Смекни!
smekni.com

Модернизация сети связи (стр. 8 из 12)

В ПСЭ предусматривается переключение существующих распределительных шкафов:

-ШР – 3-01 ( ул.Подгорная ) магистральной ёмкостью 100 пар ;

-ШР -3-02 ( ул. Столичная , 9 ) магистральной ёмкостью 200 пар ;

-ШР-3-03 ( ул.Столичная , 17 а ) магистральной ёмкостью 250 пар ;

-ШР-3-04 ( ул. Столичная , 2 ) магистральной ёмкостью 950 пар ;

-ШР-3-04 а (ул. Весенняя , 11 ) магистральной ёмкостью 50 пар, с увеличением емкости на 100 пар;

-ШР-3-09 (ул. Комарова , 13 ) магистральной емкостью 50 пар, с увеличением емкости на 200 пар.

Демонтаж существующего ШР-3-05 ( ул. Столичная , 10 ) магистральной емкостью 400 пар с последующим переключением существующих абонентов в зону прямого питания.

Схема расположения магистральных участков абонентской сети приведена на чертеже 4.

Для прокладки магистральных и распределительных кабелей предусматривается строительство и докладка кабальной канализации из асбестоцементных труб наружным диаметром 118 мм и полиэтиленовых труб с установкой кабельных колодцев типа ККС-2,ККС-3 и ККС-4.

По частному сектору распределительные кабели прокладываются в грунт на глубину 0,8 м.

На распределительных участках абонентской сети предусматриваются кабели марки ТППэпЗ и ТППэпЗБ различной емкости с диаметром жил 0,4.

При построении абонентских участков магистральных и распределительных сетей расчет всех длин участков произведен с учетом норм по затуханию и электрических параметров согласно «Руководству по эксплуатации линейно-кабельных сооружений местных сетей связи»(Москва, 1998г)

В качестве линейного оконечного оборудования на абонентской сети применяются боксы БКТО-2/100,БКТО-2/200,распределительные коробки КРТМ-2/10, кабельные ящики ЯКГР-2/10/

Исходя из условий местности и способа разработки траншеи прокладка предусмотрена механизированным способом и вручную.

Ручная разработка применяется на пересечениях с подземными коммуникациями ( в стесненных условиях).

При производстве земляных работ по прокладке проектируемого кабеля строительная организация обязана не позднее, чем за 5 суток до начала земляных работ письменно уведомить о предстоящих работах , а за сутки вызвать к месту работ представителей заинтересованных организации для уточнения местоположения принадлежащих им сооружений .

В качестве кабельной опоры предусмотрена железобетонная приставка типа ПР-5,9-2,8 ТУ 45609-73, согласно «Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи».

Защита кабелей от всех видов коррозии обеспечивается конструктивными особенностями проектируемых кабелей ТППэпЗ и ТППэпЗБ. Для улучшения качества связи на магистральных и распределительных сетях применяются компрессионные муфты типа ВССК и МВССК производства «ЗМ».

Все работы по строительству линейных сооружений должны производиться в соответствии с требованиями «Инструкции по проектированию линейно-кабельных сооружений связи», «Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения».

Защита линий связи от опасных напряжений и токов выполнена согласно требованиям. Защита кабельных вводов от опасных напряжений и токов принята согласна «Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей» (М; 1995г.).

На магистральных и распределительных сетях проектом предусмотрены свободные пары для возможности реализации охранной сигнализации.

7.1. Работа проводимая на линейных участках

Ввод проектируемых линейных кабелей в ПСЭ предусматривается выполнить через проектируемый блок кабельной канализации из 10-асбестоцементных труб наружным диаметром 118 мм.

Вводы кабелей должны быть загерметизированы. Требования по герметизации приведены в «Руководство по герметизации вводов кабелей предприятий связи» (Москва, ССКТБ,1986г.). Распайка кабелей выполняется в проектируемом пристанционном колодце типа ККС-4 и кабелем ТСВ 103х2х0,4 подается на линейную сторону кросса. Для защиты станционных устройств и обслуживающего персонала от опасных напряжений и токов , в кроссе предусматривается 100% защита по току и напряжению.

