Смекни!
smekni.com

Клиническое исследование животного (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технической политики и образования

ФГОУ ВПО "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ"

Кафедра клинической диагностики

Курсовая работа

Тема: "Клиническое исследование животного"

Выполнила:

студентка III курса VΙ группы

Горох Инна Владимировна

Проверил:

доц. Шумаков Олег Филиппович

Санкт-Петербург

2009 год

Введение

Черно-пестрая порода получена в результате скрещивания местного скота с животными голландской породы. Животные отличаются хорошим здоровьем и приспособленностью к различным климатическим условиям. Коровы крупные, с пропорционально развитым туловищем, глубокой грудью и широкими спиной, поясницей и крестцом. Брюхо у них объемистое, вымя большое, в основном чашеобразной формы. Ноги поставлены прямо. Масть черно-пестрая. Живая масса коров 500—600 кг, телят при рождении— 30-35кг.

По уровню молочности это самая высокопродуктивная порода в нашей стране. От лучших коров в среднем получают 3500—4000 кг молока в год жирностью 3,2—3,7%, а в благоприятных условиях 5000—6000 кг. Удои коров-рекордисток этой породы пока не превзойдены. В целом черно-пестрый скот нежирномолочный, и большинство животных по содержанию жира в молоке пока не достигает стандарта породы (3,6%).

Мясные качества удовлетворительные. При интенсивном выращивании суточные привесы молодняка достигают 800—1000 г. К 18-месячному возрасту бычки имеют массу 420—480 кг. Убойный выход мяса составляет в среднем 50—55%, а при откорме — 55—60%.

Регистрация животного

- Дата исследования: 23 апреля 2009 год.

- Владелец животного: АСХО "Шушары".

- Адрес владельца: Россия, Ленинградская обл., Тоснинский район, пос. Шушары.

- Вид животного: КРС.

- Пол: корова.

- Порода: Чёрно-пестрая.

- Масть: черно-пестрая.

- Кличка: Джулия.

- Инвентарный номер: 576.

- Масса тела: 480 кг.

Анамнез

- Происхождение животного: доморощенное.

- Рацион:

силос- 27 кг,

сено- 2кг,

шрот- 4кг,

комбикорм- 2кг,

NaCl- 70г.

Происхождение кормов - заготавливают в Ленинградской обл.

Режим кормления- 3 р/сутки. Раздача кормов осуществляется с помощью кормораздатчика. Поение осуществляется автопоилками, одна автопоилка на две коровы.

Водоисточник- вода Невская.

- Содержание и уход: типовой коровник, двухрядный. Микроклимат санитарно-гигиеническим нормам не соответствует. Ощутим запах аммиака. Повышенная влажность.

Освещение в летнее время естественное, на продольных стенах имеются окна. Также используется искусственное освещение электрическими лампами накаливания. Подстилка - опилки. Уборка навоза с помощью навозотранспортёра.

- Назначение животного: для получения молока.

Клиническое исследование животного

(Status praesens)

Общее исследование

Габитус животного.

- Телосложение – среднее.

- Упитанность – удовлетворительная.

- Положение тела в пространстве – естественное стоячее.

- Конституция – грубая рыхлая.

- Темперамент – флегматичный.

Исследование кожи животного.

- Кожный покров:

Расположение шерсти правильное - потоками, но имеются места склеивания волос ( в области ануса). Шерсть короткая, гладко-прилегающая, матовая, густая, ломкая. Линька. Также присутствуют участки поседения волос, что чаще всего бывает из-за нарушения питания волосяных сосочков и недостаточного образования пигментов. Также на состояние шерсти влияет состояние минерального обмена животного.

- Физиологические свойства кожи:

Цвет кожи бледный/анемичный, что наблюдается при анемиях, нарушении притока крови, а также может быт связано с заболеваниями сердца и легких. Влажность умеренная – носовое зеркальце чуть прохладное и влажное. Незначительное понижение эластичности кожи. Кожа обладает умеренно специфическим запахом. Температура на симметричных участках одинаковая.

- Патологические изменения кожи отсутствуют.

Исследование видимых слизистых оболочек.

- Конъюнктива:

Истечения из глаз отсутствуют. Отмечается изменения цвета слизистой оболочки– покраснение разлитое, гиперемичность, что может наблюдаться при воспалении. Припуханий и наложений не имеется.

- Слизистая оболочка носовой полости: красная, сыпи отсутствуют, без повреждений и наложений. Носовые истечения незаметны.

- Слизистая оболочка ротовой полости: бледно-розовая, запах специфический, поверхность языка гладкая, без наложений, матовая, без повреждений. Чувствительность и температура в норме.

- Слизистая оболочка влагалища: гиперемирована, имеются незначительные выделения. Целостность слизистой не нарушена.

