Смекни!
smekni.com

Организация кредитования в коммерческом банке (стр. 5 из 9)

Отметим, что ОАО «Силикат» является постоянным заемщиков у ООО КБ «Коммерческий кредит» и имеет привилегии при получении краткосрочных кредитов, выражающиеся в предоставлении кредитов под льготные проценты, предоставление кредитов при временных финансовых затруднениях предприятия и прочее.

Далее отразим организационный механизм функционирования кредитных отношений, между заемщиком и банком.

Стратегия и тактика ООО КБ «Коммерческий кредит» в области кредитования реализуются через положения его кредитной политики, которая закрепляется в следующих документах:

положении о кредитной политике банка,

регламенте (положении) о предоставлении кредитов,

методиках по применению регламента о предоставлении кредита.

Первый документ содержит скорее стратегические положения, остальные - наряду со стратегией банка тактические приемы их применения.

В процессе организации работы по кредитованию юридических лиц, в ООО КБ «Коммерческий кредит» принимает участие не только кредитное подразделение, но и другие службы: юридическое подразделение; подразделение, отвечающее за безопасность; подразделение, осуществляющее оперативный учет кредитных операций; подразделение, проводящее расчетно-кассовое обслуживание; при необходимости другие подразделения (по работе с ценными бумагами, бухгалтерское, экономическое и т.д.).

01.02.07 ОАО «Силикат» подал в Банк заявку на кредит в размере 240000 руб., необходимых для пополнения оборотного капитала предприятия. При этом ОАО «Силикат» представил следующие документы, являющиеся обязательными при оформлении кредита в соответствии с требования ОАО «Первый ДТБ»:

1) кредитная заявка;

2) нотариально заверенные копии учредительных документов;

3) финансовые отчеты (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках);

4) отчет о движении кассовых поступлений;

5) внутренние финансовые отчеты;

6) данные внутреннего оперативного учета;

7) прогнозные финансовые отчеты;

8) бизнес-план;

9) хозяйственные договоры, являющиеся основой для заключения кредитной сделки;

10) сведения о кредитах, полученных в других банках;

11) сведения о конъюнктуре рынка и основных конкурентах;

12) информация об аффилированных лицах;

13) налоговые декларации.

Содержание кредитной заявки

Для объективной оценки достоверности представленной информации кредитный инспектор запросил у ОАО «Силикат» независимое аудиторское заключение (выданное аудиторской фирмой с безупречной репутацией) по итогам отчетных периодов, по которым представлены финансовые отчеты, т.е. 2005-2007 гг.

При предоставлении кредита ОАО «Силикат» кредитным инспектором ООО КБ «Коммерческий кредит» представителю предприятия были заданы следующие вопросы:

сведения о предприятии и его организации: правовая форма организации; дата ее учреждения; способ оценки имущества, выступающего в качестве обеспечения; кому принадлежит основной пакет акций или наибольшее количество акций организации; основной вид продукции (работ, услуг), выпускаемой (выполняемых, оказываемых) организацией; основные поставщики и покупатели организации; квалификация, опыт и навыки менеджеров организации;

взаимоотношения потенциального заемщика с другими банками: в каких еще банках организация имеет счета и обращалась ли за кредитом в другие банки; почему обратилась именно в этот банк; имеются ли непогашенные кредиты;

сведения о запрашиваемом кредите: цель кредита; планируемые источники его погашения; сумма кредита и методика ее определения заемщиком; соответствие срока предоставления кредита сроку службы активов и жизненному циклу продукции, финансируемых за счет кредитных ресурсов;

информация о погашении кредита: сроки погашения основной суммы долга и процентов по нему; способы погашения кредита; уровень денежной наличности, поступающей в организацию в течение операционного цикла; наличие у организации гаранта по кредиту; финансовое состояние организации;

характеристика предлагаемого обеспечения: вид обеспечения; собственник; сведения об обременении этого имущества; возможность потери этим имуществом каких-либо качественных характеристик при длительном хранении; издержки транспортировки и хранения имущества, выступающего в виде обеспечения.

По результатам такой беседы кредитный инспектор может предварительно оценить серьезность, надежность, репутацию потенциальных заемщиков, особенно тех из них, кто впервые обращается в данный банк за кредитом, а также обоснованность кредитной заявки, степень обеспечения кредитными ресурсами, влияние последствий выдачи кредита на кредитный портфель банка и в целом его соответствие кредитной политике банка.

В таблице 3 приведена оценка качества информации, используемой для анализа кредитоспособности ОАО «Силикат», по основным источникам данных, проводимая ООО КБ «Коммерческий кредит»при оценке кредитоспособности заемщика.

