Смекни!
smekni.com

Дисковые счётчики, их характеристика (стр. 2 из 3)

Рис. 2

При протекании через счетчик измеримой жидкости под действием разности давлений колеблется дисковый пор­шень 3. Число колебаний поршня, пропорциональное количеству протек­шей жидкости, фиксируется счетным механизмом 11, 12, 13, размещен­ным в головке 10. Измеряемая жидкость поступает через входной патру­бок и предохранительную сетку 6 в измерительную камеру 2. Внутрен­няя часть боковой поверхности камеры выполняется в виде шарового пояса, а внутренняя часть верхней и нижней поверхностей камеры — в ви­де усеченных конусов и шаровых сегментов, служащих подпятниками для дискового поршня, расположенного внутри камеры. Через отверстие верхнего подпятника проходит ось поршня 16. которая стягивает две полусферы 1, являющиеся подшипниками диска Дисковый поршень имеет прорезь; через которую проходит радиальная перегородка. Служащая одновременно и направляющей, препятствующей повороту диска, и уст­ройством, исключающим возможность непосредственного перетекания жидкости из входного патрубка в выходной. Ось поршня 16 опирается на направляющий конус 8 так, что диск все время остается в наклонном положении, соприкасаясь с боковой (шаровой), верхней и нижней торцо­выми (конусными) поверхностями.

Поступающая в измерительную камеру жидкость может попасть в выходной патрубок, только обтекая опорную полусферу, приводя тем самым диск в сложное колебательное - прецессионное движение. При этом ось диска обкатывается вокруг направляющего конуса, приводя во вращение поводок 7. Число оборотов поводка через передаточный меха­низм 9 и приводной валик 14 передается на стрелочный указатель 13 и роликовый счетный указатель 11.

Показания прибора регулируют перепуском части жидкости непо­средственно из входного патрубка в выходной регулировочным винтом 17. Весь механизм счетчика размещается в корпусе 5. Смазка трущихся деталей механизма осуществляется с помощью масленки 15. Вследствие неразрывности потока измеряемой жидкости дисковый поршень непре­рывно колеблется. При каждом полном колебании диска через измери­тельную камеру прибора протекает определенная порция жидкости, тео­ретически равная объему камеры за вычетом объема диска с шаровой опорой и объема радиальной перегородки.

Дисковые (прецессионные) счетчики при правильном изготовлении и регулировке обладают большой чувствительностью и могут применять­ся для измерения количества жидкостей при весьма малых расходах. Чувствительность прибора тем выше, чем меньше вес диска и диаметр опорного шара и чем больше диаметр диска.

Ввиду того, что часть жидкости, протекающая через зазор между диском и шаровой поверхностью измерительной камеры, не учитывает­ся, этот зазор должен быть минимальным (в зависимости от вязкости жидкости) одинаковым при всех положениях диска.

Для обеспечения надежности счетчиков материалы, из которых изго­товляют их детали, подвергающиеся износу при работе счетчика, должны быть стойкими к истиранию. Диски изготовляют обычно из легких пласт­масс или эбонита, а опорные поверхности — из твердого графита или спе­циальных металлических сплавов.

Чтобы в счетчик не попал воздух, механические примеси и грязь, ко­торые могут привести к интенсивному износу, понижению точности из­мерений или даже к заклиниванию диска, в сети подводящего трубопро­вода перед счетчиком необходимо устанавливать фильтр-газоотделитель с аварийным воздухосборником.

Недостатком данных счетчиков является сложность их изготовления и ремонта.

Счетчики поршневые (кольцевые) планетарные. Счетчик состоит из корпуса 10, крышки 16, измерительной камеры, кольцевого поршня 4, передаточного и счетного механизмов. Крышка соединяется с корпусом при помощи нажимного кольца 14 и уплотнения 15. Измери­тельная камера образуется внешним цилиндром 2 и двумя внутренними цилиндрическими выступами 3, соосными внешнему цилиндру. Один выступ составляет одно целое с нижним основанием цилиндра, другой с верхним.

Жидкость поступает в измерительную камеру через предохранитель­ную сетку 11 и отверстие 8 в нижнем основании внешнего цилиндра и вытекает через отверстие 5 в верхнем основании. Внутри измерительной камеры установлена радиальная перегородка 7, предотвращающая не­посредственное перетекание жидкости из отверстия 8 в отверстие 5. Перегородка врезана в стенки внутренних кольцевых выступов, в верх­нее и нижнее основание камеры. В центре нижнего основания имеется направляющий ролик 9.

