Смекни!
smekni.com

Организация кассовой работы в банках и операции с наличностью (стр. 3 из 3)

Во втором случае (при применении банкоматов) в организацию и технологию кассового обслуживания вносятся существенные изменения.

Банкомат - это устройство для автоматизированного кассового самообслуживания клиентов. Банкоматы включаются в систему автоматизации банков и применяются с целью:

- сокращения текущих расходов банков на ведение кассовых операций;

- расширения спектра банковских услуг для клиентов;

- расширения частицы банка на рынке розничных услуг.

Достижение этих целей оправдывает значительные первичные расходы на приобретения банкоматов и их установления, потому они нашли широке приложение в развитых странах. Банкоматы активно внедряются в банковскую практику в Украине.

Современные банкоматы могут выполнять такие операции:

- информировать клиентов о состоянии их счетов; выдавать наличность из счетов;

- принимать наличность для размещения на счетах клиентов;

- принимать наличность для погашения заемов;

- принимать поручение о переводе денег из одного счета клиента на другой и тому подобное.

Предоставление банкоматами указанных услуг осуществляется с помощью пластиковых идентификационных карточек и ПІН-кодов клиентов. После каждой операции банкомат выдает клиенту квитанцию с полной ее характеристикой (сумма, время, порядковый номер, вид операции, название банка и тому подобное).

Порядок предоставления кассовых услуг через банкоматы достаточно простой. Заключив договор с клиентом, банк выдает ему за небольшую плату пластиковую карточку и ПИН-код, сообщает сеть размещения банкоматов, которыми он может пользоваться, в режим их работы. Для клиента важно, чтобы банкоматы работали круглосуточно и размещались не только в помещении банка или его филиалов, но и во многих других местах. Поэтому банки стремятся разместить свои банкоматы и в таких местах, как большие торговые, сервисные центры, вокзалы, центры развлечений и тому подобное.

Для получения кассовой услуги клиент с помощью пластиковой карточки входит через считывающее устройство в «память» банкомата и вводит туда с помощью цифровой клавиатуры свой ПИН-код. Удостоверившись в идентичности полученной из двух каналов информации, банкомат дает разрешение клиенту осуществлять любую из операций, висветившихся на специальном табло. С помощью клавиатуры клиент дает банкомату команду на выполнение выбранной операции, указывает ее сумму и по какому счету (текущему или сберегательному) осуществлять. Приняв и обработав эту информацию, банкомат через специальное устройство (окно) принимает или выдает банкнот, а также выдает квитанцию клиенту.

Использование банкоматов в кассовом обслуживании связано с повышенным риском, особенно если они размещены за пределами помещения банка. Поэтому банкоматы настраиваются так, чтобы усилить безопасность осуществляемых операций. Если клиент не может “войти” в банкомат за определенное количество попыток (например две) или “общается” с ним дольше установленного времени (например 2,5 минуты), банкомат конфискует пластиковую карточку.

Для успешного развития этого нетрадиционного для Украины вида банковских услуг важно, чтобы банки четко и своевременно обеспечивали банкоматы наличностью и поддерживали их в рабочем состоянии. “Молчаливые” кассиры-автоматы могут не только скомпрометировать прогрессивную идею, но и повлечь их поломку разгневанными клиентами, что дорого будет стоить банку. Поэтому банки, которые решили внедрять банкоматы, должны разработать действенную систему функционального и сервисного их обслуживания. Порядок обеспечения банкоматов наличностью определен Инструкцией № 1 по организации эмиссионно-кассовой работы в учреждениях банков, утвержденной Правлением НБУ.

5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАССОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Кассовое обслуживание клиентов осуществляется банками через специальный подраздел - операционную кассу, в составе которого могут создаваться несколько отдельных касс: прибыльная, расходная, вечерняя кассы, касса пересчета, а также обязательно создается хранилище. Все наличные средства и другие ценности, которые поступили в операционную кассу и не были в тот же день выданные из банка, к концу дня помещаются в хранилище. При обеспечении сохранности денег и других ценностей в хранилище ответственность несут руководитель, главный бухгалтер и заведующий кассой банка. Порядок передачи денег и других ценностей к хранилищу, размещению и хранению их там, доступу в хранилище служебных лиц банка, выноса денег из хранилища, проверки остатков ценностей в хранилище и другие процедуры четко определены НБУ в Инструкции № 1 по организации эмиссионно-кассовой работы. Соблюдение банками требований этой инструкции способствует сохранности наличных средств и улучшению кассового обслуживания клиентов.

Уровень кассового обслуживания зависит также от наличия в операционной кассе банка достаточной для выполнения заказов клиентов суммы банкнот и монет. Для этого нормативными документами НБУ предусмотрен специальный механизм подкрепления касс банковских учреждений.

