Смекни!
smekni.com

Коммуникационные функции в Windows for workgroups (стр. 2 из 3)

КОНЦЕПЦИЯ РАБОЧИХ ГРУПП

Рабочей группой мы называем несколько связанных между собой компьютеров, объединенных для решения какой либо задачи. Например, рабочая группа под названием Бухгалтерия может быть создана для совместной работы всех сотрудников соответствующего подразделения. Компьютерная сеть может состоять из одной или нескольких рабочих групп.

Каждый компьютер рабочей группы идентифицируется по присвоенному ему имени Это имя задается произвольно, но обычно компьютеру присваивается имя человека, на нем работающего.

Рабочую группу можно сформировать и для работы над конкретным проектом.Например, можно организовать рабочую группу, состоящую из редактора, художника и специалиста по финансам, для подготовки ежегодного финансового отчета фирмы. Хотя все эти люди работают в разных отделах, они могут составить временную рабочую группу, названную, положим, Отчет, чтобы легко обмениваться информацией общего доступа при работе над отчетом.

Обмен информацией может происходить и между рабочими группами, независимо от того, каким из двух указанных способов они были сформированы, обмен информацией между компьютерами будет происходить без перебоев, пока компьютеры будут связаны.

Функционирование компьютеров в режиме рабочей группы облегчает пользователям, входящим в ее состав, доступ к обобществленным ресурсам. Вам не нужно физически перемещать компьютеры - чтобы сформировать рабочую группу, достаточно присвоить всем компьютерам, входящим в состав группы, ее имя. Сделать это можно при инсталляции программы или позже, когда в этом возникнет необходимость.

Как вы уже, наверное, поняли из первой главы, разработчики новой версии операционной среды рассчитывали, в первую очередь, на сетевое использование этой версии. Однако, в отличии от, скажем, Windows 3.1 или Windows NT, которые тоже работают в сети, данная версия подразумевает выделение из общей сети еще и отдельных групп пользователей.

Рабочая группа

Выделение компьютеров в рабочие группы происходит на стадии первой инсталляции Windows for Workgroups. После того, как программа уже установлена, изменить топологию рабочей группы можно из Панели управления, запустив прикладную программу Network (сеть). Имя рабочей группы может состоять максимум из 15 знаков.

Имя компьютера

Каждый компьютер в сети должен иметь свое имя, которое может состоять из 15 знаков, и присваивается при инсталляции программы. После инсталляции его можно изменить в диалоговом окне Network (сеть).

Объединение компьютеров в рабочие группы при работе в сети с версией Windows for Workgroups 3.11 определяет характер обмена данными. Существует два правила:

- все компьютеры одной сети, независимо от их объединения в рабочие группы, имеют доступ к общим принтерам и общим каталогам;

- такие прикладные программы, как: Mail (Электронная почта), Shedule+ (Ежедневник), работают только в пределах одной рабочей группы. Для этого в каждой рабочей группе создается Почтовое отделение (фирма Microsoft разработала дополнительный пакет, позволяющий расширить пределы использования вышеназванных прикладных программ. Однако поставляется он отдельно от основной программы).

В нашем случае представленная выше схема может работать следующим образом: документ, подготовленный на компьютере, обозначенном Б1 в рабочей группе "Бухгалтерия", может быть распечатан на принтере, подключенном к компьютеру P1 рабочей группы "Реализация".

Передача почты посредством программы Mail возможна только в пределах одной рабочей группы.

Указание: Если вы хотите объединить в сеть несколько компьютеров, то на маленьких и средних фирмах при первом знакомстве с программой рекомендуется выделять одну рабочую группу. В дальнейшем при увеличении числа компьютеров, вы можете расширить рабочую группу.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕЙ

С развитием современных технологий повышается уровень требований, предъявляемых к компьютерной технике. Все чаще встает задача объединить в единый мощный узел компьютеры разных поколений и производительности, Самое простое решение этой проблемы заключается в объединении компьютеров в общую сеть.

Основные функции сети

Основными функциями компьютерной сети являются:

- обмен данными;

- совместное использование ресурсов (например ПУ);

- лучшая защита информации.

Большинство используемых сегодня ПК являются отдельно стоящими. Другими словами каждый ПК представляет собой законченную систему, со своим процессором, носителем информации, печатающим устройством.

