Смекни!
smekni.com

Построение структурированной кабельной сети (стр. 3 из 5)

При работе в сети все пользователи, имеющие соответствующие права могут передавать задания на печать на предоставленный в их распоряжение сетевой принтер. Если бы все задания на печать передавались непосредственно на принтер, то задание пользователя В могло бы помешать выполнению задания пользователя А. Следовательно, необходим механизм, регулирующий процесс поступления заданий на принтер, чтобы очередь выполнения задания пользователя В наступила лишь тогда, когда полностью обработано задание пользователя А. Однако если процесс печати организовать таким образом, чтобы пользователь В мог посылать задания принтеру только тогда, когда полностью выполнено задание пользователя А, то в этом случае пропадет смысл использования сети для решения задач в области печати. Поэтому был выбран промежуточный механизм, который называется «спулинг» (от английского слова spooling) – промежуточная буферизация данных. Суть его состоит в том, что каждое задание на печать предварительно запоминается в некотором временном файле на диске и передается и передается на печать лишь тогда, когда принтер готов к работе (полностью обработано предыдущее задание) и новое задание на печать стоит в очереди первым. Задания на печать, которые должны быть обработаны немедленно, могут быть перемещены в начало очереди пользователем, имеющим на это соответствующие права.

Hа рабочей станции пользователя устанавливается программный переключатель, который перенаправляет задания на печать с локальных портов ПК (к которым подключаются сетевые принтеры) на очередь на печать.

Кроме очередей на печать, существуют еще сервер печати и принтеры. Задача сервера печати заключается в том, чтобы управлять очередями на печать, принтерами и заданиями на печать. Ceрвер печати должен контролировать в очереди наличие задания на печать, а также извлекать задание на печать из очереди и передавать на исполнение принтеру, который обслуживает данную очередь.

Принтер, локально подключенный к рабочей станции, также может быть предоставлен в распоряжении всех пользователей сети в качестве сетевого. Таким образом, можно так распределить принтеры в сети, чтобы удовлетворить всем предъявленным требованиям.


7 Выбор сетевого активного оборудования

Сетевой коммутатор D-LinkDGS-1024/D/GE.

Коммутатор с 24 портами 10/100/1000Base-T и функцией энергосбережения.

Энергосберегающий коммутатор с 24 портами 10/100/1000Base-T защищает окружающую среду от вредных веществ и уменьшает затраты при повторном использовании упаковки.

Характеристики:

Основные функции - инновационная технология Green Ethernet, недорогое гигабитное решение для малых и средних предприятий;

24 порта 10/100/1000Base-T для подключения кабелей UTP 5 категории;

Коммутационная матрица: 48 Гбит/с;

Автоопределение полярности кабеля MDI/MDIX на всех портах;

Методкоммутации: store-and-forward;

Режимы полу- и полного дуплекса для скоростей Ethernet/Fast Ethernet;

Скорость передачи Gigabit Ethernet в полнодуплексном режиме: 2000 Мбит/с;

Управление потоком IEEE 802.3x;

Поддержка Jumbo-фреймов 9600 байт;

Поддержка IEEE 802.1p QoS (4 очереди, строгий режим);

Поддержка функции диагностики кабелей;

Соответствие директиве RoHS;

Установка Plug-and-play;

Стандарты: IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet (на витой медной паре), IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet (на витой медной паре), IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet (на витой медной паре), автосогласование ANSI/IEEE 802.3 Nway, управление потоком IEEE 802.3x, IEEE 802.1p QoS;

Количество портов - 24 порта 10BASE-T/ 100BASE-TX/ 1000BASE-T;

Протокол - CSMA/CD;

Скорость передачи данных: Ethernet - 10 Мбит/с (полудуплекс), 20 Мбит/с (полный дуплекс); Fast Ethernet - 100 Мбит/с (полудуплекс), 200 Мбит/с (полный дуплекс); Gigabit Ethernet - 2000 Мбит/с (полный дуплекс);

Сетевые кабели: 10BASE-T: UTP 3, 4, 5 (100 м максимум), EIA/TIA-586 100-ohm STP (100 м максимум), 100BASE-TХ, 1000BASE-T: UTP 5, 5e (100 м максимум), EIA/TIA-568 100-ohm STP (100 м максимум);

Расширенные возможности интерфейса - автоопределение MDI/MDIX для каждого порта;

Индикаторы - на порт: 100Mbps/1000Mbps speed, Link/activity, на устройство: Power;

Методкоммутации - Store-and-forward;

Таблица MAC-адресов - 8K записей на устройство;

Передача/Фильтрация пакетов (в полнодуплексном режиме), Ethernet: 14,880pps на порт; Fast Ethernet: 148,800 pps; на порт Gigabit Ethernet - 1,488,100 pps на порт;

Буфер RAM - 500 Кб на устройство;

Питание на входе - 100-240 В переменного тока;

Потребляемая мощность - 28,5 Ватт;

Вентиляторы - 1 вентилятор DC 40x40 мм;

Размеры устройства - 280 x 180 x 44 мм;

Сертификаты - EMI FCC Class B, ICES-003 Class B, CE Class A, C-Tick Class A, VCCI Class A.