Учреждения коммерческих банков удовлетворяют потребности клиентов в наличности в первую очередь за счет денег, которые поступили в их кассы от клиентов, которые сдают наличность в банки. Однако наличности иногда поступает недостаточно для обеспечения текущих выплат, что вызывается неравномерностью поступлений и выдач наличности по отдельным банкам и неравномерностью распределения клиентуры между банками. Поэтому учреждения банков предварительно определяют свои потребности в подкреплении операционной кассы, исходя из прогнозных расчетов наличных поступлений и выплат. За два-три дня до наступления даты, когда возможные расходы наличности превысят поступление, учреждение банка подает региональному учреждению НБУ заявку на подкрепление кассы. Размер заявленного подкрепления может отклоняться от прогнозируемого превышения расходов над поступлением наличности на величину уменьшения или увеличения остатка наличности в операционной кассе банка. Учреждения коммерческих банков также сообщают региональные учреждения НБУ о продаже им избытков наличности из своих операционных касс. Эта информация, полученная предварительно, дает возможность учреждениям НБУ своевременно отрегулировать свои оборотные кассы для удовлетворения заявок учреждений коммерческих банков на подкрепление операционных касс.

Подкрепление операционных касс банков осуществляется из оборотных касс региональных учреждений НБУ по платежным поручениям, поданным им учреждениями банков. Указанная в поручении сумма наличности списывается из корсчета учреждения коммерческого банка и выдается ей в тот же день. Доставку полученной наличности учреждения банков осуществляют собственными средствами или через инкассаторов НБУ.

Учреждение банка может подкрепить операционную кассу путем покупки наличности в другом учреждении того же или другого банка. Выдача наличности из операционной кассы банка-продавца осуществляется после перечисления на ее корсчет соответствующей суммы денег из корсчета банка - покупателя наличности. О таком подкреплении своей операционной кассы банк должен сообщить соответствующее учреждение НБУ.

Если учреждение банка имеет избыток наличности в кассе, она может сдать ее в оборотную кассу регионального учреждения НБУ или продать другому банковскому учреждению с зачислением соответствующей суммы на ее корсчет. Имеющиеся запасы изношенных банкнот учреждение банка может обменять в региональном учреждении НБУ на пригодные, или сдать для зачисления на свой корсчет. Обмен изношенных банкнот совершается безвозмездно, по предыдущему соглашению.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный спектр услуг, включая кредиты, прием депозитов расчетов и т.д. Этим они отличны от специализированных учреждений, которые ограничены определенными функциями.

Коммерческие банки - это финансовые институты, получившие специальную лицензию НБУ, которая позволяет принимать вклады от населения и предприятий, а также предоставлять кредиты. Они обслуживают население и предприятия, “занимая” деньги от своего имени, они затем ссужают эти средства своим заемщикам.

Показатель прибыли официально считается основным показателем деятельности коммерческого банка. Но без доходности не может быть прибыльности.

Кассовые операции являются одними из наиболее доходных и важных в банковской деятельности. Впрочем, в силу различных причин в Украине не всегда уделяется достаточное внимание их совершенствованию, изучению передового зарубежного опыта.

В настоящее время все кассовые операции, сопровождающие обращение наличных денег, становятся все более дорогостоящими. Поэтому, прежде чем вкладывать дополнительные средства в совершенствование этих процессов, каждый из участников цепочки обращения наличности анализирует перспективы использования наличных денег на своем конкретном участке. Несмотря на развитие безналичных платежей, практически все выступающие отметили ежегодное возрастание объемов операций с наличностью. Кроме того доля операций с чеками постепенно снижается, а в дополнение к кредитным и дебетовым картам расширяется применение смарт–карт.

Таким образом, необходимо отметить, что основными тенденциями в совершенствовании кассовых операций являются улучшение взаимодействия центральных, коммерческих банков и других структур, осуществляющих коммерческие кассовые операции со значительными объемами наличности, разработка и внедрение новых схем, функциональных и структурных изменений, использование современного оборудования для обработки денежной наличности и разнообразных систем управления денежными потоками, а также изучение потребностей клиентов.


Литература

1. Васюренко О.В. Банківські операції: Навчальний посіб. – 2-ге вид., випр. і доп. – К.: “Знання”, КОО, 2001. – 255 с.

2. Капран В.І., Кривченко М.С., Коваленко О.К., Омельченко С.І. Банківські операції: Навчальний посібник – К.: Центр навчальної літератури, 2006. – 208 с.

3. Мороз А.М. Банківські операції: Підручник – К.: КНЕУ, 2000 – 384 с.