Смекни!
smekni.com

Роботы для развлечения (стр. 2 из 3)

Глава 4: Андроиды

Способность удерживать равновесие и, собственно ходить, и были самыми главными проблемами появления на свет «универсальных роботов общего применения». Непросто было до мельчайших деталей разобраться с техникой хождения на двух конечностях, разработать легкие и мощные сервомоторы и достаточно мощные компьютеры, чтобы успевать обрабатывать поступающие данные от всех датчиков и выдавать команды на сервомоторы в реальном времени. Теперь всё это есть.

ASIMO.

Наиболее популярен и разрекламирован средствами массовой информации андроид ASIMO (Advanced Step in Innovative MObility) фирмы Honda.

ASIMO твёрдо стоит на ногах. Он ходит, поднимается и спускается по лестницам, танцует и самостоятельно поднимается, если вдруг упадет на пол. Он узнает людей по лицам, запоминает их имена и при следующей встрече обращается к человеку по имени, распознаёт жесты и слова. Рост 120 см. Годовая аренда робота обойдется в сумму около 170 тысяч долларов.

Wakamaru.

Производятся компанией MitsubishiHeavyIndustries. Большое внимание разработчиками уделено внешности Wakamaru - чего стоят одни брови, придающие роботу немалое очарование. Помимо того, робот наделен прекрасными манерами и сложной программной начинкой, позволяющей запомнить по именам 10 человек и приветствовать их по имени, приветливо помахивая рукой-манипулятором. Что же до практичных функций Wakamaru, то их у него две - он предназначен для охраны дома и обязанностей личного секретаря. В случае если в ваше отсутствие в дом проберется незнакомый человек, Wakamaru немедленно уведомит вас путем посылки на мобильный телефон сообщений и фотографий. Он напомнит пожилым людям о том, что пора принять таблетки, проверит, нет ли утечки газа, и сообщит по телефону, если ваш близкий человек вдруг потерял сознание и не отвечает на жесты Wakamaru. Робот может отвечать на телефонные звонки, записывать голосовые сообщения, запоминать ваше расписание на день, будить вас и рассказывать погоду. Когда же Wakamaru свободен от своих обязанностей он будет бродить по дому в поисках собеседника, или просто присядет посмотреть телевизор. За железного друга ростом чуть менее метра желающим придется выложить около 14000 долларов, кроме того, обновление программного обеспечения будет стоить около 85 долларов в месяц.

Repliee Q1.

Совсем недавно японцы создали робота, практически совсем неотличимого от человека. Это женщина по имени Repliee Q1. Вместо кожи у нее не твердый пластик, как у обычных роботов, а эластичный силикон. Многочисленные датчики и сервомоторы позволяют андроиду поворачиваться и реагировать на события совсем, как человек. Repliee Q1 умеет моргать глазами, женственно двигать руками и делает вид, что дышит. Пока женщина-робот может только сидеть, но в ее теле имеется 31 силовой привод. Питание приводов осуществляется от воздушного компрессора, а запрограммированы они таким образом, что движения андроида неотличимы от человеческих. Движения тела робота построены на компьютерном анализе движений человека. Алгоритм совершенствуется, когда Repliee Q1 наблюдает за настоящими людьми и действует независимо от них. Андроид способен общаться с человеком и реагировать на прикосновения.

Глава 5: Умный дом

Система Умный Дом обеспечивает механизм централизованного контроля и интеллектуального управления в жилых, офисных или общественных помещениях. С инсталляцией подобной системы дома или на работе каждый пользователь получает возможность:

· В рамках общей среды обитания задавать параметры собственной индивидуальной среды (свет, температура воздуха, звук и т.д.), в т.ч. сценарии работы системы

· Осуществлять управление необходимой системой (освещение, климат, видеонаблюдение и т.п.)

· Получать доступ к информации о состоянии всех систем жизнеобеспечения дома (находясь внутри него или удаленно)

Общая схема системы управления выглядит следующим образом:

· Центральный процессор управления/главный блок управления

· Датчики (температуры, освещенности, задымленности, движения и др.)

· Управляющие устройства (диммеры, реле, ИК-эмиттеры и др.)

· Интерфейсы управления (кнопочные выключатели, пульты ИК и радиопульты, сенсорные панели, web/wap интерфейс)

· Собственная сеть управления, объединяющая вышеуказанные элементы

· Управляемые устройства (светильники, кондиционеры, компоненты домашнего кинотеатра и др.)

