Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 12 из 14)

· выберите команду Таблица/Вставить ячейки;

· в окне команды выберите опцию сдвигать ячейки вправо, вниз и т.д.;

· нажмите кнопку ОК.

Удаление элементов таблицы. При удалении ячеек таблицы необходимо указать, куда будут сдвинуты оставшиеся ячейки. Необходимо выполнить следующие действия:

· установите курсор в ту ячейку, которую хотите удалить;

· выберите команду Таблица/Удалить ячейки;

· в диалоговом окне команды выберите нужную опцию для сдвига содержимого ячеек;

· нажмите кнопку ОК.

Для удаления строки или столбца выделите строку или столбец, нажмите правую кнопку и выберите команду Вырезать.

Позиционирование таблиц. Если требуется переместить таблицу на новое место как единое целое, ее можно взять в кадр. Для этого таблицу следует выделить, выбрать команду Вставка/Кадр, растянуть вокруг таблицу позиционирующую рамку, ухватившись за которую указателем мыши, таблицу можно целиком переместить на новое место.

11. Работа с рисунком

Вставка рисунка в текст.

В документ можно вставить рисунки в формате .bmp, .pcx, .wmf, .tiff и некоторые другие. В подкаталоге ClipArt имеется библиотека рисунков формата .bmp и .wmf. Для вставки рисунка в текст необходимо:

* Установить курсор в точку вставки;

* Выбрать команду Вставка/Рисунок;

* В окне щелчком выбрать нужный файл, включив кнопку Вывод содержимого и нажать кнопку ОК.

Word предусматривает три способа связи рисунка с документом, который определяется состоянием переключателей Связать с файлом и Хранить рисунок в документе:

Связать с файлом Хранить в документе Пояснение
выкл. вкл. Рисунок непосредственно помещен в документ. Связь с файлом не устанавливается
вкл. выкл. В документ помещается ссылка на исходный файл
вкл. вкл. Рисунок помещается в документ. Одновременно устанавливается связь с файлом

Применение того или иного способа связи с рисунком зависит от размера и количества рисунков в документе.

Если рисунков немного и их можно редактировать в документе, то используется первый способ. Если рисунков много , используется второй способ, но местонахождение рисунка в каталоге файлов не должно меняться.

Операции с рисунком

Перед выполнением любой операции рисунок выделяется щелчком мыши. Выделенный рисунок окаймляется рамкой с 8 черными прямоугольниками.

Рисунок можно перемещать по документу методом Drag-and-Drop. Указав мышью на любой черный прямоугольник рамки и потянув за него, можно изменить пропорции рисунка. Если при этом удерживать клавишу [Shift], то можно изменить размер рисунка. Рисунок можно взять в рамку. Для этого необходимо:

* выделить рисунок;

* открыть контекстное меню и выбрать команду Обрамление и Заполнение;

* выбрать цвет рамки и тип линии;

* нажать кнопку ОК.

При описанном способе вставки рисунка в текст, бывает трудно согласовать размеры текста и рисунка. Поэтому имеется более гибкий способ, основанный на заключении рисунка в кадр.

Двойной щелчок мыши на рисунке вызовет загрузку встроенной Word программы. Для более сложного редактирование необходимо использовать любой встроенный графический редактор, например, редактор Paint.

Рисование в документе.

Используя функции рисования элементарных геометрических объектов, можно самостоятельно создавать в документе различные рисунки. Для этого необходимо вывести на экран Панель рисования с помощью кнопки Рисование на Панели инструментов Стандартная или выбрать команду Вид/Панели инструментов/Рисование. Можно нарисовать свой рисунок и вставить его в документ как объект, выбирая команду Вставка/Объект/Рисунок Microsoft Word. Созданный рисунок необходимо сгруппировать, чтобы он перемещался по документу как одно целое, нажав кнопку Сгруппировать на панели Рисование и привязать его к сетке, используя кнопку Привязать к сетке на той же панели.

Для редактирования рисунок выделяется щелчком мыши. Изменить цвет и стиль контурной линии рисунка или сделать ее невидимой можно, используя кнопку Цветлинии. Цвет заливки внутренней области выбирается при использовании кнопки Цвет заполнения. Узор заполнения выбирается из предложенных шаблонов. Для этого из контекстного меню вызывается вкладка Заполнение команды Формат объектов Если элементы рисунка перекрывают друг друга, можно указать, какой из них поместить на передний план, какой – на задний. Для этого элемент рисунка следует выделить и нажать кнопку Поместить на переднийплан или Поместить на задний план. Для того, чтобы на рисунке можно было сделать надпись, используется кнопка Надпись, с помощью которой поверх рисунка растягивается рамка текста. Рисунок можно разместить поверх текста (кнопка Поверх текста) или спрятать за текст (кнопка За текст). Выбранный элемент можно повернуть: относительно его горизонтальной оси с помощью кнопки Отразить горизонтально, относительно вертикальной оси, используя кнопку Отразить вертикально. Кнопка Повернуть вправо позволяет повернуть выделенную часть рисунка по часовой стрелке на 900.

