЛТ – 0,125 – 100кОм 10% 3
R2 МЛТ – 0,125 – 470 кОм 10% 8
R3 МЛТ – 0,125 – 10 Ом 10% 4
R4 МЛТ – 0,125 – 5,6 кОм 10% 2
R5 МЛТ – 0,125 – 51 Ом 10% 2
R6 МЛТ – 0,125 – 150 кОм 10% 2
R7 МЛТ – 0,125 – 7,5 кОм 10% 2
R8 МЛТ – 0,125 – 2,2Ом 10% 3
R9 МЛТ – 0,125 – 47 кОм 10% 4
Диоды
VD1 КД521Г 2
VD2 FV 507 1
Изм Лист № документа Подп. Дата
Разраб. Лит Лист Листов
Проверил 3 3
Утвердил