Смекни!
smekni.com

Модернизация сети связи (стр. 12 из 12)

Даже кратковременный сбой сети передачи данных влечет за собой большие убытки компании, а для потребителей последствия могут оказаться различными.

1. Характер технического сбоя: 19.04.2007 г. в 17:41 по московскому времени в ходе торгов в Закрытом акционерном обществе «Фондовая биржа ММВБ» (далее – ФБ ММВБ) в связи с проблемами сети передачи данных были приостановлены торги в Системе торгов ФБ ММВБ, являющейся подсистемой Программно-технического комплекса ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (далее – ПТК ММВБ).

Данный сбой совпал по времени с проведением торговой сессии Режима основных торгов.

Причины, повлекшие технический сбой: технический сбой в работе сети передачи данных ПТК ММВБ, работу которой обеспечивает одна из основных телекоммуникационных компаний (Orange Business Services (ранее – ООО «Эквант»). Последствиями технического сбоя стало нарушение порядка проведения торгов в Системе торгов ФБ ММВБ и доступа Участников к торгам на ФБ ММВБ.

2. Сотни вылетов пассажирских самолетов по всей Великобритании были отложены в августа 2006 из-за 20-минутного сбоя в работе компьютерной системы национальной службы воздушного транспорта NATS. Временная неполадка привела к замедлению отправок лайнеров, но не сказалась на безопасности полетов.

Сбой произошел утром в компьютерной системе Управления обработки данных полетов НСВТ, базирующегося в Западном Дрэйтоне, которое обеспечивает информацией диспетчеров во всех аэропортах страны распечатками с информацией о каждом конкретном рейсе, передает ИТАР-ТАСС.

Работа системы была восстановлена через 20 минут, но к этому времени в аэропортах скопилось большое количество неотправленных самолетов.

В НСВТ принесли извинения пассажирам за срыв графиков полетов, которые, как полагают, удастся полностью восстановить не ранее четверга. В частности, в лондонском аэропорту Хитроу сбой привел к отсрочке вылетов около 100 самолетов, ни один из которых не мог взлететь в течение 40 минут.

Сбой в компьютерной системе стал причиной того, что американская авиакомпания US Airways ненадолго вышла в явные лидеры по части продажи самых дешевых авиабилетов на внутренние рейсы в США. Путешествие в оба конца между двумя американскими городами в результате этой накладки обошлось нескольким путешественникам всего в 1 доллар 86 центов, а с учетом всех полагающихся налогов и аэропортовых сборов - примерно в 40 долларов.

3. У берегов Камчатки 2003-11-19 потерпел крушение плашкоут "Камчадал-2", принадлежащий ООО "Северо-Восточная компания". Сильный шторм выбросил судно на прибрежные камни. Погибли женщина (одна из семи пассажиров) и матрос. По предварительной версии, ЧП могло произойти из-за того, что в результате сбоя в компьютерной системе метеослужбы капитан плашкоута не был предупрежден о приближающемся шторме.

"Камчадал-2", на борту которого находились 11 членов экипажа и 7 пассажиров, направлялся из Петропавловска-Камчатского в поселок Оссора (Корякский АО) с коммерческим грузом на борту. Ожидая прилива, теплоход стоял на якоре в 24 км от Усть-Камчатска. Информация о приближении шторма на судно по какой-то причине не поступила или капитан не отреагировал на нее. В результате корабль сорвало с якоря и понесло на прибрежные скалы. На пути судна оказалась каменистая отмель, и "Камчадал-2" примерно в 2.00 сел на мель близ мыса Чаечный (Камчатская область), получив крен в 15 градусов.

По данным Управления ГО и ЧС Камчатской области, в момент удара о камни одна из пассажирок упала за борт и утонула. Погиб и матрос, бросившийся ей на помощь. Еще два члена экипажа также оказались за бортом, но им удалось самостоятельно добраться до берега. Позже с помощью вертолета Ми-8 с аварийного судна удалось снять 10 человек, которых доставили в Петропавловск-Камчатский. Состояние спасенных медики оценивают как удовлетворительное. Четверо моряков остались на борту для проведения ремонтных работ. Необходимо отметить, что во вторник приморские метеорологи не смогли своевременно разослать прогноз - в компьютерной системе метеослужбы был отмечен сбой, который нарушил передачу данных в Международной системе безопасности мореплавания (МСБМ).

