Смекни!
smekni.com

Виды графических редакторов (стр. 2 из 3)

  1. В области Изменить размер выполните одно из следующих действий, а затем нажмите кнопку ОК.
  • Чтобы изменить размер изображения в процентном отношении, выберите параметр Процентное соотношение и укажите значение в процентах в поле По горизонтали, чтобы уменьшить ширину, или в поле По вертикали, чтобы уменьшить высоту изображения.
  • Чтобы задать определенный размер изображения, выберите параметр Точки, а затем введите новую ширину в поле По горизонтали или новую высоту в поле По вертикали.
  • Нажмите кнопку Paint, выберите команду Сохранить как, а затем выберите тип файла для изображения с измененным размером.
  • В поле Имя файла введите имя файла, а затем нажмите кнопку Сохранить.
  • 5.Изменение размера изображения с помощью MSWord.

    При работе в текстовом редакторе MS Word одной из возможностей по оформлению документов является включение в текст графических иллюстраций. Графический материал улучшает восприятие текста и придает документу профессионально оформленный вид.

    Вставленные графические объекты можно масштабировать, снабжать рамками, обрезать и позиционировать произвольным образом. Возможности внесения изменений во вставленный графический объект определяются форматом исходного файла, хранящего вставленный объект

    Независимо от содержимого графического объекта предусмотрены следующие возможности для работы с объектами:

    -Выделение. Для работы с графическим объектом его необходимо выделить. Для этого надо поместить указатель мыши на объект и щёлкнуть мышью. Выделенный объект помещается в рамку. Если при выделении объекта удерживать клавишу Shift, то ранее выделенные объекты останутся выделенными, таким образом, получается несколько выделенных объектов.

    -Перемещение. Выделенный объект можно переместить в любое место документа, перетащив его мышью.

    -Масштабирование. На углах и серединах сторон рамки, ограничивающей выделенный объект, имеются узелки. Поместив указатель мыши на узелок, можно перетащить, сторону или угол объекта, изменив тем самым размер объекта. При перетаскивании узелка в другое положение будет отображаться размер объекта в процентах по отношению к первоначальному размеру.

    -Редактирование. Двойной щелчок мыши по объекту активизирует программу редактирования объекта.

    -Удаление. Выделенный объект удаляется нажатием клавиши Delete.

    В диалоговом окне Формат рисунка (рисунок 3), которое открывается одноименной командой контекстного меню на вкладке Рисунок можно задать параметры форматирования рисунка.

    В группе полей Обрезка задаются размеры обрезаемых полос для каждой из четырёх сторон рисунка.При этом отрицательное значение приводит к дополнению рисунка пустым полем, положительное значение – к обрезке части рисунка.

    В группе полей Изображение можно изменить цвет рисунка и задать яркость и контрастность.

    Рисунок 3Диалоговое окно Формат рисунка

    Вкладка Цвета и линии позволяет выбрать цвет объекта по желанию пользователя.

    С помощью вкладки Размер определяется размер графического объекта. Заданные пользователем масштабные коэффициенты пересчитываются автоматически при переходе от поля к полю. При этом использование Флажка Сохранить пропорции обеспечивает при изменении одного из размеров пропорциональное изменение другого. Флажок Относительно исходного размера используется только для рисунков и обеспечивает автоматическое вычисление масштаба по отношению к исходному размеру. Изменить размер объекта, его пропорции и положение можно также и при помощи мыши. Для этого следует после выделения объекта перетащить один из размерных маркеров в нужном направлении.

    На вкладке Положение диалогового окна Формат рисунка задаются параметры позиционирования объекта и способ взаимного расположения рисунка и соседнего текста.

    6. Изменение размера изображения с помощью графического редактора AdobePhotoshop.

    В Adobe Photoshop для изменения изображения служит окно Размер изображения (рисунок 9).

    В группе Размер документа указаны ширина и высота, которая получится, если мы отправим изображение на печать (в данном примере 14 и 21 сантиметр соответственно) с разрешением 72 пикселя на дюйм. Так как один дюйм составляет 2,54 сантиметра, то размер изображения в дюймах составит 5,51Т и 8,26Т соответственно. Если умножить 5,51 на 72, то мы и получим 397 пикселя - ширина изображения (значение верхнего поля).

