Смекни!
smekni.com

Организация кредитования в коммерческом банке (стр. 4 из 9)

Анализируя данные таблицы 2, можно сделать вывод, что основную часть активов баланса составляют кредитные операции. Причем заметно значительное увеличение чистой ссудной задолженности, как в относительном измерении (209,1%), так и удельного веса данной статьи – 4,98 п.п.

Выдача кредитов клиентам своего банка возросли в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 4821810 тыс.рублей. Однако, удельный вес ссудной задолженности в структуре активов в 2005 году составил 71,07 %, тогда как за этот же период 2005 года составил 75,47%, что говорит об увеличении прочих активов Банка в 2006 году по сравнению с 2005 годом. Тем не менее, ссудная задолженность не перестает занимать ведущего места в общей структуре активов Банка, что подтверждает основную специализацию Банка – кредитные операции.

Денежные средства ООО КБ «Коммерческий кредит»и средства на счете в банке увеличились в 2006 году по сравнению с 2004 годом на 1046699 тыс. рублей. Это свидетельствует о том, что у Банка всегда имеются средства для осуществления банковских операций.

Высокий удельный вес в активах банка имеют и ценные бумаги, находящиеся у Банка в целях продажи и перепродажи, причем наблюдается увеличение их стоимости и удельного веса.

Деятельность Банка строится на основе Бизнес-плана в соответствии с его стратегическими направлениями, соблюдая при этом экономические нормативы, установленные Центральным банком РФ, обеспечивая степень риска банковских операций в пределах допустимых норм.

Прочие активы и средства в банках уменьшаются, что говорит о переводе неликвидных активов в группу активов, приносящих более высокие доходы, т.е. ссудную задолженность и ценные бумаги.

Пассив баланса включает в себя источники формирования денежных средств. Уровень развития пассивных операций определяет размер банковских ресурсов и, следовательно, масштабы деятельности банка.

Главной целью анализа пассивов является выяснение причин экономического и организационного характера, сдерживающих их активное привлечение и движение, разработка и осуществление мероприятий по увеличению ресурсной базы. Выводы из анализа используются также при планировании развития банка.

Основное место в ресурсах банка занимают вклады и депозиты физических и юридических лиц, остатки на расчетных (текущих) бюджетных счетах юридических лиц, ценных бумаг, кредиты, получаемые от других банков и прочие пассивы.

Основными источниками формирования денежных средств в Банке являются привлеченные средства юридических и физических лиц.

Причем, объем денежных средств, поступивших от физических лиц, значительно выше, чем средства, поступившие от предприятий и организаций

Удельный вес средств, поступивших от клиентов ООО КБ «Коммерческий кредит», в структуре пассива баланса составил в 2006 году 64,59%, тогда как за этот же период 2004 года – 56,95%, увеличение произошло на 7,64 процентных пункта. Данное увеличение связано с ростом денежных вкладов населения, снижением безработицы и стабилизации предприятий.

В таблице 2 также представлен прогноз состояния активов и пассивов Банка на 01.01.08. Прогнозные расчеты свидетельствуют о росте основных статей активов и пассивов Банка, а также источников формирования собственных средств Банка.


3.ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

3.1 Рассмотрение кредитной заявки

В положении о кредитной политике банка, отражаются:

1) цели, исходя из которых сформирована структура кредитного портфеля банка (размеры кредита, его качество, сроки погашения и т.д.);

2)политика банка в области установления процентных ставок, комиссий по кредитам, условий их погашения;

3)правила приема, оценки и реализации обеспечения по кредиту;

4)размер максимального лимита по кредиту, т.е. уровень соотношения величины всех кредитов и активов банка;

5)вопросы диагностики, анализа и управления проблемными кредитами;

6) описание приоритетных в области кредитования региона,

отрасли, сектора экономики;

7) описание стандартов и методов, с помощью которых определяется качество кредитов;

8)полномочия в области кредитования руководителей банка, председателя кредитного комитета, кредитного инспектора;

9)система организации и обязанности деятельности кредитных подразделений банка;

10) пакет необходимых документов, прилагаемых к кредитной заявке, и перечень документов для обязательного хранения в кредитном деле;

11) проблемы обеспечения адекватного контроля кредитного риска.

