Смекни!
smekni.com

Особенности развития туризма в России (стр. 13 из 13)

7. Организация управления Программой

и контроль за ходом ее реализации

С целью организации работ по реализации Программы Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму создает дирекцию федеральной целевой Программы.

Дирекция Программы осуществляет текущее управление, координацию и контроль выполнения работ.

Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму ежегодно заслушивает на заседаниях коллегии и направляет в Министерство экономики Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации и при необходимости в Министерство науки и технической политики Российской Федерации информацию и доклад о ходе реализации Программы и об эффективности использования финансовых средств.

8. Социально-экономическая эффективность реализации Программы

Важнейшим результатом осуществления Программы станет формирование современного высокоэффективного туристического комплекса.

Главный социальный эффект Программы будет состоять в создании прочных предпосылок и условий для удовлетворения потребностей населения страны в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям. При этом особое внимание уделено решению проблем отдыха и туризма наименее социально защищенных слоев населения.

Реализация Программы станет одним из факторов решения проблемы занятости населения. Согласно прогнозным оценкам, к концу реализации первого этапа Программы в сфере туризма и сопряженных отраслях будет создано около 60 тыс. новых рабочих мест.

Выполнение намеченных Программой мероприятий приведет к значительному укреплению материальной базы туризма, расширению географии и многообразия туристических маршрутов. Формирование российского туристического комплекса окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики, внесет существенный вклад в структурную перестройку народного хозяйства страны.

В результате осуществления Программы будут созданы условия для сохранения и возрождения объектов культурного и природного наследия страны, прежде всего в важнейших центрах развития туризма, а также в малых и средних городах России, имеющих богатые исторические традиции. При воссоздании в них исторической застройки, памятников истории и культуры эти города станут популярными центрами отдыха и туризма.

Развитие туристической сферы позволит обеспечить значительные поступления в федеральный бюджет прежде всего за счет увеличения доходов от туристических услуг и связанных с ними видов деятельности. В ходе реализации Программы ежегодные дополнительные налоговые поступления в федеральный бюджет на начальном этапе оцениваются в сумме 300-350 млрд. рублей.

Намеченные в Программе меры будут способствовать значительному расширению притока в страну иностранных туристов, увеличению валютных поступлений. После завершения первого этапа Программы ежегодный прирост валютной выручки за счет развития въездного туризма прогнозируется на уровне 1 млрд. долларов США. Ежегодное увеличение туристического потока внутри страны и из-за рубежа только за счет реализации первого этапа Программы составит около 4 процентов. С учетом естественного прироста потока туристов за счет улучшения экономической, экологической, криминогенной, санитарно эпидемиологической ситуации в стране общее количество туристов может возрастать на 8-9 процентов ежегодно.

Развитие в России высокоэффективного туристического комплекса значительно повысит его привлекательность как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества, создаст стимулы для притока в российскую экономику иностранного капитала, что даст возможность реализовать ряд крупномасштабных проектов в области развития туризма в гг. Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.

На втором этапе реализации Программы по мере роста затрат на мероприятия увеличение потока туристов может составить 1415 процентов, что подтверждается показателями, полученными в результате анализа статистических данных по развитию мирового туризма. Реализация новых высокорентабельных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, будет способствовать повышению общей экономической эффективности Программы.


[1] Туризм в России. 2004. Офиц. издание. - М.: Госкомстат РФ, 2004. - С. 164.

[2] Туризм в цифрах. 2003. Госкомстат РФ. Российский союз туриндустрии. М., 2004. С. 88.

[3] Бухтоярова И.В., Голик Л.В., Марчук В.И. Методология статистической оценки рынка туристских услуг // Рыночная трансформация экономики предпринимательства: состояние и перспективы. Сборник научных трудов. Выпуск 2001 г. / Под ред. к.т.н. проф. Романова В.А. – Шахты, ЮРГУЭС. – 2004 г. – С.112-117.

[4] Итоги выборочных обследований иностранных туристов.- М.: Госкомстат РФ. - 2003. С. 74.

[5] Баразгов К.В., Кротова Е.Л. Экономико-статистический анализ сферы туризма и отдыха Свердловской области.Вопросы статистики.-М.: Финансы и статистика.- 2002. N 10. С. 59-67.