Рис. 3

Кольцевой поршень 4представляет собой цилиндр с поперечным реб­ром посредине, с осью 12 в центре ребра и осевой прорезью б, в которую входит перегородка 7. В ребре поршня имеются отверстия для перетека­ния жидкости из нижней полости поршня в верхнюю.

Во время работы счетчика под действием разности давлений во вхо­дящем и выходящем потоках жидкости кольцевой поршень совершает планетарное движение внутри камеры, обкатываясь своей внутренней поверхностью по цилиндрическим выступам. В то же время ось поршня обкатывается вокруг направляющего ролика, а края скользят по ради­альной перегородке. Движение поршня через поводок 13 и трубку 1 пре­образуется во вращательное движение последней и с помощью переда­точного механизма передается на стрелки и счетный указатель.

Рис. 4

Принцип действия прибора иллюстрирует рис.4, на котором изо­бражены четыре положения кольцевого поршня. Жидкость поступает то во внешнее пространство между Поршнем и стенкой измерительной ка­меры, то во внутреннее пространство между поршнем и внутренними цилиндрическими выступами. Из-за этого то на внешней, то на внутрен­ней поверхностях поршня появляется избыточное давление, под действи­ем которого поршень совершает сложное планетарное движение. За полный цикл движения поршня через счетчик протекает количество жидкос­ти, теоретически равное объему измерительной камеры.

Счетчики ротационные с овальными шестернями (рис. 5). Жид­кость поступает во входной патрубок счетчика, протекает через сетку фильтра в измерительную камеру, и, приводя во вращение две оваль­ные шестерни, выходит через выходной патрубок. Одна из шестерней имеет трибку, посредством которой вращение передается на передаточный и счетный механизм.

Рис.5 Рис. 6

Принцип действия счетчиков данного типа показан на рис. В пер­вом положении (рис. 6, а) разность давлений во входной и выходной частях камеры, действуя на обе шестерни, создает момент лишь на шес­терне 2, поворачивающий ее против часовой стрелки. На плечи же (отно­сительно оси ее вращения) шестерни 1 действуют одинаковые усилия от разности давлений. Таким образом, в этом положении шестерня 2, вра­щаясь под действием момента, приводит во вращение и шестерню 1. Во втором положении (рис. 6, б) на обе шестерни действуют вращающие моменты, однако абсолютное значение каждого из них меньше, чем мо­мент, действующий на шестерню 2 в первом положении. Это объясняется тем, что из-за частичного перекрытия шестерен появляется обратный мо­мент со стороны давления в выходном патрубке. И, наконец, в третьем положении (рис. 6, в) вращающий момент действует лишь на шестер­ню 1. По абсолютному значению этот момент равен моменту, действую­щему на шестерню 2 в первом положении, но направлен по часовой стрел­ке. В данном случае шестерня ведет шестерню 2.

Нетрудно показать, что суммарный момент, приводящий шестерни во вращение, в любом их положении остается постоянным и равным Ар/3/8, где Ар - разность давлений во входном и выходном патрубках счетчика, / - длина большой оси овальной шестерни. Следовательно, при установившемся потоке жидкости (ври установившемся и постоянном Ар) шестерни приобретают установившееся вращение с постоянной угло­вой скоростью, вытесняя за каждый оборот измерительный объем, огра­ниченный стенками и образующими камеры и шестерни.

Для уменьшения неконтролируемых утечек измеряемой жидкости зазоры между вершинами зубьев и образующей измерительной камеры, а также между стенками камеры и торцами шестерен должны быть ми­нимальными.

Малый вес шестерен, хорошее качество изготовления и сборки (с оп­тимальным размеров зазоров) обеспечивает высокую чувствительность счетчиков с овальными шестернями и незначительное влияние изменений вязкости жидкостей на их показания. Поэтому эти счетчики довольно широко применяют при измерении количества самых разнообразных жидкостей и в первую очередь бензина, спирта и других маловязких жидкостей, для измерения количества которых в связи с вредным влия­нием

сухого трения (обусловленного малой вязкостью жидкости) счет­чики других типов применять нежелательно.

Счетчики с овальными шестернями выпускают двух модификаций: СВШ — без обогрева на калибры от 12 до 250 мм и СШМ — с паровой обо-гревной рубашкой (для сильно вязких жидкостей) на калибры 12 и 40 мм. Счетчики можно устанавливать как на горизонтальных, так и на вер­тикальных участках трубопровода, однако, с обязательным условием, чтобы оси овальных шестерен были ориентированы строго горизон­тально.