Четкость и обоснованность положений кредитной политики банка способствуют формированию кредитного портфеля, обеспечивающего достижение основных целей: получение достаточного уровня прибыли, организацию действенного контроля и регулирования рисков, соблюдение банковского законодательства.

Методы реализации положений кредитной политики закреплены в документах, регламентирующих работу по выдаче кредитов и контроль за обязательствами заемщика перед банком по выданным финансовым средствам. Таким образом, методики анализа кредитоспособности заемщика являются отдельной частью регламентов по предоставлению кредитов или самостоятельными документами — инструкциями, определяющими порядок анализа кредитоспособности, и представляют собой один из основных инструментов реализации кредитной политики банка (приложение 2).

При обращении заемщика в банк сотрудник кредитного подразделения принимает и собирает все необходимые документы.

После приема документов от заемщика кредитный инспектор тщательно изучает кредитную заявку и рассматривает остальной пакет документов для предварительного определения основных условий кредитования, суммы и срока кредита, обеспечения по кредиту. Одной из важнейших целей создания кредитной заявки является более наглядное представление информации о заемщике для членов Кредитного комитета.

Привлекательность кредитной заявкидля банка состоит в способности заемщика выполнять в будущем условия кредитного договора.

А для кредитного работника банка важно количественно оценить эту привлекательность, чтобы классифицировать все множество поступающих кредитных заявок.

Показатели, характеризующие рейтинг кредитной заявки, должны соответствовать следующим условиям:

простота интерпретации значений показателей кредитной заявки;

возможность присвоения показателям количественных значений по разработанной балльной системе;

объективность оценки показателей вне зависимости от субъективного мнения лица, анализирующего заявку;

достоверность получаемой при анализе информации; отсутствие какого-либо дублирования данных, содержащихся в заявке;

достаточный уровень ценности и информативности для пользователей полученного интегрального значения.

В кредитной заявке содержатся две группы показателей: внешние и внутренние. Внешние описывают зависимость будущего проекта от влияния извне, а внутренние — от факторов, действующих внутри организации. Среди внешних показателей, характеризующих успех реализации проекта, выделяют те, на которые влияют такие факторы, как налоговые реформы, денежно-кредитная политика, реформирование таможенного законодательства и валютные риски. К внутренним показателям, характеризующим проект, относятся: конкурентоспособность продукции, кредитная история и деловая репутация заемщика, его организационно-правовая форма, прогнозные показатели объемов производства и продаж, обеспечение кредита, период окупаемости проекта, финансовое состояние заемщика, источники погашения кредита и процентов по нему и т.д. Учет всех перечисленных факторов позволяет банку сформировать надежный кредитный портфель.

При анализе учредительных документов инспектор устанавливает круг лиц, имеющих полномочия подписывать кредитный договор, изучает договор обеспечения и представленную финансовую отчетность. Представленные организацией-заемщиком налоговые декларации должны содержать отметки налоговых органов о сдаче этих деклараций в предусмотренные законодательством сроки. Кроме того, кредитный инспектор должен проверить комплектность документов, необходимых для выдачи кредита, и в случае необходимости затребовать недостающие или дополнительные документы.

Для предварительной оценки кредитоспособности потенциального заемщика кредитный инспектор лично беседует с ним с целью более детального выяснения важных сторон кредитной сделки, на которых нужно сконцентрировать внимание (цель кредита, планируемые источники его погашения, методика расчета запрашиваемой суммы кредита), а также для составления психологического портрета заемщика, формирования видения и оценки положения организации и перспектив ее развития.

3.2 Взаимодействие ОАО «Силикат» и АКБ «Коммерческий кредит» при привлечении кредита

Организацию краткосрочного кредитования рассмотрим на примере взаимодействия при привлечении краткосрочных кредитов ООО КБ «Коммерческий кредит» и ОАО «Силикат» г. Киров.