Смекни!
smekni.com

Особенности развития туризма в России (стр. 5 из 13)

"Золотым кольцом России" называют кольцо древнерусских городов, которое очерчивают на северо-востоке города: Сергиев Посад, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, Кострома, Суздаль, Владимир и другие. Десятки памятников архитектуры, культуры и истории XII-XVII вв. доносят до туристов колорит Древней Руси. Ряд из них - ансамбль Троице-Сергиевой лавры, шедевры белокаменной архитектуры Владимира и Суздаля - включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На северо-западе страны также находится экскурсионное "кольцо" - "Серебряное кольцо России", охватывающее древнерусские города Новгород, знаменитый кремлем XI-XV веков, и Псков с музеем-заповедником "Пушкинские горы", а также города Ивангород, Гдов и Порхов с их старинными крепостями. Туристы преодолевают тысячи километров, чтобы увидеть Кижский погост и Валаамский монастырь в Карелии. Купола деревянной церкви в Кижах украшены 22 главами. Валаамский монастырь - один из духовных центров России, возникший в XIV веке.

Жемчужиной Беломорья и гордостью Русского Севера называют Соловецкие острова. За свою долгую историю превратились в интереснейшие экскурсионные центры севера России города Вологда, Архангельск и Каргополь, а также знаменитый Кирилло-Белозерский монастырь с ценнейшей коллекцией икон XV-XVIII веков.

Поволжские города - Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань - крупнейшие туристские центры. Нижний Новгород, много веков назад основанный на месте слияния Волги и Оки, известен как крупнейший торговый, научный и культурный центр. Здесь проходит знаменитая Нижегородская ярмарка. Эта земля славится своими народными промыслами - хохломской и городецкой росписью, а также городецкой резьбой.

Сибирь - это, прежде всего Красноярский край. Его столица - Красноярск - уникальна множеством оригинальных фонтанов. В этом же городе находится местный краеведческий музей с богатой коллекцией сибирских древностей, признанный в 2001 году лучшим провинциальным музеем России. Старейший в Восточной Сибири город Енисейск, основанный в 1619 году, привлекает своими архитектурными памятниками, деревянными кружевными украшениями старинных деревянных домов.

Географический центр Азии - республика Тува - один из немногих центров буддистской культуры в России. В тувинских степях сохранились каменные языческие идолы, которым около двух тысяч лет. Традиционный уклад жизни тувинского народа практически не изменился за несколько веков, как и окружающая его девственная природа. Подтверждение тому - шаманизм и его проявления, изделия народных промыслов, национальная кухня, культура и уникальное тувинское горловое пение, которые раскрываются в местных экскурсионных программах. Шаманистские традиции сохранились и у бурятов - самых многочисленных народностей Сибири, живущих в лесах, горах и степях на юге и востоке от озера Байкал. С XVIII века буряты становились буддистами, строили десятки храмов и ламаистских монастырей, из которых, к сожалению, сохранились единицы.

Иркутск, стоящий на берегах Ангар, - крупный культурный, научный и туристический центра Восточной Сибири. Своим расцветом он обязан удачному местоположению на караванном торговом пути из России и Европы в Монголию и Китай.

1.2.7. Туры на лечение

Оздоровительный отдых - это индивидуальный вид туризма, который в зависимости от средств воздействия подразделяется на климато -, бальнео-, море-, грязелечение и т.д. В эту категорию входит также и пляжный отдых. Обычная продолжительность лечебного или оздоровительного тура 21-24 дня. В зависимости от состояния здоровья и профиля лечебно-оздоровительного учреждения можно выбрать поездку на юг, на Азово-Черноморское побережье Краснодарского края, на Кавказ - к источникам Кавказских Минеральных Вод, в березовые или сосновые леса Подмосковья, на Балтийское побережье - в Калининградскую область, а также на минеральные реки Бурятии. Потенциал природных ресурсов России для лечения и оздоровительного отдыха неограничен. Всемирное значение имеют уникальные курортные зоны Кавказских Минеральных Вод, Черноморского побережья Кавказа, озера Байкал. Первый в стране курорт "Марциальные воды" в Карелии был создан Петром Великим в 1719 году. Санаторно-курортный комплекс создавался в стране в советские годы, однако сейчас он полностью обновляется. Курортная отрасль в России умело сочетает уникальные знания предков и старинные методики нетрадиционного лечения с новейшими достижениями медицины. Одна из последних тенденций - сочетание лечения с активным оздоровительным отдыхом и спортом.

В Московской области существует целая сеть санаториев, которые используют для лечения местные природные факторы - лесной воздух, минеральные источники, озера и реки. Курорты всероссийского значения - Дорохово и Тишково, где природно-кальциевые и хлоридно-натриевые минеральные воды пригодны для питья и ванн. Лечебная база санаториев Подмосковья - одна из лучших в стране, а лечение может сочетаться с посещением экскурсий, занятиями в оздоровительных центрах, конными походами и пр.

