Смекни!
smekni.com

Отчёт о прохождении учебной практики (стр. 2 из 2)

15. Со всеми предложениями и замечаниями авторы и податели электронных изданий непосредственно обращаться в отдел автоматизации библиотеки (ауд.. 441), или по электронной почте: library@kture.kharkov.ua.

16. В случае возникновения противоречивых ситуаций, автор или подаватель имеет право подать письменно заявку на рассмотрение противоречивой ситуации в методичный отдел НМУ.

17. Нарушение данных Правил приравнивается к нарушению Правил внутреннего распорядка ХНУРЭ с установленной ответственностью.

18. Данные Правила разрабатываются сотрудниками ЕлБ, согласовываются с директором библиотеки и директором ИВЦ, и утверждаются начальником НМУ.

1 ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ХНУРЭ

Харьковский национальный университет радиоэлектроники состоит из 2 институтов:

1. Институт КИТ (компьютерных информационных технологий);

2. Институт РЭ (радиоэлектроники).

В состав института КИТ входит три факультета:

1. Факультет КН (компьютерных наук);

2. Факультет КИУ (компьютерной инженерии и управления);

3. Факультет ПММ (прикладной математики и менеджмента).

Факультет Компьютерных наук включает в себя такие специальности:

- Информационные управляющие системы и технологии

- Информационные технологии проектирования

- Программное обеспечение автоматизированных систем

- Интеллектуальные системы принятия решений

- Компьютеризированные технологии и системы издательско-полиграфических производств

Кафедра ИУС является профилирующей. Она расположена на втором этаже главного корпуса, в главном крыле здания.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляются в таких направлениях:

- Исследования и разработка методологии, методов и способов проектирования распределенных информационных управляющих систем (руководитель - д.т.н., проф. В.М. Левыкин);

- Исследования, разработка и усовершенствование интегрированных CASE / RAD - технологий и программного комплекса распределенных информационных управляющих систем (руководитель - к.т.н., доц. В.П. Борисенко);

- Исследования и разработка технологий проектирования корпоративной сети как элемента информационной управляющей системы, методов и способов ее администрирования, мониторинга и управления (руководитель к.т.н., проф. В.И. Саенко);

- Исследования и разработка адаптивных систем поддержки принятия решений в распределенных информационных управляющихих системах (руководитель - к.т.н., доц. Г.И. Стопченко);

- Исследование и создание специализированных информационных управляющих систем ( руководитель - к.т.н., доц. А.В. Михнова).

Кафедра ИУС имеет 4 учебных и одну научную лабораторию по основным направлениям деятельности и дисциплин, которые преподаются:

- Компьютерный класс (ауд. 260);

- Специализированный класс "Технологии корпоративных компьютерных сетей" (ауд. 230);

- Класс для проведения научных семинаров, заседаний ГЭК, практических занятий учебного процесса (ауд. 259);

- Лаборатория "Internet-технологий" (ауд. 254);

- Проблемная научно-исследовательская лаборатория "Распределенные информационные системы и технологии".

2 ПРИНЦИПРАБОТЫABBYY FINE READER

ГЛАВНОЕ ОКНО ПРОГРАММЫ FINEREADER

Работая с программой FineReader, пользователь всегда имеет дело с некоторым пакетом. Пакет – это папка, в которой хранятся изображения и рабочие файлы программы. Каждое отсканированное изображение записывается как отдельная страница пакета. При запуске программы FineReader по умолчанию открывается новый пакет. Вы можете продолжить работу с новым пакетом или же открыть уже существующий пакет. Вы можете продолжить работу с пакетом по умолчанию или создать новый пакет.

МАСТЕР SCAN&READвызывает специальный режим, при

котором можно отсканировать и распознать страницу или открыть и распознать графическое изображение. При этом каждый шаг сопровождается подсказками системы. Далее следуя указаниям МАСТЕРА SCAN&READ вводим параметры. Процесс ввода документов в компьютер состоит из четырех этапов: сканирование, распознавание, проверкаи сохранениерезультатов распознавания. В результате сканирования появится окно Изображение, содержащее “фотографию” страницы. Затем программа попросит установить параметры распознавания и приступит к распознаванию изображения, одновременно анализируя его. Обработанные участки изображения закрашиваются голубым цветом. Результат распознавания Вы увидите в окне ТЕКСТ. В этом же окне можно проверить и отредактировать распознанный текст. Следуя далее указаниям МАСТЕРА SCAN&READ, Вы можете либо передать распознанный текст в выбранное Вами приложение или сохранить его на диск, либо продолжить обработку следующих изображений.

2 ФОРМАТ DJVU, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА(DOC,PDF, DJVU)

В настоящее время существует несколько наиболее удобных форматов для представления электронных книг и изданий, как в глобальной сети, так и в домашних настольных издательствах. Ниже будут приведены краткие характеристики и сравнительная оценка форматов электронных книг.

- Формат программы MSWORD – DOC.