Таблица 3 - Оценка качества информации, используемой в анализе кредитоспособности ОАО «Силикат»

Источник информации Показатели качества информации
полнота достоверность доступность оперативность
Бух. Отчетность +/- + +* +/-
Учредительные документы, устав +/- + + +/-
Нормативно-законодательная база +/- + + +
Аудиторская и консалтинговая информация +/- + +** +/-
Данные рейтинговых (информационных агентств, информация Росгомстата России, различные отраслевые сборники +/- +/- + -
Информация из Интернета +/- +/- + +
Прогноз финансовая информация, в т.ч. бизнес-планы и бюджеты +/- +/- +/- -

Примечание к таблице: «+» — признак (в большей степени) присутствует в полном объеме;

«-» — признак (в большей степени) отсутствует, «+/-» — невозможна однозначная трактовка степени присутствия признака.

В случае наличия безоговорочно положительного или модифицированного с оговоркой аудиторского заключения.

Аудиторская или оценочная фирма; должна быть аккредитованной при данном финансовом институте; в профессионализме, независимости и объективности сотрудников этой фирмы не должно быть сомнения.

Таким образом, ни один из источников информации ОАО «Силикат» не является в достаточной степени полным, так как лишь на основе комплексного изучения и оценки данных разных источников информации аналитик может делать обоснованные выводы о возможности предоставления кредитных ресурсов.

Рассмотрим определение кредитоспособности ОАО «Силикат» при привлечении кредита на пополнение оборотных активов в 2005 году у ООО КБ «Коммерческий кредит».

При оценке кредитоспособности ОАО «Силикат» Силикат использует принцип осторожности, т.е. пересчета статей актива баланса в сторону уменьшения.

Банк использует единый показатель – рейтинг заемщика, который рассчитывается в баллах. Сумма баллов определяется умножением класса каждого показателя на его вес в совокупности. Количество показателей, используемых для расчета и критерии разбивки заемщиков по классам производится банком в соответствии с принятой им кредитной политикой.

Выбранные банком оценочные показатели имеют свой вес в общей совокупности, в зависимости от фактических значений происходит разбивка их на три класса (таблица 4).

Таблица 4 - Разбивка показателей по классам

Показатель Значение ОАО в 2005 1 класс 2 класс 3 класс
Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) 0,12 0,2 и выше 0,1-0,2 Менее 0,1
Коэффициент промежуточной ликвидности (К2) 1,3 0,8 и выше 0,6 – 0,8 Менее 0,6
Коэффициент текущей ликвидности (К3) 1,93 2 и выше 1-2 Менее 1
Коэффициент финансовой независимости (К) 0,65 0,6 и выше 0,4 – 0,6 Менее 0,4

Далее рассчитаем рейтинг ОАО «Силикат» в 2005 году (таблица 5).

Таблица 5 - Расчет рейтинга ОАО «Силикат»

Показатель Фактическое значение Класс вес Расчет
Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) 0,12 2 10 2*10=20
Коэффициент промежуточной ликвидности (К2) 1,3 1 10 1*10=10
Коэффициент текущей ликвидности (К3) 1,93 2 50 50*2=100
Коэффициент финансовой независимости (К) 0,65 1 30 30*1=30
Итого Х х 100 160

Таблица 6 - Разбивка по классам

Сумма баллов Класс кредита
До 150 1
151-250 2
251 и выше 3

Из вышеприведенных расчетов делаем вывод, что ОАО «Силикат» принадлежит 2 классу кредитозаемщиков.

Как уже отмечено выше, ОАО «Силикат» в 2007 году принадлежал второму классу заемщиков. Поэтому уровень процентной ставки по предоставляемому кредиту достаточно высок. Но необходимо отметить то, что предприятие очень устойчиво держится на своем уровне и уже очень близко подходит к первому классу, что говорит о положительном решении банка при вопросе выдачи кредита. Что касается залога или гарантии, то предприятие в качестве залога предоставляет свои основные фонды. Причем они остаются в пользовании предприятия. Такой вариант становится возможным в результате постоянного кредитования банком предприятия и достаточно (для современных условий) высокого уровня рейтинговой оценки банка.

Договоры подписывается генеральным директором и главным бухгалтером ОАО «Силикат» и управляющим и главным бухгалтером ОАО «Первый ДТБ», скрепляется печатями обеих сторон (подписи должностных лиц и печать ОАО «Силикат » должны соответствовать с карточкой образцов подписей и печати (приложение 4).