Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 13 из 14)

2. Модем должен быть Hayes- совместимым, т.е. выполнять определенный стандартный набор команд, разработанных фирмой Hayes Microcomputer Products. Большинство - команд для таких модемов начинаются с букв АТ.

Модемы работают в дуплексном или полудуплексном режиме передачи данных. При дуплексном режиме данные через модем передаются в обоих направлениях. При полудуплексном режиме данные передаются в каждый момент времени в одном направлении. Эта схема удобна, когда нужна односторонняя передача данных (факсы, пересылка файлов), но не подходит для интерактивного доступа (как например, в BBS).

Помимо своего основного назначения модем выполняет многие другие функции. Например, он может автоматически дозваниваться до абонента, отвечать на телефонный звонок или сообщать о состоянии телефонной линии в данный момент. Все эти функции модем выполняет под управлением компьютера.

При объединении нескольких коммуникационных систем образуется телеком- муникационная компьютерная сеть. Большая часть компьютеров, включенных в сеть, выполняет функции абонентских пунктов.

Абонентский пункт - это рабочее место пользователя, который имея компьютер, периферийное оборудование, модем, телефон, может подключится к какой- либо сети и получает или передает информацию.

Для того, чтобы компьютерные системы составляли единое целое, а информация по сети передавалась круглосуточно, в сети существуют компьютерные узлы связи, которые называются хост- компьютерами (Host-хозяин) Хост- компьютеры с модемами постоянно подключены к телефонной сети и через них связываются все абоненты.

Большая часть существующих сетей - это малые компьютерные сети, которые имеют всего один хост- компьютер.

Следующим типом сетей являются глобальные сети, объединяющие большие узловые компьютеры. Передача данных между такими компьютерами осуществляется через спутники или по выделенным каналам. Самая известная глобальная сеть Internet. Отечественные сети – Релком, Гласнет, Рико.

После подключения сети зарегистрированному пользователю предоставляются разнообразные услуги, среди которых главными являются :

· компьютерная межперсональная телекоммуникация (обмен сообщениями, электронные бюллетени новостей, телеконференции и т.д.);

· доступ к удаленным БД.

Всю совокупность систем компьютерных коммуникаций и потоков информации разной природы, циркулирующих в мировых сетях называют киберпространством.

Создаваемые на экране компьютера с помощью компьютерной технологии образы реальных объектов и процессов разнообразной природы - людей, музыкальных инструментов, приборов, станков, художественных произведений и т.п. называют виртуальной реальностью Разумеется это не «фотографии» объектов (пусть даже движущиеся, как в кино), с которыми вы не имеете никакого контакта, а вполне осязаемые предметы. С ними можно работать как с реальной вещью (например, настраивать и играть на пианино), проводить исследования и испытания.

Таким образом, киберпространство и виртуальная реальность, которые постепенно входят в нашу жизнь, приобщают нас к информационным ресурсам всего человечества, расширяют наш кругозор и меняют сам образ жизни.

Классификация компьютерных сетей

Классификация компьютерных сетей следующая:

GAN - (глобальная сеть) общемировое соединение вычислительных сетей;

WAN - (широкомасштабная сеть) континентальное на уровне государства объединение ВС;

MAN - (междугородная сеть) междугороднее и областное объединение сетей;

LAN - (локальная сеть) сетевое соединение, функционирующее в пределах нескольких зданий, территории предприятия.

Принципы функционирования различных электронных сетей примерно одинаковы. Практически любая сеть строится на основе нескольких мощных компьютеров, называемых серверами. Сервер – это компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим, то есть выполняющий определенные функции по запросам других. Сервером называется также программа для сетевого компьютера, обслуживающая множество клиентов сети.

Объединение сетей осуществляется через мосты и межсетевые шлюзы.

Под мостом понимают аппаратно- программный блок, который обеспечивает соединение нескольких однородных локальных сетей, либо нескольких сегментов ЛС, имеющих различные протоколы передачи данных.

С помощью межсетевого шлюза связываются между собой системы, не являющиеся однородными. Под шлюзом понимают совокупность аппаратно-программных средств, которая обеспечивает передачу данных между несовместимыми сетями или приложениями в рамках одной сети. Межсетевые шлюзы согласуют различные протоколы передачи данных, несогласованные скорости передачи , управление мониторами и используемые коды.

