Смекни!
smekni.com

Клиническое исследование при любом внутреннем незаразном заболевании (стр. 3 из 5)

Аускультацию области сердца осуществляют на стоя­чем животном, несколько отставив левую грудную ко­нечность вперед или согнув ее в карпальном суставе. Исследование проводят либо методом непосредствен­ного выслушивания – ухом, либо посредством инстру­ментов – фонендоскопов.

У здоровых животных при аускультации сердца хо­рошо прослушиваются два тона – первый тон, возни­кающий во время систолы (систолический), и второй тон, образующийся во время диастолы (диастолический).

Для лучшей ориентации перед выслушиванием ме­лом или углем рисуют вспомогательные линии во времени. При аускультации с надавливанием на грудную клетку шум усиливается. Экстраперикардиальные шумы регистрируют при сухом плеврите в области сердца. Дифференцируют их при появлении шума тре­ния в момент глубокого дыхания и усиления его во время вдоха.

Электрокардиография – метод графической регист­рации электрических явлений, возникающих в сердце при его деятельности. Сокращению сердца предшест­вует его возбуждение, во время которого меняются фи­зико-химические свойства клеточных мембран, ионный состав межклеточной и внутриклеточной жидкости, что сопровождается появлением электрического тока. Ме­тод электрокардиографии основан на разности потен­циалов биоэлектрических токов, возникающих в сер­дечной мышце в процессе ее возбуждения.

Для записи электрокардиограммы (ЭКГ) применяют электрокардиографы типа ЭКПСЧ-4 (модель 060), ЭКПСЧ-4 (модель 061), ЭК1ЧТ «Малыш», ЭКСЧТ-4, ЭК-873 и др. Посредством электрокардиографии можно регистрировать все виды аритмий сердца, кроме p. alternaus, при которой ритм сердечных сокращений пра­вильный, но различна величина следующих друг за дру­гом пульсовых волн; органические нарушения (миокардиодистрофия, миокардиодегенерация, кардиосклероз), нарушения внутрисердечного кровообращения (ишемия, инфаркт миокарда).

Обычно используют три отведения ЭДС от сердца: I– от грудных конечностей в области пясти (потенциа­лы возбуждения предсердий); II–(основное) от пяс­ти грудной правой и плюсны левой тазовой (потенциа­лы возбуждения левого и правого желудочков); III– от пясти левой грудной и плюсны левой тазовой (по­тенциалы левого желудочка).

Для передачи тока от сердца к аппарату исполь­зуют специальные металлические пластинки – электро­ды с отверстиями для проводов, соединяющихся с элек­трокардиографом. Под электроды подкладывают марлевые подушечки, которые, как и кожу конечностей, пе­ред записью тщательно смачивают физиологическим или гипертоническим раствором хлористого натрия. Вместо раствора поваренной соли лучше пользоваться кремом для бритья, который выдавливают (длина столбика 2–3 см) и пропитывают им марлевую про­кладку.

Высоту зубцов определяют по сравнению с контроль­ным милливольтом (1 мВ), который для удобства пе­реводят в мм, что равно 10 мм.

На практике устанавливают не абсолютную высоту, а соотношение зубцов. Так, например, зубец Rобычно в 8 раз выше зубца Р, а зубец Т – вдвое выше зуб­ца Р.

Расшифровку ЭКГ начинают с чтения записи второ­го отведения, а первое и третье носят вспомогательный характер. Электрокардиограмма при этих отведениях состоит из ровной изопотенциальной линии и пяти зуб­цов, три из которых (Р, R, Т) расположены кверху от изопотенциальной линии и называются положительными, а два зубца (Q,S) расположены книзу от нее и на­зываются отрицательными. ЭКГ изучают по следующим показателям: высоте зубцов (в мм или мВ), форме и направлению зубцов от изопотенциальной линии (по­ложительные – кверху, отрицательные – книзу); про­должительность интервалов (в миллисекундах).

Регистрация происходящих в сердце электрических явлений дает характерную кривую – электрокардио­грамму, которая схематически состоит из трех направ­ленных вверх положительных зубцов Р, R, Т и двух, направленных вниз, отрицательных зубцов Q, S.

Таблица 1

Результаты исследования крови

СОЭ, мм/час Hb, ед.Сали Колич. эритроцитов, млн /мкл Количество лейкоцитов, тыс/мкл Лейкоцитарная формула, %

П/я

нейтрофилы

С/я

нейтрофилы

Эозино филы Базофилы Моно-циты Лимфоциты
Нормативные показатели 0,1-0,5 7,0 –10,0 7,5-12,5 6,0-10,0 1-5 40-52 4-12 0-1 1-5 27-39
Корова Эльза 0,2 9,0 6,55 11,25 3 69 1 0 1 26

2.2.3. Пищеварительной системы

Осмотром устанавливают изменения и симптомы, возникающие при функциональных расстройствах же­лудка, при остром и хроническом гастрите, язвенной болезни. Характерные признаки при этих болезнях – уменьшение или потеря аппетита, частая зевота, свое­образное выворачивание верхней губы, вялость, сонли­вость. При остром расширении желудка отмечают рез­кое беспокойство животного, вынужденную позу, выпя­чивание XIV–XV межреберий (слева по линии маклока) и приподнимание последних ребер.