Этот формат чаще всего служит для хранения электронных документов набранных с помощью клавиатуры. Из-за своей гибкости и возможности перевода в другие форматы является очень удобным и популярным в наше время. Также существует возможность богатого стилевого оформления. В формате DOC существует возможность для работы с полями, таблицами, оглавлениями, указателями, стилями, гиперссылками, вставками звуковых и видео файлов. Вообще возможности формата DOC очень богаты. По своим возможностям его можно сравнить с форматом HTML.

- Формат PDF (портативный формат документов).

Формат, наиболее часто использующийся для представления электронных книг и изданий. Имеет все необходимые возможности для работы с электронным документом. Также имеет возможность масштабирования документа. Может работать со ссылками и закладками. Имеет возможность сжатия документа, если текст не является распознанным.

- Формат DJVU.

Формат DJVU появился относительно недавно и очень быстро завоевывает популярность среди пользователей.

Этот формат служит для представления бумажных отсканированных документов в электронном виде. С помощью этого формата имеется возможность сохранения высокого качества документа представленного в графическом виде с максимально малым размером файла.

При сравнительном анализе форматов видно, что форматы DOC,HTML и PDF, DJVU относятся к разным категориям представления электронных изданий.

Что касается первой категории, то можно сказать, что форматы DOC и HTML справляются со своей задачей вполне неплохо. Хотя оба работают с конечным текстом, а не с отсканированными изображениями. Поэтому представление отсканированного печатного издания в этих форматах требует много усилий для перевода изображений в обычный текст. Хотя обычный текст предоставляет возможность поиска в документе, что является несомненным преимуществом. Также для представления печатных изданий в формате HTML необходимо знать язык гипертекстовой разметки HTML и CSS. Размеры конечного файла для представления в этих форматах являются малыми.

С помощью второй категории форматов PDF и DJVU возможно, что чаще всего и делается, представление отсканированного печатного издания в виде изображений (одно изображение – один печатный лист), хотя формат PDF также позволяет распознавать текст отсканированного издания и применять к распознанному тексту стиль подобный исходному. Также имеется возможность масштабирования изображений. В формате PDF также имеется возможность установления ссылок. Если говорить о размере конечных файлов, то формат DJVU справляется с этой задачей намного лучше, чем его брат по категории. Для сравнения – представленный конечный файл отсканированного издания представленного в DJVU – 10,4 Мб, а он же в формате PDF – 20 Мб. Для представления отсканированной книги был выбран формат DJVU.

3 ОБЗОР ОБРАБОТАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

3.1 Руководство программиста по работе со звуком

Эта книга является учебным пособием для учебных заведений , утвержденная Министерством образования Украины. В нем представлены основные сведения про правовые и организационные вопросы, основ физиологии, системы отопления, гигиеничная классификация труда и др. В конце учебника приведен перечень основных законодательных и нормативных актов с охраны труда, рекомендованных при изучении курса. Содержание учебника отображает нынешнее состояние законодательной и нормативной базы охраны труда, что постоянно усовершенствуется и дополняется, а также результаты исследований, проводимых последним временем.

Изложенный в книге материал должен дать будущим специалистам необходимость знания, реализация которых на практике способствует улучшению условий труда, повышение его продуктивности, производственного травматизма, аварии.

3.1 Основы менеджмента

В этой книге приведено всё о менеджменте как науке, практике и искусстве управления. Было опубликовано три издания это учебника, которые помогли многим американцам, освоится в мире бизнеса. А теперь вышло русскоязычное издание, призванное помочь нам тоже изучить основы менеджмента. Книга пригодна и для самообразования, и для группового обучения в школах бизнеса и в учебных заведениях, для переквалификации преподавателей. Она доступна и для начинающего предпринимателя, но и руководители высшего уровня прочитав эту книгу задумаются об улучшенных возможностях и наметят новые бизнес планы.

ВЫВОДЫ

Практика проходила в несколько этапов. На первом этапе я ознакомился со строением библиотеки, правилами использования материалов, правилами размещения электронных материалов в электронной библиотеке ХНУРЭ. На втором этапе была проведена оценка и выбор необходимого программного обеспечения для реализации нашей задачи, также сравнены различные виды форматов хранения документов. На следующем этапе работы была получена печатная литература и с помощью ABBYYFINEREADER была отсканирована и приведена в формат DjVu с помощью которого можно собрать все отсканированные картинки в один файл. Этот файл и есть электронный вариант книги. Он попадает в электронную библиотеку ХНУРЭ, что даст возможность студентам по ХНУРЭ получить доступ книгам в любое нужное для них время. Отсканированные источники соответствуют всем параметрам и не нарушают авторских прав. Развитие электронных библиотек сегодня даст возможность беспрепятственного получения образования в будущем.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

1. Госстандарт Украины ДСТУ 3008–95. Документация. Отчёты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления. – Киев, 1996.

2.Руководство программиста по работе со звуком. Тим Кинтцель.-Москва 2000

3. http://djvu.khakasia.ru/about_djvu.html

4. http://www.kture.kharkov.ua/facultat/ius/index_ru.html