Локальные вычислительные сети

Под ЛВС понимают совместное подключение отдельных компьютеров (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Благодаря этому несколько пользователей могут совместно использовать оборудование, программные средства и информацию.

Понятие ЛВС относится к сетям, реализованным в пределах одного предприятия, одного здания.

Объединение компьютеров в ЛВС дает следующие преимущества:

1. Разделение ресурсов позволяет экономно использовать периферийные устройства.

2. Разделение данных предоставляет возможность доступа и управления БД с любого рабочего места.

3. Разделение программных средств предоставляет возможность одновременного использования централизованного ПО.

4. Многопользовательский режим содействует одновременному использованию централизованного ПО.

5. Электронная почта позволяет обмениваться сообщениями между рабочими станциями.

6. Режим разделения ресурсов процессора позволяет использовать возможность мощного процессора с любой рабочей станции.

ЛВС обычно состоит из следующих компонентов:

1. В качестве рабочих мест применяют ПК, имеющие собственный процессор, ОП и устройства ввода - вывода.

2. ЛВС имеет собственную ОС, фирмы Novell, которая называется NetWare.

3. Для подключения рабочих станций друг к другу используется устройство сопряжения, которое называется сетевой адаптер, модуль, карта.

4. В качестве средств коммуникации наиболее часто используют витую пару, коаксиальный кабель и оптоволоконные линии.

5. Управляется ЛВС через файловый сервер, которые должны иметь большой объем оперативной памяти (не менее 2Мбайт) и винчестер большого объема.

6. Периферийное оборудование, подключенное к файловому серверу, можно использовать с любой рабочей станции.

Вход в сервер.

Рабочая станция в вычислительной сети загружается стандартно. Вначале загружаются файлы io.sys и msdos.sys, если система работает под управлением MSDOS. Затем загружаются командный файл COMMAND.COM, конфигурационный файл CONFIG.SYS и присоединяются драйвера.После этого прочитывается файл autoexec.bat и обрабатываются его пакетные команды.

Переход из однопользовательской системы в операционную систему сети требует регистрации в сети с помощью команд login, которые требуют ввести имя пользователя в сети и пароль, присвоенные ему администратором сети. На экране компьютера появляется сообщение:

Enter your login name: (Введите ваше имя)

password: (Пароль)

Глобальные сети. INTERNET

Общение компьютеров между собой через мировые сети с помощью разнообразных средств коммуникаций –это стремительно развивающееся направление компьютерной технологии.

Крупнейшей глобальной информационной системой является сетьInternet, которая в действительности не имеет определенной организационной структуры и представляет собой некий конгломерат самостоятельных компьютерных сетей, созданных усилиями различных правительств, научных коммерческих и некоммерческих организаций.

В основе Internet лежит система магистральных сетей, иначе называемых опорными.Сети среднего уровня, региональные сети подсоединяются к высокоскоростной опорной сети.

Каждая из сетей отвечает за поток сообщений, циркулирующих внутри нее - трафик и маршрутизирует его по своему усмотрению. Кроме того, сеть несет ответственность за соединение с сетью более высокого уровня. Любая сеть сама отвечает за свое финансирование и может устанавливать собственные административные процедуры.

Адресация в сети

Данные в сети передаются по частям, пакетами, между компьютерами - маршрутизаторами. За доставку пакетов и адресацию отвечает межсетевой протокол IP, лежащий в основе Internet. Компьютер, являющийся частью Internet, имеет уникальный IP-адрес, который состоит из четырех чисел от 0 до 255, например, 128.250.33.190. Самое правое число обозначает номер конкретного компьютера. Остальные числа в зависимости от класса адреса соответствуют номерам сетей и локальных подсетей. Размер сообщения в протоколе IP от 1 до 1500 байтов. Передачей данных управляет протокол TCP. Согласно протоколу TCP, информация, превышающая максимальный размер, разбивается на отдельные пакеты, каждый из которых передается отдельно и затем собирается в одно сообщение в пункте назначения. Итак, TCP/IP – это набор протоколов, определяющих порядок взаимодействия компьютеров в сети Internet.