Смекни!
smekni.com

Корма, наиболее пригодные для свиней (стр. 2 из 2)

В первую неделю жизни единственным кормом для поросят служит молозиво и молоко свиноматки, содержащие все необходимые питательные вещества. Начиная со второй недели, поросят надо приучать к подкормке. Для подкормки используют специальные комбикорма или кормосмеси в сочетании с коровьим молоком до месячного возраста, а в более старшем возрасте – с использованием обезжиренного молока. В зависимости от молочности маток каждому поросенку скармливают до 25 л цельного и обезжиренного молока (в свежем виде или готовят ацидофильное молоко).

Сочные корма (трава бобовых, вареный картофель, тыква, морковь) целесообразно скармливать в мелкоизмельченном виде небольшими порциями в смеси с комбикормом. Со второй декады поросятам можно давать высококачественную травяную муку или витаминное бобовое сено с листочками. При этом поросята должны быть обеспечены витамином А, так как каротин корма они в этот период плохо усваивают.

В качестве подкормок очень полезно давать поросятам-сосунам поджаренные зерна ячменя, кукурузы, из минеральных веществ – мел, красную глину. Практика показывает, что поросята-сосуны к 15-ти дневному возрасту должны быть полностью приучены к поеданию всех видов кормов.

Кормление поросят-отъемышей (2-4 мес.). Перевод поросят-отъемышей с молочного питания на рационы преимущественно растительного происхождения должен проходить постепенно, без ущерба для здоровья и роста молодняка. Уровень кормления должен быть повышенным и обеспечивать среднесуточный прирост массы тела в пределах 400-500 г. Для этого нудно балансировать рационы по энергии, протеину, минеральным веществам и витаминам. Поросята-отъемыши очень чувствительны к уровню и качеству протеинового питания.

Основными кормами для поросят-отъемышей считается кукурузная, ячменная, овсяная дерть, горох и другие зернобобовые, подсолнечный и льняной жмыхи, отруби пшеничные, картофель, свекла, комбисилос. К незаменимым кормам относятся рыбная, мясная и мясокостная мука, обезжиренное молоко и молочные отходы, кормовые дрожжи, травяная мука и бобовое сено. Поросята-отъемыши должны быть постоянно обеспечены свежей чистой водой.

Кормление ремонтного молодняка. Основная задача при выращивании племенного (ремонтного) молодняка состоит в получении животных с хорошо развитой мускулатурой, костяком и внутренними органами. Племенной молодняк должен иметь крепкое здоровье, высокую резистентность и, как следствие этого, хорошую воспроизводительную способность. Нормы кормления ремонтного молодняка свиней устанавливают в зависимости от живой массы, среднесуточных приростов и пола.

Ремонтному молодняку скармливают различные корма. Их рационы должны состоять из концентрированных (от 60 до 85%) и сочных кормов (от 10 до 25% по питательности). Потребность молодняка в протеине и аминокислотах удовлетворяют за счет использования жмыхов и шротов, зернобобовых и кормов животного происхождения (3-5% по питательности). При кормлении полнорационными комбикормами в их состав вводят не менее 8-10% по массе травяной муки из бобовых и злаково-бобовых культур.

Очень важно ремонтный молодняк приучить к поеданию сочных кормов (зеленой массы бобовых и злаково-бобовых трав, комбисилосов и др.), способствующих развитию органов пищеварения и повышающих питательность рационов. Морковь, свеклу скармливают молодняку только в сыром виде, так как варка и пропаривание разрушают витамины.

Откорм молодняка свиней. К основным факторам, определяющим успех откорма, относятся: содержание энергии и биологическая полноценность рациона, порода и тип свиней, возраст постановки и снятия с откорма, а так же техника кормления и условия содержания животных. Нормы кормления откармливаемого молодняка устанавливают в зависимости от живой массы и предполагаемых среднесуточных приростов за весь период откорма (500-550, 600-650 и 750-80 г.). Корма балансируют по энергии и по протеину.

Для мясного откорма молодняка свиней можно использовать разнообразные корма: концентраты, картофель, свеклу, комбисилос, пищевые отходы, зеленую массу бобовых и другие корма. В зависимости от зональных особенностей кормопроизводства мясной откорм свиней можно вести на концентратно-картофельных, концентратно-корнеплодных и концентратных рационах. В хозяйствах Нечерноземной зоны при мясном откорме свиней в значительном количестве используют картофель.

Оптимальное количество картофеля обычно считается 20-25% от питательности рациона. При этом необходимо иметь в виду , что высокую кормовую ценность имеет только вареный картофель.

Значительную часть концентратов в рационах свиней при мясном откорме можно заменять сахарной и кормовой свеклой, морковью, турнепсом, брюквой и другими корнеплодами. Откорм свиней можно вести с использованием комбинированных силосов в тех же количествах, что и картофель. Широко распространен концентратный тип мясного откорма с использованием ячменя, овса, кукурузы и других злаковых культур. Недостаток протеина, незаменимых аминокислот восполняют вводом протеиновых кормов растительного и животного происхождения и травяной муки высокого качества.