Смекни!
smekni.com

Технологии сети Интернет (стр. 1 из 3)

Введение

1. Возможности Интернет - технологий в разработке формировании и продвижении туристского продукта.

2. Интернет как средство коммуникации и эффективной связи

2.1. Электронная почта.

2.2. Поиск информации и маркетинговые исследования

2.3. Электронная реклама Глава

3. Дополнительные возможности Интернет

3.1. Поиск партнеров

3.2. Создание Web-страниц.

4. Электронная система бронирования и резервирования туристских услуг в Интернет

5. Проблемы и перспективы развития онлайнового туризма

Заключение

Список литературы

Введение

Интернет реклама - это имидж. Во

всем мире, а теперь и у нас в стране, наличие работающего Web-сайта становится признаком стабильной, профессиональной работы фирмы. Интернет давно уже стал не только средством общения, но и полем для серьезной коммерческой деятельности. Практически каждая зарубежная фирма имеет в Сети свое представительство, виртуальный офис.

Традиционные средства массовой информации при всей их наглядности и привычности уже не способны обеспечить

надлежащий уровень оперативности, требуемый современному человеку. Поэтому все больше и больше людей обращаются в Интернет, чтобы получить самую. свежую информацию: об услугах и ценах, погоде, курсах валют, просто новости.

Туристический бизнес становится все более популярным в среде малого предпринимательства, ежегодно в стране открываются тысячи новых турфирм, образуются сотни филиалов и представительств иностранных туристических компаний.

В настоящее время сеть Интернет является наиболее мощной Информационно-технологической системой в мире. Она используется для различных отраслей человеческой деятельности, включая потребности индивидуального пользователя.

Благодаря огромной информационной емкости и высокой скорости обмена данными, глобальная компьютерная сеть Интернет имеет миллионы пользователей, получивших доступ к уникальной информации.

Всемирная компьютерная сеть Интернет развивается столь стреми-тельно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристский бизнес. В Интернете появились тысячи самостоятельных разделов - турагентств, гостиниц, авиакомпаний, десятки систем бронирования туристских услуг. Поэтому турфирмам вряд ли стоит игнорировать Интернет в своей работе. Тем более, что Интернет нельзя рассматривать только как конкурента в бизнесе, сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным новый канал реализации туристских услуг - электронный.

В Интернете ценится оперативность и свежесть информации. Совре-менные технологии позволяют обновлять информацию ежедневно.Все это обуславливает актуальность выбора данной темы.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение использования Интернет - технологий в туроператорской деятельности. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- изучить возможности Интернет - технологий в разработке, формировании и продвижении туристского продукта;

- рассмотреть использование глобальной сети для проведения маркетинговых исследований, рекламных компаний и т.д.

- ознакомление с глобальными компьютерными системами бронирования.

1. Возможности Интернет - технологий в разработке формировании и продвижении туристского продукта.

Сеть Интернет позволяет в значительной степени повысить опера-тивность и качество связи, снизить затраты на коммуникации и командировки, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров. Большинство из вышеперечисленных возможностей Интернета в настоящее время используется в туристской сфере. Однако особый интерес у туристских организаций вызывают следующие формы использования глобальной сети:

- коммуникации и эффективная связь;

- реклама и продвижение туристского продукта;

- маркетинговые исследования;

- электронная презентация фирмы и ее туристского продукта;

- использование возможностей электронных международных и

межрегиональных туристских выставок, ярмарок;

- использование системы бронирования и резервирования;

- самостоятельное формирование тура и приобретение туристской путевки;

- использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направлениям;

- получение страноведческой информации, оперативного прогноза погоды в различных странах мира, расписания движения различных видов транспорта;

- получение оперативной информации по тарифам и ценам для отелей, ресторанов, различных перевозчиков и другим туристским услугам;

- использование сети Интернета для взаиморасчета;

- создание виртуального туристского офиса и др.[5;с.78]

Возможности Интернет могут быть использованы для формирования и продвижения туристского продукта, а именно:

- поиска и систематизации требуемой информации;

- маркетинговых исследований;

- эффективной рекламы туристских услуг;

- поиска партнеров;

- бронирования и резервирования туристских услуг;

- реализации туристского продукта;

- анализа эффективности принятой рекламной стратегии и др.

Быстрые, надежные коммуникации в глобальной мировой сети по-зволяют в перспективе проводить продвижение туристского продукта с большей эффективностью.

