Смекни!
smekni.com

Организация кредитования в коммерческом банке (стр. 2 из 9)

В 30-е годы XX в. не делали различия между понятиями «кредит» и «ссуда». В курсе лекций, прочитанных в 1929 г. М.М. Агарковым, говорилось о том, что открытие кредита проявляется при передаче клиентом денег в ссуду и что срочная ссуда представляет собой денежный заем на определенный срок, по которому банк является заимодавцем, а клиент — заемщиком[10].

Зарубежные авторы также не всегда различают понятия «ссуда» и «кредит». К примеру, можно встретить такое определение кредитного риска: это риск того, что заемщик не уплатит по ссуде [11]

В советской экономической литературе многие авторы давали различные определения кредита, но базирующиеся в основном на определении роли кредита в социалистическом государстве. Так, М.С. Атлас писала: «Кредит при социализме представляет собой систему денежных отношений, посредством которых государство осуществляет мобилизацию временно свободных денежных средств хозяйства, средств бюджета и населения и планомерное их использование на условиях возвратности и срочности для обеспечения расширенного социалистического воспроизводства». В этом определении было дано скорее описание внешних признаков, характерных для кредита в социалистическом государстве, но не его сущность.

Не менее широкое распространение получило определение кредита как формы движения ссудного капитала или ссудного фонда[12]. Здесь подчеркивается ограниченное значение характеристики кредита: внимание уделяется форме, а не сущности кредитных отношений и не специфике интересов их участников. Понятие кредитных отношений шире понятия отношений, связанных с перемещением «ссудного фонда» и «ссудного капитала», например кредитные отношения при размещении вкладов в банке. Кроме того, требуют отдельных определений такие понятия, как «ссудный фонд», «ссудный капитал».

Итак, под кредитом следует понимать отношения, связанные с предоставлением кредитором на основании соответствующего договора ресурсов (высвобождаемых в процессе кругооборота капитала) заемщику для их использования на платной основе и на условиях возвратности в целях получения дополнительного экономического эффекта. Возвратное предоставление средств является важным аспектом кредита, но это не просто «выдача» или «передача», а определенные экономические взаимоотношения, так как отношения нельзя передать или выдать с дальнейшим их возвратом.

1.2 Виды кредитов

В мировой практике нет единого подхода к классификации кредитов, так как различные его формы зависят от многих факторов, в частности от экономического развития страны, ее традиций, исторически сложившихся способов их предоставления и погашения. В экономической литературе советского периода классификация кредитов традиционно проводилась по кредиторам (государственный кредит и банковский кредит, в том числе их деление по отраслевому признаку) и объектам кредитования в соответствии с формами промышленного капитала, выделенными К. Марксом, т.е. основным и оборотным. В начале 60-х годов XX в. Ю.Е. Шенгер писал, что в советской литературе нет единого подхода к определению таких терминов, как «форма кредита», «метод кредитования», «порядок выдачи ссуд». Он выделял следующие формы кредитных отношений: прямое банковское кредитование (аккумулирование банками средств и предоставление их предприятиям); косвенное банковское кредитование; натуральные кредитные отношения; аккумулирование сбережений населения через сберкассы; государственные займы; продажа в кредит населению товаров длительного пользования; ссуды ломбардов; ссуды касс взаимопомощи; ссуды Госстраха под страховые полисы. На сегодняшний день данная классификация неприемлема, так как кредиты в соответствии с законодательством могут предоставлять лишь кредитные организации. Профессор О.И. Лаврушин в зависимости от того, кто является заемщиком в кредитных отношениях, выделяет: государственную форму кредита; коммерческую (хозяйственную) форму кредита; гражданскую (личную) форму кредита; международную форму кредита и отдельно — банковский кредит как основную форму современного кредита[13].

В русском языке слово «форма» имеет значения: способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением; внешнее очертание, наружный вид предмета. В экономической литературе существует следующая трактовка понятия «форма кредита»: совокупность ряда элементов, определяющих основные черты кредитного отношения, находящихся во взаимной связи и рассчитанных на конкретный тип кредитного отношения. Наиболее существенными элементами, по мнению Ю.Е. Шенгера, являются: порядок участия собственных средств хозяйственных организаций в кредитной операции; объекты кредитования; порядок выдачи и погашения кредитов; порядок регулирования размера кредита в соответствии с выполнением заданий хозяйственного плана; организация контроля за правильностью использования кредитов.

Конкретная форма кредита зависит от многих как субъективных, так и объективных параметров, определяемых потребностями конкретного заемщика, возможностями кредитора и многими другими факторами, закрепляемыми в кредитном договоре. При всем многообразии потребностей конкретных заемщиков трудно выделить один критерий, на основе которого можно было бы классифицировать кредиты по их форме. В качестве критерия можно выделить, например, специфику той или иной кредитной заявки заемщика, анализируя его самого как систему, имеющую: определенную качественную форму (физическое или юридическое лицо, организационно-правовая форма), конкретную структуру (отраженную, например, в учредительных документах), составные элементы (отражающие его содержание и отраслевую принадлежность) — и осуществляющую отдельные функции (производство, потребление, обмен, распределение). Составные части системы как раз и могут выступать в качестве специфических признаков для классификации кредитов.

Например, государственный кредит может входить как в группу, признаком которой является заемщик сделки или кредитор, так и в группу, где классификационный признак — назначение использования кредита. В результате исследования этого многообразия можно выделить следующие основные группы краткосрочных кредитов по разных классификационным признакам (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация краткосрочных кредитов

Признак Группа
По виду кредита Государственный, банковский, предоставленный кредитной организацией (кроме банка), смешанные
По виду заемщиков Предоставленный государству, хозяйствующему субъекту, физическому лицу, другому банку, международному субъекту
По источникам привлечения Внутренние, внешние
По сфере применения В сфере производства, в сфере обращения
По назначению использования Бюджетные, промышленные, сельскохозяйственные, торговые, инвестиционные, потребительские и т.д.
По объему предоставления Мелкие, средние, крупные
По способу предоставления Компенсационные, платные
По сроку использования До востребования, срочные, просроченные, пролонгированные
По виду обеспечения Обеспеченные, необеспеченные
По порядку погашения Погашаемые единовременно, кредиты с рассрочкой платежа
По виду процентных ставок С фиксированной, плавающей, смешанной процентными ставками
По способу расчета процентной ставки по кредитам Годовая процентная ставка, простые проценты, дисконтная ставка, процентные накидки (сложение)
По валюте предоставления В валюте страны-кредитора, в валюте страны-заемщика, в валюте третьей страны, мультивалютные
По форме предоставления Предоставление реальных средств, рефинансирование, переоформление долга
По числу кредиторов Предоставленные одним кредитором, синдицированные, параллельные

В современной экономической литературе представлено множество классификаций кредитов по тем или иным признакам. Недостатком классификаций является то, что одни и те же кредиты могут относиться к разным группам.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА

ООО Коммерческий банк «Коммерческий кредит» основано в 1993 году.

Банк входит в тридцатку крупнейших российских кредитных организаций, ежемесячно публикуемую ЦБ. Крупнейшими акционерами банка, по данным на 1 января 2006 года, являлись пять ООО, зарегистрированные в Москве, - "ТехноСпецРесурсы" (18.8%), "Промышленный альянс "ТехГлобал" (17.5%), "Промышленная Группа "СтальТехАльянс" (17.8%), "Русский трастовый альянс "Ваши Сбережения" (18.4%) и "Компания "Восток ТехАльянс" (18.2%).