    При подготовке изображений для Web нам важны лишь размеры изображения в пикселях, поэтому работа происходит только с верхними полями окна Размер изображения. При подготовке изображений для печати мы работаем с полями размер документа в сантиметрах и полем разрешение, но при этом следим, чтобы значение ширины и высоты в пикселях не изменялось слишком сильно. Обратите внимание, что увеличение или уменьшение размеров происходит пропорционально, так как в окне Размер изображения помечен соответствующий пункт.

    Если мы захотим узнать, какой качественный печатный оттиск можно сделать для данного изображения, мы должны разрешение сделать 300 dpi, размеры изображения в пикселях выставить такими, какими они были изначально (в нашем случае это 397 и 600 пикселей соответственно). Мы увидим, что при таких значениях размер печатного оттиска станет 3,36 сантиметров по ширине и 5,08 сантиметров по высоте.

    Необходимо помнить, что при сильном уменьшении изображения, оно становится слишком мутным, теряет резкость. Для того, чтобы этого избежать необходимо уменьшение выполнять в несколько проходов, каждый раз уменьшая изображение не более чем в два раза. Для изменения резкости используйте фильтры резкости (меню Фильтр Ц Резкость). Подробней о фильтрах в девятом уроке.

    Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов:

    • Photoshop может увеличивать и уменьшать размеры изображения в разумных пределах и делает это достаточно хорошо.
    • Увеличение и уменьшение размеров приводит к частичному уменьшению качества изображения.
    • Если мы делаем графику для просмотра на мониторе (допустим для презентаций или для Web), то мы должны ориентироваться на размер изображения в пикселях.
    • Если мы делаем графику для последующей печати, то мы должны ориентироваться на размер документа и на его разрешение, последнее должно быть по возможности больше.

    Изменение размеров изображения в пикселах при выводе на экран

    1. Выберите команду меню Image ► Image Size (Изображение ► Размер изображения).
    2. Убедитесь в установке флажка Resample Image (Отслеживать изменения).
    3. Для сохранения соотношения ширины и высоты изображения установите флажок Constrain Proportions (Сохранять пропорции).
    4. Установите нужное разрешение Resolution.
    5. Введите новые значения параметров группы Pixel Dimensions (Размеры в пикселах): Width (Ширина) и/или Height (Высота).
    6. Щелкните по кнопке ОК.

    Изменение размеров изображения при выводе на печать

    1. Выберите команду меню Image ► Image Size (Изображение ► Размер изображения).
    2. Установите флажок Constrain Proportions (Сохранять пропорции) для сохранения соотношения ширины и высоты изображения, в противном случае, снимите этот флажок.
    3. По желанию. Для сохранения разрешения изображения, установите флажок Resample Image (Отслеживать изменения), и выберите один из вариантов интерполяции: NearestNeighbour (Ближайший сосед), Bilinear (Билинейный) или Bicubic (Бикубический). Бикубическая интерполяция дает наибольшее качество изображения.
    4. В всплывающем меню полей Width (Ширина) и Height (Высота), расположенных в группе Document Size (Размер документа), выберите единицы измерения.


    Установка флажков в окне Image Size
    1. Введите новые значения в поля Width (Ширина) и Height (Высота). Если флажок Resample Image (Отслеживать изменения) не установлен, изменения приведут к изменению разрешения.
    2. Щелкните по кнопке ОК.

    Примечание
    Для восстановления исходных установок окна Image Size (Размер изображения), нажмите клавишу Alt и одновременно щелкните по кнопке Reset (Восстановить).

    Примечание
    Изменение размера и масштаба изображения при выводе на печать можно произвести при помощи диалогового окна, вызываемым командой File ► Print with Preview (Файл ► Печать с предварительным просмотром), но при этом изменится разрешение изображения

    Предварительный просмотр печати

    Для сопоставления размера изображения с размером листа бумаги, нажмите и удерживайте кнопку мыши , указывая на строку состояния внизу окна изображения, или выберите команду меню File ► Print with Preview (Файл ► Печать с предварительным просмотром). Для отражения на экране изображения размером, соответствующим размеру при печати, воспользуйтесь пунктом меню View ► Print Size (Вид ► Размер при печати).


    Предварительный просмотр печати