7.2. Состав заземляющих устройств

Проектными решениями предусматриваются заземляющие устройства на линейных сооружениях в соответствии с требованиями и нормами. Состав заземляющих устройств: линейно-защитное. Величина сопротивления защитного заземления для линии городских и сельских телефонных сетей при удельном сопротивлении грунта 80 Ом* м (суглинок) должна быть:

- для кабельных ящиков -10 Ом (путем забивки 1 электрода );

7.3.Требования к проведению измерительных работ

В процессе строительства электрическими измерениями и испытаниями должны подвергаться элементы линейных сооружений. Электрические измерения и испытания электрических кабелей с металлическими жилами должны производиться постоянным и переменным током. Измерения и испытания постоянным током подлежат следующие параметры:

- электрическое сопротивление изоляции проводников;

-электрическая прочность изоляции проводников;

-электрическое сопротивление цепей;

-электрическое сопротивление изоляции пластмассового защитного покрова кабеля.

Переменным током следует измерять:

-собственное затухание цепей;

-переходное затухание между цепями на ближнем конце;

-защищенность цепей на дальнем конце;

-емкость связи и асимметрию.

Перед прокладкой оптических кабелей необходимо произвести измерение строительных длин кабелей на кабельной площадке.

Перед прокладкой оптического кабеля необходимо произвести измерение затухания строительных длин кабеля.

В процессе строительства волоконно-оптического кабеля необходимо производить следующие измерения:

-затухания , вносимые сростками кабелей;

-затухание полностью смонтированной трассы;

-уровни оптической мощности на выходе и на входе приемника;

-при необходимости – расстояния до места повреждения или неоднородности.

В процессе эксплуатации волоконно – оптического кабеля производят следующие виды измерения:

- профилактические;

- аварийные;

Профилактические измерения предназначены для контроля технического состояния кабеля и приемопередатчиков активного оборудования. Аварийные измерения выполняются с целью быстрого определения места и характера повреждения кабеля. Контрольные измерения осуществляются после ремонта и предназначены для определения качества выполнения ремонтно-восстановительных работ.

РАЗДЕЛ 2

Организационно-экономический раздел.

2.Формирование затрат на освоение услуг

2.1. Актуальность темы

В соответствии с техническим заданием к дипломному проекту требуется модернизация сети Таттелекома в Зеленодольске с оптимизацией сети абонентского доступа для предоставления современных услуг в микрорайоне Мирный... Предполагаемое оборудование для местной головной станции – это: мультиплексор SDHSTM1, оптический кросс, контейнер.

С ростом технического прогресса увеличивается потребность населения в тех или иных услугах. Услуги, планируемые для предоставления предприятием, полностью соответствует спросу в качественной связи населения. Предприятие предоставляет такие услуги как телефонная связь, передачу данных, телевидение и т.д.

Проект актуален также из-за выбора среды распространения цифровых потоков, а именно оптического кабеля, который на данный момент является наиболее предпочтительным. ОК обладает рядом преимуществ над электрическими кабелями: высокая помехозащищённость от внешних электромагнитных полей, большая широкополостность, малое затухание энергии в оптическом, высокая скрытность передачи информации.

2.2 Расчет затрат на проектирование

2.2.1 Затрат на маркетинговые исследования (

)

Маркетинговые исследования – наиболее действенный инструмент для получения обратной связи с рынком. Маркетинговые исследования позволяют предприятию комплексно подойти к выработке маркетинговой стратегии.

При проведении маркетинговых исследований используются комплексные методы - первичные исследования, интервьюирование, анализ различных баз данных. Обязательным этапом подготовки маркетингового исследования является разработка технического задания. Оно включает в себя описание, уточнение и формулировку проблемы исследования, формулировку гипотез, постановку целей и задач маркетингового исследования, а также уточнение результатов.

На основе анализа данных маркетинговых исследований и обработки информации о маркетинговой среде, полученной из разнообразных источников (специальных газет и журналов, различных конъюнктурных обзоров о процессах, протекающих в демографической, экономической, научно-технической, политической, культурной и природных сферах), принимаются решения о формировании рынка: сегментировании рынка, т.е. расчленение его на группы потребителей, об объемах их спроса на традиционные услуги и разработке и внедрении новых видов услуг, об установлении цен, о конкурентах, поставщиках.

Обращение к маркетинговой концепции позволяет повысить эффективность работы предприятий, оптимизировать инвестиционные решения, устранить диспропорции (между спросом и предложением, в ресурсах производства), быстрее развивать новые виды услуг благодаря постоянной обратной связи и комплексному подходу к решению насущных для предприятия проблем. Результаты маркетинговых исследований помогут определить предприятиям их положение на рынке, выявить главных потребителей услуг и их отношение к конкретной услуге, оценить деятельность конкурента. Последнее направление исследования достаточно важно, ибо теперь на рынке услуг связи, где еще недавно властвовали предприятия монополисты, появилась конкуренция.