Исследования лимфатических узлов (поверхностные).

У КРС 4 пары лимфатических узлов: подчелюстные, предлопаточные, коленной складки и надвыменные.

Лимфатические узлы при осмотре незаметны и не обнаруживаются, что говорит об их нормальном состоянии.

Результаты пальпации:

- подчелюстные л.у.: округло-овальной формы, диаметр ≈3.5 см, плотные, гладкие, консистенция над узлами нормальная, болевая чувствительность не изменена;

- предлопаточные л.у.: овально-вытянутой формы, ширина ≈2 см, плотные, гладкие, длина ≈ 6 см, консистенция над узлами нормальная, болевая чувствительность не изменена;

- л.у. коленной складки: веретенообразной формы, длина ≈ 10 см, ширина ≈1 см, плотные, гладкие, консистенция над узлами нормальная, болевая чувствительность не изменена;

- надвыменные л.у.: плоские округлой формы, диаметр ≈ 1 см, трудно прощупываются.

Специальное исследование

Дыхательная система

Верхний отдел дыхательных путей

Носовые истечения.

Носовые истечения незаметны.

Выдыхаемый воздух:

Основные показатели определяем, поднося ладонь к носовым отверстиям. Выдыхаемый воздух тёплый, влажный со слабо – специфическим запахом. Сила струи умеренная и одинаковая из обеих ноздрей. Шумы и изменение голоса отсутствуют.

Слизистая оболочка носовой полости:

Нормальная, симметричная форма ноздрей. Контуры ноздрей в форме "жирной запятой". Слизистая оболочка красная, без повреждений и наложений. Влажность умеренная – носовое зеркальце чуть прохладное и влажное. Нарушение целостности, сыпи, рубцы и новообразования отсутствуют.

Придаточные полости:

Внешние контуры лобных и верхнечелюстных пазух, а также воздухоносных мешков не изменены. Припухлости и болезненность отсутствуют, размягчения костной пластинки не обнаружено.

Перкуссией был установлен притуплённый звук, что указывает на скопление экссудата в пазухах. Болевая чувствительность не изменена.

Гортань и трахея:

Осмотром определяем: положение головы и шеи животного – естественное; припухлости в области трахеи и гортани отсутствуют. Не обнаружено переломов и разрывов хрящей гортани и колец трахеи. Чувствительность сохранена. Температура в этих областях не повышена.

При аускультации слышим шум, напоминающий произношение буквы "Х", что соответствует норме; дополнительных шумов не обнаружено. При аускультации гортани - ларингеальное дыхание, трахеи - трахеальное.

Щитовидная железа:

При осмотре щитовидная железа незаметна.

При пальпации было установлено, что величина щитовидной железы примерно с боб, плотной консистенции, подвижная, безболезненна.

Кашель:

При исследовании обнаружено, что кашель отсутствует. В связи с отсутствием кашля, мы его искусственно вызывали появление кашлевого рефлекса: зажиманием ноздрей на 10-15 сек и было выявлено, что кашлевой рефлекс выражен слабо.

Грудная клетка

Грудную клетку исследуют методами:

осмотра,

пальпации,

перкуссии,

аускультации.

Осмотр:

Форма грудной клетки - овальная.

Тип дыхания смешанный - рёберно-брюшной. Дыхание ритмичное. Частота дыхания- 22 дых. движений за 1 минуту. Одышка отсутствует. Глубина (сила) дыхания нормальная. Дыхание симметричное.

Пальпация:

Целостность рёбер и межрёберных мышц не нарушена. Чувствительность и болезненность не изменена. Припухлостей не обнаружено. Осязаемые шумы отсутствуют.

Перкуссия:

Перкуссия проводится с двумя целями:

1) определение перкураторных границ лёгких (топографическая перкуссия);

2) определение характера перкураторного звука (сравнительня перкуссия).

У КРС используется инструментальная перкуссия.

При топографической перкуссии применяется слабая перкуссия, при сравнительной - короткая, отрывистая.

Сила перкуссии зависит о толщины грудной клетки, величины и глубины залегания очаговых изменений.

При перкуссии устанавливают поле перкуссии легких (область, где перкуссией устанавливается ясный легочной звук).

Поле перкуссии легких имеет вид треугольника, ограниченного тремя границами:

1) передняя граница - начинается от заднего угла лопатки, идёт вниз по линии анконеуса к грудной кости в виде вертикальной линии;

2) верхняя граница – горизонтальная линия, которая проходит параллельно верхушкам остистых отростков грудных позвонков, отступя от них примерно на ширину ладони;

3) задняя граница – имеет вид косой линии, положение которой определяется перкуссией по межреберьям спереди назад по 3м линям: линии маклока, линии седалищного бугра, линии плечевого сустава.