Смекни!
smekni.com

От Телеграфа к Интернету (стр. 1 из 7)

МОУ Шербакульская Средняя Общеобразовательная Школа №1

Научное Общество «Поиск»

Тема

От Телеграфа к Интернету

Выполнила

Ученица 11 «А» класса

Тычина Людмила

Преподаватель: Оноприенко

Сергей Иванович

2005 год


Введение

Можно восхищаться древностью,

но следовать нужно современности.

Тацит

Желая постичь истину бытия, нам не обойтись без анализа прошлого. Ибо всегда незримая нить былого и настоящего связывала нас, нынешних. И тех, кто был до нас, объективной закономерностью. Не зря философы говорят: заглядывать в прошлое, значит, быть современным.

Именно поэтому своей темой исследовательской работы я выбрала то без чего, наверное, ни один современный человек не обойдется - это связь, или как я назвала свою работу «От Телеграфа к Интернету...»

Цель своей работы я обозначила так: проследить совершенствование и популярность телефона. Узнать его первых создателей. Большое внимание я уделила на то, как развивалась связь и к чему она пришла.

Когда я принялась за работу за работу, то мне казалось что развитие связи это мало значимый объект, но сама себе стала позже противоречить. Я нашла много архивных фотографий - которые тоже сыграли большую роль в моей работе. С помощь этих фотографий я узнала, что связь играла огромную роль в жизни не только одного человека, но и всего общества, она являлась главным в передачи информации в годы войны, реформ, революций и перестроек.

То, что мы знаем сегодня о связи - это всего лишь 15% от того, что существует на самом деле. Ведь в сферу деятельности входит и международная и междугородняя связь, и местная телефонная связь, документальная, телеграфно-телефонная связь, видеосвязь, областная подвижная радиотелефонная связь, городской радиотрансляционный узел, Интернет.

В своей работе я также изложила отчет о финансово-экономической деятельности ОАО «Электросвязь». Исследовала историю развития Шербакульского РУСа.

А так как моя работа посвящена не только телефону, но и Интернету, то ему я уделила не меньшее внимание. Ведь современные деловые люди нуждаются в самой оперативной информации. Ведь 21 век - век конкуренции и информационных войн, когда узнать первым, Значит - победить. Специалист в области финансов чтобы иметь преимущество на рынке, должен раньше других получать донные о котировки акций и валют, менеджер по продажам - активно реагировать на изменение цен, журналисту требуются свежие новости, а руководителю необходимо управление счетом фирмы, а также общение, образование, досуг - все это и многое другое можно сделать с помощью Интернета.


Открытое Акционерное Общество «Электросвязь»

Сети компании охватывают территорию в 139,7 тыс. кв. км, на которой проживает 2147,5 тыс. человек

ИСТОРИЯ

Электрическая связь Омской области берет свое начало с 1862 года – когда в Омске начала работу первая телеграфная станция. В январе 1866 года приказом №81177 от 3 октября 1865 года из Екатеринбурга в Омске перенесено телеграфное отделение с 13 телеграфными станциями.


Почтово-телеграфная контора

28 марта 1866 года город Омск стал центром почтово-телеграфного округа первого класса, в состав которого были включены телеграфные пункты городов: Тюмень, Тобольск, Семипалатинск, Уральск на основании приказа №10487 от 20 мая 1885 года. Дальнейшее развитие науки и промышленности в стране и регионе, возрастающими требованиями в технике и связи.

В 1904 году была пущена в эксплуатацию первая телефонная станция на 60 номеров, которая являлась частным владением горного инженера И.П. Кравцева. Только после революционных событий 1917 года и гражданской войны в ноябре 1919 года она была национализирована.


Операторы телефонной станции прошлого

В 1919 году в Омске создается Губернское почтово-телеграфное управление. Ему подчиняются почта, телеграф и ГТС. С первых лет становления Советской власти государство огромное значение придавало развитию радиовещания.

В Омске благодаря энтузиастам в 1926 году членам "Общества друзей радио" был построен первый радиоузел на 4 радиоточки.

За период с марта 1920 года по декабрь 1934 года структура, название предприятия часто менялось, но телеграф, телефонная сеть, радиоузел оставались основными составляющими частями предприятия. В декабре 1934 года создается Омское областное управление связи. Это позволяет быстрыми темпами расширять и развивать городские телефонные сети, внутриобластные телеграфные и телефонные линии радиовещания, международную связь.

СТАРЫЕ МОДЕЛИ ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ



Годы ВОВ и первые послевоенные годы электрическая связь в Омске и Омской области снизила рост производительности в связи с тяжелым экономическим положением в стране.

60 – 70-е годы напротив характеризуются внедрением новых технологий, усовершенствованием условий труда. В январе 1961 года пущена первая автоматическая телефонная станция, в последующем их количество достигает 11. Радиотрансляционная сеть полностью переходит на 3-х программное вещание.

В соответствии с приказом министра связи Союза ССР №894 от 27 ноября 1967 года ликвидировано Омское областное управление связи и организовано Омское производственно-техническое управление связи.

80-е годы отмечены быстрым ростом городской и сельской телефонной сети. В эксплуатацию вводятся АТС – координатной системы.

МОДЕЛИ ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ ПРИМЕНЯВШИХСЯ В СССР


Демократические перемены в стране отражаются и на работе коллектива производственно – технического управления связи. В 1989 году впервые на конкурсной основе проводятся выборы начальника управления. При поддержке коллектива начальником управления избирается Лендикрей В.В.

1 апреля 1991 года на основании приказа Министерства РСФСР по связи, информатике и космосу от 15.01.1991 года №54 ПТУС реорганизуется "Россвязьинформ" Омской области.

Политическая перестройка принесла не только преобразования в жизни общества, но и расширила возможности российского рынка, на который большим потоком хлынули самые современные технологии в области телекоммуникации и связи.

30 марта 1992 года ГПСИ "Россвязьинформ" реорганизуется и из ее структуры выделяется в самостоятельную единицу Федеральная почта, происходит разделение почтовой и электрической связи.

На основании Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации от 01.07.1992 №721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" и от 16.11.1992 года №1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий", постановлением Российской Федерации от 22.12.1992 года №1003 "О приватизации предприятий связи" на основании заключения министерства связи Российской Федерации от 01.06.1994 года №2534 ГПСИ "Россвязьинформ" реорганизуется в акционерное общество "Электрическая связь" Омской области.

Руководство АО постоянно работает над активным внедрением в Омскую инфраструктуру связи современного оборудования новейших телекоммуникационных и информационных технологий.

Сегодня ОАО "Электрическая связь" – это динамично развивающийся телекоммуникационный комплекс, предоставляющий самые современные технологии и традиционные услуги Электросвязи более, чем в 2-х млн. населению 32 районов области и областному центру.


Ежедневно местная телефонная сеть, включающая 86 городских и 453 сельских АТС, общей емкостью 383 номеров, обеспечивает около 500 тысяч телефонных разговоров на местных сетях, 36 тысяч разговоров по таксофонам, 65 тысяч междугородних телефонных разговоров. Обеспечивает работу 370 радиостанционных узлов сети звукового и проводного вещания, включающих 365 радиоточек. Общая протяженность линий связи составляет более 35 тысяч км.

Правильно выбранное руководством и коллективом ОАО направление развития позволяет уверенно смотреть в будущее и дает возможность совершенствовать услуги электросвязи, чтобы всегда оставаться в числе лучших операторов электросвязи России.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

В состав ОАО "Электросвязь" Омской области входят 36 филиалов, в том числе 5 городских: