Смекни!
smekni.com

Принципы взаимодействия со СМИ (стр. 3 из 3)

В работе с обзорными статьями всегда учитывается, что паблисити меньших по размерам и более слабых субъектов экономической и политической деятельности может улучшиться в результате включения материалов о них в обзорную статью вместе с материалами об организациях-лидерах.

2.10 Интервью

Интервью является одной из наиболее распространенных форм подачи материала в СМИ. Беседы с лидерами мнений, подготовленные PR-специалистами, охотно используются ведущими изданиями. Для СМИ интервью являются информацией из первых рук по проблемам, волнующим общество, которая исходит от лиц, компетентных в данной области. Немаловажную роль играет и личная привлекательность для читателей тех или иных лидеров мнений.

Существует несколько видов интервью.

· Интервью-монолог, когда гостю задается один важный вопрос, на который требуется очень подробный обстоятельный ответ. Такие интервью характерны для беседы с крупными государственными или общественными деятелями, комментирующими важную общественную проблему или значимое событие.

· Интервью-диалог - беседа в вопросах и ответах. Такое интервью имеет своей целью представить читателю героя материала, его жизненные и профессиональные качества, некоторые подробности личной жизни и трудовой деятельности.

· Групповое интервью - дискуссия, предполагающая участие нескольких гостей (политических лидеров, бизнесменов, независимых аналитиков, сотрудников органов государственной власти и др.), для предоставления аудитории всего спектра мнений по определенной проблеме. Эта форма интервью широко используется в политических программах на телевидении.

· Интервью-зарисовка. Этот тип интервью предполагает более активную роль журналиста, который не только задает вопросы, но и высказывает свою точку зрения, делает исторические отступления, представляет собеседника и т.д. Такие интервью характерны для крупных журналистов, личный авторитет которых в обществе значителен.


Заключение

Средства массовой информации являются неотъемлемой и важной частью взаимодействия между различными целевыми группами. Именно поэтому любой организации необходимо тщательным образом выстраивать отношения со СМИ, помня о том, что зачастую образ, созданный этими органами, для общества является исключительно правильным, и изменить его иногда проблематично.

Следствием этого является необходимость тщательной подготовки текстов для СМИ. Таким образом, наша работа, целью которой являлось изучение основных PR-документов для СМИ, является актуальной в современных условиях.

В процессе выполнения данного исследования нами были выполнены такие задачи, как формирование представления об основных видах документов для СМИ, а также получение информации о правилах и принципах подготовки этих текстов. Для этого нами были проанализированы различные источники информации по интересующей проблеме, а далее полученные сведения синтезированы в форме понятий и определений.

Таким образом, нами была проведена работа по составлению характеристик основных PR-документов для работы со СМИ.


Список литературы

1. Музыкант, В.Л. Формирование бренда средствами рекламы и PR [Текст] / В. Л. Музыкант. – М.: Экономист, 2004. – 606 с.

2. Бинецкий А.Э. Паблик рилейшнз: защита интересов и репутации бизнеса [Текст] / А.Э.Бинецкий. – М. : ИКФ «ЭКМОС», 2003. – 240 с.

3. Шарков, Ф.И. Паблик рилейшнз [Текст] / Ф.И. Бочаров. – М.: «Дашков и Ко», 2009 – 332 с.

4. Чумиков, А.Н. Связи с общественностью [Текст] / А.Н. Чумиков, М.П.Бочаров. – М.:Дело, 2003, 496 с.

5. Варакута С.А. Связи с общественностью [Текст] / С.А. Варакута, Ю.Н.Егоров. – М. : ИНФРА-М, 2001. – 246 с.