Смекни!
smekni.com

Архитектура аппаратно-программных средств распределенной обработки информации для интранет-технологии. (стр. 4 из 4)

Наименование Краткая характеристика
Lotus Approach 97 Позволяет выполнять все виды обработки данных. Имеет очень простой интерфейс. СУБД тесно интегрирована с базами данных Notes и электронными таблицами Lotus 1-2-3. Поддерживает технологию электронного обмена сообщениями MAPI.
MS Access 97 Полнофункциональная СУБД, обладающая богатым набором визуальных средств, многочисленными мастерами и мощным языком программирования Visual Basic for Applications. Имеет гибкую систему подготовки отчетов. Поддерживаются технологии ODBC и OLE 2.0. СУБД тесно интегрирована со всеми приложениями MS Office.
MS Visual FoxPro 5 Одна из наиболее быстрых персональных СУБД, сочетающая технологию xBase и объектно-ориентированный язык программирования. Имеет богатый набор визуальных средств разработки и мастеров для быстрого построения приложений и отчетов. Поддерживаются технологии ActiveX, ODBC и OLE 2.0. Позволяет создавать OLE-сервера и имеет очень развитые средства разработки и поддержки приложений “клиент-сервер”.
Paradox 7 Поддерживает все виды работы с данными. Для визуального выполнения стандартных задач имеется специальное средство Experts. Наделен собственным достаточно сложным языком ObjectPAL. Поддерживает технологии OLE 2.0, ActiveX, MAPI и ODBC.

4. Intranet и архитектура “клиент-сервер”.

4.1. Двухуровневая архитектура “клиент-сервер”


Web-броузер Источник данных


Web-сервер


NOS (Network Operation System)

Разграничение функций между Web-броузером и Web-сервером является очень четким. Web-сервер предоставляет HTML-страницы, а броузер отображает эти страницы путем интерпретации тегов HTML.

4.2. Трехуровневая архитектура “клиент-сервер”


Web-броузер Источник данных


Третий уровень

Программа

расширения

сервера

HTML

Web-сервер


NOS

Клиентский уровень занимает броузер, на уровне сервера находится сервер БД, а на промежуточном уровне располагаются Web-сервер и программа расширения сервера. Такое архитектурное решение позволяет уменьшить сетевой трафик, делает компоненты взаимозаменяемыми и повышает уровень безопасности. Однако такая архитектура также затрудняет обработку транзакций БД ввиду природы протокола HTTP, не запоминающего состояния (этот протокол использует для передачи данных между броузером и сервером БД).

Броузер посылает Web-серверу запросы на доставку Web-страниц или данных. Web-сервер обслуживает заявки на Web-страницы, а запросы отправляет программе-расширению серверной части. Последняя принимает передаваемые ей запросы, преобразует их в форму, понятную серверу БД, и передает их серверу БД.

Затем сервер БД выполняет работу по обслуживанию запроса и возвращает результат программе-расширению серверной части. Наконец та преобразует результаты в формат, приемлемый для броузера, и передает их Web-серверу, а тот в свою очередь – броузеру.

4.2.1. Программы расширения серверной части

Одной из главных причин использования программ-расширений серверной части на промежуточном уровне является возможность использовать стандарты, существующих для двух крайних уровней, путем осуществления трансляции между ними. Другие применения расширений серверной части состоят в поддержании соединений между БД с целью уменьшить трафик в сети и в поддержании резерва соединений между БД для уменьшения затрат ресурсов на открытие/закрытие БД. Расширения серверной части также поддерживают взаимозаменяемость в своих стандартных интерфейсах. Поэтому Web-серверы и серверы БД можно сравнительно легко заменять или наращивать.

Существует три категории расширений серверной части: с обычным CGI, с гибридным CGI и с API.

5. Пример базы данных

Пример базы данных см. в прилагаемом к курсовой работе техническом задании.

Источники:

1. А.Горев, С.Макашарипов, Ю.Владимиров

“SQL Server 6.5 для профессионалов”

Изд. “Питер” Санкт-Петербург 1998

2. К.Ланг, Д.Чоу

“Публикация баз данных в Интернете”

Изд. “Символ-Плюс” Санкт-Петербург 1998

3. Д.Боуман, C.Эмерсон, М.Дарновски

“Практическое руководство по SQL”

Изд. “Диалектика” Киев 1997

4. Microsoft Press

“Секреты создания интрасетей”

Изд. “Питер” Санкт-Петербург 1998

5. http:\www.citforum.ru