Глава 2. Интернет как средство коммуникации и эффективной связи

2.1. Электронная почта.

Самым эффективным средством связи между людьми на сегодняш-ний день является электронная почта - одна из первых коммуникационных технологий в глобальной сети. Электронная почта позволяет на один - два порядка снизить затраты на связь с партнёрами и клиентами.

Важной особенностью связи по электронной почте по всему миру является то, что пользователь не нуждается в международных теле-фонных каналах, он общается с сетью посредством только местных линий. Электронная почта сегодня позволяет пересылать не только тексты, но и изображения, даже аудио и видеозаписи, а также любые иные сложные документы. Так, активно развивается речевая почта: можно посылать записанные звуковые фрагменты своим адресатам.

Электронная почта позволяет очень быстро (за считанные секунды) передать большой объем информации на компьютер адресата или на почтовую группу. При этом нет необходимости учитывать разницу в часовых поясах, время работы офиса партнера.

Несмотря на то, что многие туристские фирмы все еще скептически относятся к Интернету, плюсы от использования этой ком-пьютерной сети становятся все более очевидными. Пожалуй, главная привлекательная сторона Интернета возможность электронного распространения информации. Причем любого объема от прайслистов до целых каталогов. Так, по словам одного из руководителей лондонской тур операторской фирмы "Comet Travel", электронная рассылка информации по адресам 2000 агентств теперь каждый раз экономит компании около § 5000. Вдобавок к этому информация в Интернет доступна пользователям - агентствам или клиентам - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Кроме этого, можно получать льготное время для извлечения опе-ративной информации: данные о погоде, отелях, карты городов, опи-сания достопримечательностей и т. д.[2;с.91]

2.2. Поиск информации и маркетинговые исследования

Целенаправленный поиск требуемой информации и маркетинговые исследования производятся с помощью множества различных элек-тронных каталогов и справочников, структурированных по различ-ным признакам. Многие из них являются мощными системами баз данных, состоящих из 30-50 адресов.

Популярная поисковая система Yahoo предлагает многоязыковую поддержку для поиска. К сожалению, в ней отсутствует поддержка русского языка. Однако уже достаточно много поисковых систем существует в русскоязычном варианте: Google, Rambler, Aport и т.д. Кроме того, существуют специа-лизированные туристские справочники и каталоги.

Маркетинговые исследования в динамично развивающемся информационном пространстве сети процесс сложный и трудоемкий, но весьма эффективный. Поэтому в случае широкомасштабных исследований рекомендуется обращаться в специализированные агентства.

Продвижение туристского продукта на рынке туристских услуг производится на базе маркетинговых исследований с помощью электронной рекламы.

2.3. Электронная реклама

Интернет - беспрецедентное по масштабам рекламное пространство. Потенциальными потребителями рекламы являются более чем 70 миллионов человек, использующих Интернет и его возможности.

Рекламная компания в Интернет весьма эффективна как в России, так и за рубежом. Многие фирмы пользуются услугами электронной почты и поиска информации в Интернете. Размещение данных о фирме, в том числе рекламы фирмы, прежде всего, поднимает имидж рекламодателя и вызывает интерес у высоко организованных предпринимателей, фирм - потенциальных партнеров, а главное - посредников, которые специализируются на внимательном постоянном изучении компьютерного пространства, объявлений и предложений о сотрудничестве и прямой продаже товаров на своем местном рынке. Это отличный способ продвижения своего продукта на мировой рынок.

Можно определенно сказать, что сеть Интернет предоставляет пользователям невиданные ранее возможности для предоставления и про-движения своего туристского продукта в мировое сообщество. При этом даже небольшая фирма при грамотном проведении рекламной кампании может достичь значительных результатов.

Как заинтересовать миллионы потенциальных клиентов своей рек-ламой в Интернет?

Прежде всего, необходимо сделать эту рекламу привлекательной, что достигается специальными приемами оформления информации, которыми хорошо владеют профессиональные дизайнеры.

Следующим шагом по продвижению рекламы является выбор места ее размещения. Реклама Интернет не имеет территориальной привязки. Она одинаково доступна потребителям, как из данного города, так и из любой точки планеты. Информацию лучше всего разместить на специализированном туристском WWW-сервере. В этом случае можно рассчитывать на качественное обслуживание специалистами по данной (туристской) области деятельности. Материалы в сети требуют технического обслуживания, сопровождения и развития.[5;с.53]