Смекни!
smekni.com

Организация кредитования в "Россельхозбанке" (стр. 10 из 13)

53. Для участия в общем собрании составляется список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров на основании реестра акционеров Банка на дату, устанавливаемую Наблюдательным советом Банка.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней до даты проведения общего собрания акционеров Банка.

54. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации Банка, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, факсимильной связью или вручено ему под роспись.

55. Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций Банка, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в Наблюдательный совет Банка, Правление Банка, ревизионную комиссию Банка, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность Председателя Правления Банка. Такие предложения должны поступить в Банк не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года.

Эти предложения рассматриваются Наблюдательным советом Банка и по ним принимаются решения в порядке и в сроки, определенные Федеральным законом «Об акционерных обществах».

56. В повестку дня годового общего собрания акционеров должны быть обязательно включены вопросы об избрании Наблюдательного совета Банка, ревизионной комиссии Банка, утверждении аудитора Банка, а также вопросы, предусмотренные подпунктом 10 пункта 46 настоящего Устава.

57. При подготовке к проведению общего собрания акционеров Наблюдательный совет Банка определяет:

форму проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

дату, место, время проведения общего собрания акционеров, а в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования дату окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес по которому должны направляться заполненные бюллетени;

дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

повестку дня общего собрания акционеров;

порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров;

перечень информации (материалов), представляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления;

форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями.

58. Акционер может участвовать в общем собрании акционеров Банка как лично, так и через своего представителя.

Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в общем собрании акционеров Банка.

Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов либо доверенности составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

59. Общее собрание акционеров Банка правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций Банка.

60. Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна голосующая акция Банка – один голос».

61. Порядок принятия общим собранием акционеров Банка решения по порядку ведения собрания устанавливается Регламентом, утверждаемым решением общего собрания акционеров Банка.

Статья 2. Наблюдательный совет Банка

62. Наблюдательный совет Банка осуществляет общее руководство деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров Банка.

63. К компетенции Наблюдательного совета Банка относятся следующие вопросы:

1) определение приоритетных направлений деятельности Банка;

2) созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров;

3) утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

4) определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании и другие вопросы, отнесенные к компетенции Наблюдательного совета в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;

5) размещение облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

6) определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах»;

7) образование исполнительных органов – назначение членов Правления и Председателя Правления Банка и досрочное прекращение их полномочий;

8) рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии Банка вознаграждений и компенсаций и определение размера оплаты услуг аудитора;

9) рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;

10) использование резервного и иных фондов Банка;

11) создание филиалов и открытие представительств Банка;

12) внесение в Устав Банка изменений и дополнений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств Банка и их ликвидацией;

13) утверждение внутренних документов Банка, за исключением документов, регулирующих деятельность органов Банка, а также документов, утверждение которых настоящим Уставом отнесено к компетенции Правления и Председателя Правления Банка;

14) одобрение крупных сделок в случаях, предусмотренных главой X Федерального закона «Об акционерных обществах»;

15) одобрение сделок, предусмотренных главой XI Федерального закона «Об акционерных обществах»;

16) утверждение организационной структуры Банка;

17) утверждение сметы расходов Банка на предстоящий год;

18) утверждение Положения о службе внутреннего контроля Банка и назначение на должность руководителя службы;

19) вынесение на решение общего собрания акционеров вопросов, предусмотренных подпунктами 2 и 12-17 пункта 46 настоящего Устава;

20) утверждение держателя реестра акционеров Банка и условий договора с ним, а также расторжение договора с ним;

21) принятие решений о ведении Банком благотворительной, спонсорской и иной некоммерческой деятельности;

22) утверждение отчета об итогах выпуска облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

23) иные вопросы, предусмотренные Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим уставом.

Вопросы, отнесенные к компетенции Наблюдательного совета Банка, не могут быть переданы на решение Правлению Банка, Председателю Правления Банка.

64. Члены Наблюдательного совета Банка избираются годовым общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не будет проведено в сроки, установленные пунктом 45 настоящего Устава, полномочия Наблюдательного совета Банка прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

65. Лица, избранные в состав Наблюдательного совета Банка, могут переизбираться неограниченное число раз.

66. По решению общего собрания акционеров полномочия любого или всех членов Наблюдательного совета Банка могут быть прекращены досрочно.

67. Наблюдательный совет Банка избирается в количестве не менее семи человек простым большинством голосов акционеров Банка, присутствующих на общем собрании акционеров.

68. Председатель Наблюдательного совета Банка избирается членами Наблюдательного совета Банка из их числа большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Наблюдательного совета Банка.

69. Председатель Наблюдательного совета Банка организует его работу, созывает заседания Наблюдательного совета Банка и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, председательствует на общем собрании акционеров Банка.

В случае временного отсутствия Председателя Наблюдательного совета Банка его функции осуществляет один из членов Наблюдательного совета Банка по решению Наблюдательного совета Банка.

70. Заседания Наблюдательного совета Банка созываются Председателем Наблюдательного совета Банка по его собственной инициативе, по требованию члена Наблюдательного совета Банка, ревизионной комиссии Банка или аудитора Банка, Правления Банка или Председателя Правления Банка.

71. Кворум для проведения заседаний Наблюдательного совета составляет не менее половины от числа избранных членов Наблюдательного совета Банка.

72. Решения на заседании Наблюдательного совета Банка принимаются большинством голосов присутствующих на заседании Наблюдательного совета Банка, за исключением случаев, когда Федеральным законом «Об акционерных обществах», настоящим Уставом и Регламентом созыва и проведения Наблюдательного совета Банка не предусмотрено большее количество голосов. При равенстве голосов голос Председателя Наблюдательного совета Банка является решающим.

73. Порядок созыва и проведения заседаний Наблюдательного совета Банка определяется Регламентом созыва и проведения заседаний Наблюдательного совета Банка, утверждаемым общим собранием акционеров Банка.