Создание текстовых эффектов

Для создания различных тестовых эффектов применяется программа WordArt. Для ее вызова используется команда Вставка /Объект. На вкладке Создание следует выбрать Тип объектаMicrosoft WordArt 2.0. То, что вы увидите теперь на экране, называется окно визуального редактирования. В окне документа располагаются новое меню и панель инструментов. На экране выведена надпись Примерный текст, который заключен в рамку. Эта рамка позволяет масштабировать текст и передвигать его по экрану как единое целое. Свой текст вводится с помощью окна с надписью Наберите свой текст. После ввода текста следует нажать кнопку Обновить экран или щелкнуть вне окна WordArt.

Операции, выполняемые в этом режиме:

Форма текста выбирается из 36 шаблонов. Для открытия списка необходимо щелкнуть кнопкой рядом с надписью Прямой текст на панели инструментов.

Тип и размер шрифта выбирается из списка в окне шрифтов.

Кнопки с буквами Ж и К задают полужирный шрифт и курсив.

Затем идут кнопки для установки следующих эффектов:

* задание равной высоты текста независимо от регистра символов;

* поворот текста;

* растяжение текста в горизонтальном и вертикальном направлениях;

* установка выравнивания текста внутри обрамляющей рамки;

* задание интервалов между символами;

* вращение текста;

Три последние кнопки позволяют выбрать цвет символов, тени вокруг символов и толщину линий контура символов текста.

Масштабирование объекта производится после выделения объекта обычным образом.

Перемещение объекта выполняется в следующем порядке:

* включите режим просмотра документа;

* выделите объект;

* выберите команду Вставка/Кадр;

* перетащите мышью объект за позиционирующую рамку.

Редактирование объекта производится так:

* выделите объект и откройте контекстное меню;

* выберите команду Редактировать WordArt или Открыть WordArt.

Команда Открыть запускает отдельное окно и используется, когда мало памяти. Команда Редактировать использует режим визуального редактирования. Этот режим можно включить также, если дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на объекте.

Графический редактор - это сервисная программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране дисплея графических изображений.

Основные функции графических редакторов:

· обеспечение создания изображений на экране компьютера

· редактирование изображений

· сохранение во внешней (ВЗУ) и вывода на бумагу.

Работа графического редактора аналогична работе текстового редактора. Единственным отличием служит единица изображения: в графическом редакторе это пиксель (точка на экране). Количество пикселей по горизонтали и вертикали экрана определяет разрешающую способность экрана монитора. Результатом работы графического редактора является создание файла, содержащего коды изображения. Расширение этого файла, устанавливается по умолчанию самим графическим редактором.

Компьютерные телекоммуникации

Компьютерные телекоммуникации применяются в различных сферах жизни современного общества: бизнесе, финансах, банковском деле, средствах массовой информации.

Телекоммуникации - это в широком смысле слова средства дистанционной передачи информации, такие как радио, телевидение, телефон, телеграф, телетайп, телекс, телефакс, а так же появившиеся сравнительно недавно компьютерные телекоммуникации.

Компьютерные телекоммуникации или телекоммуникации в узком смысле - это средства дистанционной передачи информации между компьютерами с использованием различных каналов связи.

В основе компьютерных телекоммуникаций находятся три основных элемента: компьютер, модем, телефонная сеть.

Предавать данные напрямую из одного компьютера на другой по телефонным линиям нельзя, так как компьютер использует цифровые сигналы, а телефонные линии - аналоговые. Преобразование цифровых сигналов в аналоговые называется модуляцией, а обратный процесс - демодуляцией. Выполет такое преобразование модем.

Модемы выпускаются двух видов: встроенные в компьютер и внешние. Наиболее известные фирмы, выпускающие высококачественные модемы: Hayes Microcomputer Products, US Robotics, Multech, Paradyne.

Характеристики модема:

1. Скорость передачи данных отражает количество бит, передаваемых в секунду. Наиболее распространены модем со скоростью 1200, 2400 и 9600 бит/сек.. Максимальная скорость примерно 3800бит/сек. Очевидно, чем выше скорость, тем больший объем информации в единицу времени можно передать. С другой стороны, не все высокоскоростные модемы выдерживают устаревшее телефонное оборудование в нашей стране. А кроме того, чем выше скорость передачи данных, тем больше вероятность появления ошибок в данных. Поэтому модем должен поддерживать стандартный протокол коррекции ошибок MNP. В настоящее время существует 10 классов протокола. Начиная с класса 5, протокол не только позволяет корректировать ошибки, но и сжимать данные. Протоколы MNP встраиваются в модем и запускаются автоматически.