Древовидная структура причин и последствий нежелательного события.

Таблица мер безопасности.

Таблица 3.1

Что произойдет если Причины Последствия Меры безопасности Действия
Короткое замыкание сетевой платы 1. Перегрев элементов2. Перегруз-ка в сети3. Авария в ЛЭП 1. Отсутствует сеть2. Не передается информация3. Потеря доходов4. Потеря информации5. Жалобы населения, предприятий 1. Формирование ТЭЗа2. Обеспечение резервирования системы3. Принятие мер по снижению влияния человеческого фактора4. Своевременное проведение техучебы 1. Перенос трафика на резервные пути2. Устранение аварийной ситуации персоналом.3. Замена оборудования из ЗИП4. Анализ аварийной ситуации
Неисправность персонального компьютера 1. Износ2. Производ-ственный дефект3. Ошибоч-ные действия со стороны персонала 1. Не передается информация2. Потеря трафика3. Потеря доходов4. Недовольство клиентов 1. Формирование ТЭЗа2. Проведение техучебы3. Профилактика 1. Замена вышедшего из строя оборудования.2. Вызов специалиста3. Анализ аварийной ситуации
Нарушение техники безопасности 1. Пьянство на работе2. Нарушение графика дежурства3. Низкая квалификация работников4. Использование неповеренных приборов 5. Не передается информация6. Потеря трафика7. Потеря доходов8. Недовольство клиентов 1. Соблюдение правил ТБ и ОТ2. Соблюдение графика дежурства3. Поверка приборов по графику4. Проведение учебы по ТБ и ОТ 1. Вызов инженера2. Устранение аварийной ситуации3. Вызов дежурной автомашины4. Внеплановое проведение учебы по ТБ и ОТ

Заключение.

В данном проекте разработан вариант модернизации сети абонентского доступа микрорайона « Мирный» города Зеленодольска. Назначение объекта- обеспечение телефонной связью и расширение видов предоставляемых услуг связи населению в микрорайоне « Мирный» г.Зеленодольск.

Получены следующие результаты:

1.Разработаны основные показатели и требования к модернизации сети абонентского доступа.

2. Рассчитано количество каналов СЛ с ОПТС.

3. Разработаны схемы организации связи между ОПТС и выносом в микрорайон « Мирный».

4. Разработана схема магистральных участков абонентской сети.

5. Также в дипломном проекте выполнено технико-экономическое обоснование выбора оборудования.

6. Получены основные экономические показатели проекта, установлены сроки окупаемости данного проекта:

1. Прибыль 1267338 рублей

2. Полная себестоимость 1533614 рублей

3. Срок окупаемости: 1,2 года

7. В разделе «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрена чрезвычайная ситуация возникновения аварии – информация не передается с помощью древовидной структуры, причины возникновения и методы профилактики ЧС.

Список использованных источников

1. Сапаров В. Е. Дипломный проект от А до Я. – М.:СОЛОН – Пресс, 2004г.

2. Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети. РД 45.120-2000. НТП 112-2000, ЛОНИИС, 2000г.

3. Корнилов И.И. Оптическая линия передачи. – Самара, 2000г. – 112 с.

4. Иванов В.И. Оптические системы передачи. – М.: Радио и связь,

1994г. – 224 с.

5. Правила по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи. ПОТ РО-45-009-2003. М., 2003 – 120 с.

6. Цифровая линия передачи: Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию по курсу МСП / И.И.Корнилов. –

Самара.: ПИИРС, 1997г. – 125 с.

7. Проектирование волоконно – оптических линий связи: Учебное

пособие по дипломному проектированию и курсовому проектированию. / Под редакцией Бурдина В.А. – Самара,:

СП «Самвен», 1992г. – 148 с.

8. Охрана труда на предприятиях связи /Под редакцией Баклашова Н.И. – М: Радио и связь, 1985г.

9. Журнал «Технологии и средства связи» специальный выпуск 2004г. «Системы абонентского доступа»

10. Журнал «Технологии и средства связи» специальный выпуск 2005г. «Широкополосные мультисервисные сети».

11. Журнал « Connect!» 2005, №7