При пальпации этой области определяют небольшую напряженность межреберных мышц, чувствительность зон отраженных болей.

Перкуссию желудка (по Н.Ф. Мышкину) проводят сильными ударами между задней границей легкого и передним краем селезенки в области XIII–XVII меж­реберий в верхней половине грудной клетки, (по линии маклока). При переполнении желудка кормовыми маесами или жидкостью звук будет тупым, при наличии небольшого количества газов – притупленно-тимланическим, при большом же скоплении газов и воздуха – тимпаническим.

У свиней желудок располагается на нижней брюш­ной стенке, занимая левое подреберье. Осмотром опре­деляют форму и объем живота. При расширении же­лудка увеличивается область левого подреберья.

Желудок пальпируют пальцами рук позади ребер­ных дуг. При этом выявляют болевую реакцию, а так­же степень наполнения желудка газами, либо плот­ными массами.

Перкуссией желудка устанавливают тимпаническлй звук с левой стороны в области XII–XIII ребер. Под расширении желудка кормовыми массами звук стано­вится тупым.

Наиболее надежный метод исследования желудка – зондирование с последующим анализом желудочного содержимого сока. Зондирование проводят специальны­ми зондами (Ш.А. Кумсиев, П.С. Ионов, В. Апернасов, И.Г. Шарабрин, Я.И. Клейнбон, А.В. Коробов, С.Г. Мелексетян и др.). По результатам физического и химического исследования желудочного сока судят о функциональном состоянии желудка.

Для определения нарушений тонуса желудка, его перистальтики и внутрижелудочного давления разрабо­таны баллоно-гастрографический (А.В. Тверецкий, Ш.А. Кумсиев), гастротопометрический (Ш.А. Кумси­ев), рентгенологический (В.А. Липин, К. Ф. Музафаров) и гастроскопический методы.

2.2.4. Мочеполовой системы

В мочевую систему входят почки, почечные лоханки и мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Мочевую систему у животных исследуют в следую­щем порядке: изучают процесс мочеиспускания, затем исследуют либо почки, либо наружные мочеполовые ор­ганы (сверху вниз или снизу вверх).

В каждом отдельном случае исследование начинают со сбора анамнеза.

При осмотре больного животного обращают внима­ние, на положение животного: активное, пассивное и вы­нужденное.

Учитывают положение тела, симптомы задержки мочи (ишурия), характер мочеиспускания (быстро, про­должительно, тонкой струей или сильно), болезненность, наличие крови в моче – в начале, в конце или во все время мочеиспускания (кровотечение из мочеполовых органов, мочеиспускательного канала, из мочевого пу­зыря или почек). Затем проводят местный осмотр. Пос­ле осмотра и наблюдения переходят к пальпации для выявления (уточнения) болезненности, отечности и дру­гих местных изменений.

Исследование проходимости мочеиспускательного канала осуществляют с помощью кате­теризации. Для этого используют более катетеры дли­ной 50–75 см. Коровам труднее вводить катетеры ввиду анатомических особенностей расположе­ния отверстия мочеиспускательного канала, так как пе­ред впадением в мочеполовое преддверие с вентральной стороны образуется дивертикул (выпячивание) мочеис­пускательного канала.

Исследование мочевого пузыря. Мочевой пузырь у крупных животных исследуют через прямую кишку. У коров он лежит в тазо­вой полости на лонных костях под прямой кишкой. При наполнении несколько вдается в область лонного сра­щения.

У здоровых животных наполненный мочевой пузырь при ректальном исследовании имеет форму груши и довольно плотный. При наполнении мочой он становит­ся более округлым и плотным, а надавливание на его стенки сопровождается слабой флюктуацией. При уме­ренном наполнении мочевой пузырь принимает шаро­видную форму и прощупывается как напряженное тело.

Пальпацией мочевого пузыря при циститах устанав­ливают болезненность. При пальпации выявляют также наличие в нем мочевых камней, новообразований или кровяных сгустков.

При парезе или параличе мочевого пузыря моча выделяется часто и пассивно, причем животное не производит никаких движений. После надавливания на такой мочевой пузырь моча выделяется без напряжения, а после прекращения надавливания мочеиспускание приостанавливается. Болезненность в результате надавливания на мочевой пузырь отмечают при механической задержке мочи остром воспалении, воспалении серозной оболочки мочевого пузыря, при перитоните.

Цистоскопия – исследование слизистой оболочки с помощью осветительного прибора. У самцов цистоско­пию можно проводить только после предварительной уретротомии (в области седалищных бугров). У самок это исследование проводится относительно легко. При помощи цистоскопии удается обозреть почти всю сли­зистую оболочку мочевого пузыря, а также отверстия мочеточников и отметить их состояние (цвет, свойства поверхности и т. д.).