· Вспомогательные сети (Ethernet, телефонная сеть, дистрибуция аудио и видеосигнала)

· Программное обеспечение проекта

Основная функция центрального процессора - управление подчиненными ему устройствами с использованием следующих интерфейсов: Ethernet, RS-232, RS-485, IR, аналоговых и цифровых входов/выходов и др. Также центральный процессор управления содержит многозадачную операционную систему, инструментальные средства программирования и в некоторых случаях Web сервер. Датчики располагаются в определенных местах квартиры, которые непосредственно или через промежуточные устройства связаны единой сетью. Интерфейсы управления осуществляют общее управление системами Умный дом.

Общий алгоритм работы системыУмный Дом:

1. По собственной сети управления информация от датчиков или интерфейсов поступает к центральному процессору управления.

2. Программное обеспечение центрального процессора обрабатывает полученную информацию и генерирует команды для управляющих устройств.

Команды поступают как по собственной сети, так и по вспомогательной. Способы генерации команд, а также форма и состав отображаемой информации о состоянии систем закладывается на этапе разработки программного обеспечения с учетом требований проекта.

Управление системой Умный дом.

Удобство и легкость управления всем многообразием оборудования и систем, объединенных Умным домом в единый организм, является одним из главных достоинств системы.

Для общения с системой и управления ею, используется все многообразие средств от традиционных кнопочных выключателей различного дизайна до сенсорных видео панелей. Причем выключатели и пульты управления не связаны с конкретным светильником, телевизором, кондиционером.

Кнопочная панель, оснащенная микроконтроллером, и подключенная к системе УД, способна управлять не только освещением в данном помещении, но и во всем доме, а также, например, климатом или громкостью звучания музыки. Функциональность каждой кнопки задается программно и может быть изменена по желанию хозяина.

Сенсорные панели являются многофункциональным интерактивным органом управления системой и контроля над состоянием вашего дома или офиса.

Интуитивно понятный интерфейс пользователя системы Умный Дом создается в соответствии с пожеланиями и вкусами хозяина дома. На сенсорных видео панелях отображается план любого помещения или окружающей территории, выводятся картинки с видеокамер. Легким прикосновением к экрану можно изменить режимы работы кондиционеров, включить ландшафтное освещение или полив газонов.

Видео панели могут быть стационарными или переносными, различного размера и дизайна.

Управлять системой можно с помощью персонального компьютера или ноутбука, подключенного к системе Умный Дом через локальную сеть или через сеть Интернет

Бурно развивающиеся технологии дистанционного доступа через сети Интернет или мобильные системы позволяют контролировать и управлять процессами, происходящими в доме, находясь далеко от него.

Для повышения комфортности система управления Умный Дом может иметь набор типовых "сценариев" автоматизированной работы с фиксированными предустановленными настройками.

В одну систему автоматизации связываются освещение, розеточная сеть, охранные системы и климатические установки, что позволяет контролировать и изменять условия комплексно, не задумываясь каждый раз, в какой комнате включить или выключить свет, как изменить режим работы котельной, выключены ли утюг или другие нагревательные приборы.

Эти настройки определяются хозяином, исходя из возможных жизненных ситуаций, и программируются на стадии установки Системы.

При работе системы Умный Дом по любому "сценарию" хозяин может оперативно изменить параметры работы всех устройств помощью любого пульта управления.

Установите режим " Ночь", и Система отключит основное освещение в местах общего пользования, включит ночную подсветку, отключит или переведет в экономный режим работы неиспользуемых потребителей электроэнергии (телевизоры, теплые полы, кондиционеры), включит режим охраны периметра квартиры или дома. Тем самым обеспечивается экономный и безопасный режим работы оборудования. Об аварийных ситуациях система оповестит хозяина через встроенные акустические системы.

Или установите режим "Гости", и система обеспечит наилучшую освещенность и комфортные климатические условия в гостевых помещениях, звуковое и видео сопровождение, изменение световых сцен по заранее заданным программам. Ограничит доступ в некоторые помещения, например спальни, винный погреб.

В режиме "Никого дома нет " все устройства и подсистемы будут переведены в наиболее безопасный и энергосберегающий режим функционирования, при котором отключены все потребители электроэнергии, кроме дежурных устройств (холодильник, телефон, охранная система) и естественно самой системы. В этом режиме Умный Дом осуществляет контроль состояния инженерных коммуникаций и систем, отслеживает попытки несанкционированного доступа в помещения или на территорию. Производится имитация присутствия людей – включение и выключение света в вечернее время в различных помещениях, в соответствии с обычным ритмом, открытие и закрытие жалюзи, включение музыки. Об аварийных и чрезвычайных ситуациях Умный Дом оповестит хозяина с помощью телефонного звонка или SMS-сообщения, а если ему будет поручено, дозвонится до специальных служб (милиция, пожарная часть).