8 Выбор антивирусной программы

NOD32 — один из лучших антивирусов и фаерволов, он быстро вылечит все документы и программы, удалит проникшие из сети вирусы, трояны, черви (и не допустит их проникновения вновь). Aнтивирусная программа для операционных систем MicrosoftWindows и GNU/Linux, а также для КПК на платформе Palm и WindowsCEavast! с версии 4.1 включает модуль лечения от вирусов, инструмент, созданный для полного удаления большинства вирусов с зараженных компьютеров. Поэтому avast! может лечить, а не только обнаруживать большинство вредоносного кода, avast! 4 ProfessionalEdition вобрал в себя все высокопроизводительные технологии для обеспечения одной цели: предоставить вам наивысший уровень защиты от компьютерных вирусов. Данный продукт представляет собой идеальное решение для рабочих станций на базе Windows.

Встроенная защита от шпионов. Шпионы – объекты, внедряемые на компьютер для сбора информации о пользователе. Пользователь часто не знает о том, что на его компьютере шпионы. Деятельность шпионских объектов направлена на кражу данных или ценной информации (данных банковских или кредитных карт) или важных бизнес-данных. Шпионы чаще создаются организованными преступными сообществами, чем отдельными лицами, и могут устанавливаться на компьютер с помощью вирусов.

Аvast! содержит модули полномасштабной защиты от шпионов, сертифицированные WestCoastLab's.

Анти-руткит. Руткиты – программы, установленные и работающие на компьютере без ведома пользователя и прячущие используемые злоумышленниками инструменты от антивирусного ПО. Они представляют значительный риск безопасности для домашних и корпоративных машин и сетей, так как их очень сложно обнаружить. Сами руткиты обычно устанавливаются с помощью вирусов или других вредоносных объектов, поэтому настоятельно рекомендуется постоянно обновлять антивирусную защиту и защиту от шпионов.

Основанный на ведущей технологии GMER, avast! может сканировать систему в поисках руткитов без загрузочных дисков. При обнаружении реткита сначала он выключается, а потом удаляется без влияния на производительность компьютера. Антивирус avast! включает автоматически обновляемую антивирусную базу данных, что поможет всегда быть защищенным от руткитов.

Возможности самозащиты. Некоторые вирусы могут пытаться отключить антивирусную защиту компьютеров. Для этого avast! содержит лучшую в своем классе встроенную самозащиту.

Антивирусное Ядро. Новая версия ядра антивируса avast! обеспечивает высокий уровень обнаружения вкупе с высокой эффективностью, что гарантирует 100%-ое обнаружение вирусов "In-the-Wild" и высокий уровень обнаружения троянов с минимальным числом ложных срабатываний.

Механизм антивирусного ядра сертифицирован ICSA, постоянно принимает участие в тестах VirusBulletin и получает награды VB100%.

Сканирующий механизм avast! обеспечивает поддержку большого количества упаковщиков и архиваторов. Он может осуществлять проверку в следующих типах архивов: ARJ, ZIP, MIME (+ все ассоциированные форматы), MAPI (файлы Outlookpst), DBX (архивы OutlookExpress), RAR, TAR, GZIP, CAB, BZIP2, ZOO, ACE, ARC, LHA/LHX, TNEF (winmail.dat), CPIO, CHM, RPM, ISO, 7ZIP и SIS. Кроме того поддерживается множество упаковщиков, таких как PKLite, Diet, UPX, ASPack, PeShield, FSG, MEW и др.

Кроме того, антивирус может сканировать данные дисков NTFS.

Простой пользовательский Интерфейс. Простой интерфейс пользователя обеспечивает доступ к настройке всех параметров антивируса avast! для более точного сканирования. Используется для начала сканирования on-demand, работы с результатами, настройки различных опций и т.д.

Внешний вид пользовательского интерфейса отображается с помощью так называемых скинов, поэтому есть возможность настроить внешний вид панели продуктов avast! по своему желанию.

Расширенный пользовательский интерфейс (только в версии Professional)

В дополнение к простому пользовательскому интерфейсу ProfessionalEdition представляет расширенный пользовательский интерфейс, обеспечивая возможностью гибких настроек сканирования.

В отличие от простого пользовательского интерфейса, сканирование производится с помощью так называемых "заданий". Сначала вы определяете задание, включая различные параметры - области сканирования, что сканировать, как сканировать и т.д. Определив задание, вы можете его запустить на выполнение. Каждое задание генерирует список результатов, с которым вы можете работать позже. Другая важная особенность, тесно связанная с заданиями - сканирование по расписанию. Оно дает возможность задавать время для запуска задания на выполнение, единовременно или периодически.

В дополнение возможно установить все существующие опции сканирования, что недоступно в простом пользовательском интерфейсе.

Резидентная защита. Резидентная защита (защита в режиме реального времени) является одной из самых важных составляющих программы. Avast! предлагает к использованию мощный резидентный модуль, который способен обнаружить вирус прежде, чем он заразит ваш компьютер.

Аvast! ProfessionalEdition содержит резидентную защиту файловой системы и резидентный модуль для электронной почты.

Резидентная защита файловой системы обеспечивает гарантию того, что ни один вирус не будет запущен. Предлагается широкий диапазон параметров настройки - например, можно определить, что файлы будут проверяться в течение копирования или что проверяться будут файлы только с заданным списком расширений.