Черноморское побережье - признанный и любимый курортный район России. Сочи, Анапа, Геленджик с начала лета и до осени являются местом паломничества россиян со всех уголков страны. За морем и солнцем, фруктами, красотами природы и целебным субтропическим климатом и воздухом предгорий Кавказа сюда едут миллионы россиян. Главный лечебный фактор - известная еще с древних времен своими целебными свойствами мацестинская вода, насыщенная сероводородом. Привлекая отдыхающих, каждый год в Сочи открываются новые гостиницы, оздоровительные и фитнесс-центры, аквапарки. На Черном море немало возможностей для занятий виндсерфингом и дайвингом.

Анапа - это курорт для детского и семейного отдыха, треть его здравниц рассчитана на детей. Помимо новейших достижений медицины, лечит здесь все - обилие солнечных дней в году (около 280), прекрасные песчаные пляжи, ценные лечебные грязи, родники минеральных вод, лечебные сорта винограда.

За последние три года Геленджик из тихого курортного города превратился в город-праздник. В течение всего курортного сезона в нем проходят карнавалы, фестивали, авиа-шоу и другие яркие события, привлекающие в город гостей.

Кавказские Минеральные Воды - особо охраняемый эколого-курортный регион России. Единственный в стране круглогодичный курорт, он также не имеет аналогов в Евро-Азиатском регионе. Здесь более ста источников минеральной воды 13 различных типов. Сердечно-сосудистые заболевания здесь лечат и терренкуром (дозированной ходьбой на свежем воздухе). Применяются лечебные грязи местного Тамбуканского озера. Крупнейшему и наиболее развитому курорту КавМинВод - Кисловодску - почти 200 лет. Здесь лечат нарзаном желудочно-кишечные заболевания, болезни органов дыхания и кровообращения, нервной системы. На соседнем курорте - в Ессентуках - находится одна из крупнейших грязелечебниц, специализирующаяся на заболеваниях опорно-двигательной и нервной систем, последствия травм.

Окрестности Байкала лечат уникальной чистотой окружающей среды - горным и лесным воздухом. Здесь есть также богатейшие запасы минеральных вод и лечебные грязевые озера. В Иркутской области расположен крупнейший в мире Ангаро-Ленский артезианский бассейн минеральных вод, представленный тремя сотнями источников (вода восьми из них бутилируется) и шестью крупными лечебными озерами. Байкал и Забайкалье также предлагают лечебные туры. В Бурятии, у подножия Саян, находится горноклиматический курорт Аршан, где применяют термальные воды и сульфидные грязи. В Читинской области также более 300 источников разнообразных минвод и более 30 грязевых озер. Особенно знамениты нарзаны курорта Дарасун, радоновые воды Молоковки и сульфидные иловые грязи озера Угдан, ради лечения которыми приезжают и из Европейской части России.

На юго-востоке России - в Приморье - заболевания лечат местными минеральными водами, морскими и озерными лечебными грязями. Главные курорты - Шмаковский и Садгород, где применяются древние традиции лечения лекарственными растениями, в том числе знаменитым женьшенем.

1.2.8. Бизнес-туризм

Примерно половина всех зарубежных гостей столицы приходится на приехавших с деловыми целями. В 2002 году их было около 1 млн. человек. Объемы международных контактов, связывающих Россию с зарубежными странами, постоянно растут, отчего приоритетом развития гостиничного бизнеса в России считается строительство комфортабельных, удобно расположенных конгресс отелей (как правило, категорий 4* и выше). Во многих крупных промышленных и культурных центрах - Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Самаре, Тольятти, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Владивостоке и других городах - с каждым годом увеличивается число гостиниц, оснащенных всем необходимым для бизнес- и конгресс- туризма, а старые модернизируются с учетом запросов бизнесменов.

В России проводится не только множество крупных международных выставок, посвященных различным отраслям экономики и сферам производства, но и научные конференции и ярмарки для самого широкого круга посетителей. Они собирают массу специалистов из-за рубежа и России. В то же время в стране действуют филиалы и представительства сотен иностранных торговых фирм, авиакомпаний, банков, компаний средств связи, к которым приезжают новые сотрудники или партнеры из других городов. При необходимости туристические фирмы предоставляют своим клиентам-бизнесменам не только стандартные - транспорт, размещение, питание, экскурсии, но и специфические услуги: собрать информацию о потенциальном партнере, перевести на другой язык документы, организовать встречу и прочее. Часто с бизнесменами приезжают члены их семей. Для них туркомпания организовывает индивидуальные программы отдыха и экскурсий.