На каждом из представленных ПК имеется полный набор необходимых прикладных программ, которые используются в каждодневной работе. Каждая из них работает независимо от других, то есть по принципу Stand Alone.Основной проблемой при этом является обмен данными между компьютерами, поскольку каждый раз приходится использовать промежуточный носитель информации, например дискету, стример и т.п.

Кроме того, расходы, связанные с построением подобной компьютерной архитектуры достаточно высоки - каждый из компьютеров требует полного аппаратного и программного обеспечения.

При использовании стандартных сетей подобных трудностей не возникает. Каждый пользователь обращается к центральному процессору через свой терминал, который служит лишь для ввода и вывода информации, Основные расходы связаны с приобретением мощного сервера. Естественно, что при таком характере объединения в сеть пользователю доступны лишь те программы, которые установлены на центральном компьютере.

Простейшим решением поставленных проблем было объединение отдельно стоящих компьютеров в локальную сеть (Local Area Network). Локальные сети имеют определенные ограничения по удаленности компьютеров друг от друга Максимальное расстояние между ними - в пределах одного здания. Связанные между собой кабелем компьютеры и периферийные устройства позволяют обмениваться данными. В отличии от архитектуры с выделением сервера есть одно преимущество - если из строя выходит один из компьютеров или происходят сбои в сети,то это никак не отражается на работе остальных компьютеров.

Самым первым случаем использования локальной сети было соединение университетских компьютеров на Гавайских островах. Может быть именно поэтому этот тип соединения получил название "островной".

Какие дополнительные удобства получает пользователь при работе в сети? Во-первых, доступ к логическим устройствам, например, дисководам других компьютеров, При этом обозначение логических дисководов весьма произвольное. Так, скажем, ваш физический диск С: на одном из соседних компьютеров будет иметь обозначение Р:, а на другом М:.

То же самое относится и к печатающим устройствам. При наличии большого числа пользователей возникает необходимость координировать действия каждого. Для решения этой задачи разработаны многочисленные прикладные программы. Принципы передачи информации мы рассмотрим в ниже.

Передача информации в сети

Процесс общения между двумя или несколькими участниками сети может осуществляется на различных уровнях. Основным условием нормального общения является, как известно, язык. Ниже мы рассмотрим на простом примере основы коммуникации в сети.

Представьте себе, что два президента хотят обменяться своими глубокими мыслями и жизненным опытом. К сожалению, один из них живет в России, а другой - в далеких США. При этом каждый из них говорит на родном языке. Перед нашими героями стоят две проблемы. необходим общий язык и чисто техническое решение проблемы связи России с США.

Начнем с более простой технической проблемы. Установим связь в виде линии передач. По этой линии будет происходить передача мыслей, т.е. данных от одного политика к другому. Для решения проблемы языка придется прибегнуть к помощи двух переводчиков.

Перед переводчиками встает еще одна проблема - на каком языке они будут говорить между собой. Для президентов это не имеет никакого значения, поскольку каждый из них будет общаться с переводчиком на своем языке. Одновременно с этим, переводчикам абсолютно все равно, на какую тему будут общаться президенты, главное - чтобы работали средства связи, будь то телефонная линия, спутниковая связь или что-либо подобное. Это уже задача технического обеспечения. На первый взгляд передача информации от одного участника диалога к другому осуществляется по горизонтали в трех плоскостях, на самом же деле она идет по вертикали и основной момент передачи происходит в самой нижней плоскости.

Подобная схема передачи данных была положена в основу компьютерной сети и признана стандартной. Если каждый из участников сети будет придерживаться основных правил, определенных данной схемой, то не возникнет никаких проблем коммуникации.

Стандартизованная модель OSI

Многоуровневая схема передачи информации в сети была стандартизована Международной организацией по стандартизации ISO (International Standartisation Organisation). Стандартная схема состоит из семи уровней так называемой модели OSI (Open System Interconnection).

7. Уровень прикладных программ:

прикладные программы и утилиты; обслуживание бесперебойного диалога;

6. Уровень представления:

представление информации; настройка задач на операционную среду;

5. Уровень обмена:

организация и синхронизация диалога; процесс обмена информацией;

4. Уровень приема-передачи:

обеспечение надежности обмена информацией между конечными пользователями;

3. Сетевой уровень:

конфигурация носителей информации при соединении участков сети;

2. Уровень связи:

обеспечение надежности передачи информации на участке сети;

1. Физический уровень:

передача битовой информации через физический носитель.