Смекни!
smekni.com

Сравнение архитектуры POWER с другими RISC архитектурами. (стр. 3 из 5)

2.2 Очередь команд и устройство распределения.
Очередь команд (IQ) содержит шесть команд и может быть загружена четырьмя командами за такт. Устройство выборки пытается загрузить команды на все свободные места в очереди. Все команды распределяются к соответствующим устройствам выполнения (IU1, IU2, FPU, LSU, SRU) из двух верхних позиций в очереди с максимальной скоростью две за такт. Устройство распределения проверяет зависимости регистров источника и приемника, определяет свободна ли место в очереди завершения команд, и распределяет последовательные команды по назначению.

2.3 Устройство обработки переходов.
BPU получает команды перехода из устройства выборки и делает упреждающий поиск условных ветвей для их раннего предсказания, достигая попадания в большинстве случаев.
Команды безусловного перехода или с известным условием могут быть предсказаны сразу. Для переходов с неопределенными условиями используется динамическое или статическое предсказание. Команды из предсказанной ветви выполняются, но не завершаются и не записывают результаты до подтверждения корректности перехода.
Динамическое предсказание использует таблицу истории переходов (BHT) из 512 записей, кэш который содержит по 2 бита, определяющие 4 уровня вероятности перехода. Когда динамическое предсказание запрещено переход выбирается исходя из бита в коде команды для предсказания условных переходов.
Когда переход сделан ( или предсказан), команды из остальных ветвей удаляются и загружаются команды из нужной ветви. BTIC - кэш на 64 элемента, содержащий команды из последних переходов. Когда команды находятся в BTIC, они считываются на следующем такте, иначе через один такт.
BPU содержит сумматор для вычисления адресов переходов и использует три регистра - регистр связи (LR), регистр-счетчик (CTR) и CR. BPU вычисляет точку возврата из процедуры и сохраняет результат в LR определенных команд перехода. Также в регистрах LR и CTR содержат адреса для некоторых команд обработки переходов. Из-за использования специальных регистров обработка команд переходов независима от выполнения целочисленных команд и команд с ПТ.

2.4 Устройство завершения команд.
В точке распределения команд, порядок выполнения команд поддерживается назначение команде места в очереди завершения на 6 мест. Устройство завершения отслеживает команды от распределения через устройства выполнения и возвращает результаты в порядке выполнения команд в программе из 2 нижних мест в очереди выполнения.
Команда не может быть отправлена на выполнение, если нет места в очереди завершения. Команды перехода, не модифицирующие CTR и LR удаляются из потока команд и не занимают места в очереди завершения. Команды, модифицирующие CTR и LR занимают место в очереди, но не посылаются на выполнение.
Завершение команды состоит в записи результатов в регистры (GPR, FPR, LR и CTR).
Завершенные команды удаляются из очереди завершения.

2.5 Устройства выполнения.

2.5.1 Устройства выполнения целочисленных команд (IU).
Каждое IU состоит из трех однотактовых подустройств - быстрый сумматор/компаратор, обработки логических операций и выполнения сдвигов и циклических сдвигов. Только одно подустройство может выполнять команду в каждый момент времени.

2.5.2 Устройство выполнения команд с плавающей точкой (FPU)
FPU выполняет операции одинарной точности (32 разряда) за один проход, состоящий из трех тактов. Операнды берутся из регистров FPR или буфера переименования FPR. Результаты записываются в буфер переименования регистров и доступны для последующих команд. Команды поступают в FPU в порядке распределения устройством управления командами.
FPU содержит массив для умножения-сложения одинарной точности и контрольный регистр (FPSCR). Массив умножения-сложения позволяет 750 эффективно выполнять команды умножения и умножения-сложения. FPU является конвейерным, так что за один такт выдается одна обработанная команда. Для поддержки команд с ПТ предоставляются 32 64-разрядных регистра. Остановки, вызванные конфликтами при записи в FPR минимизируются 6 регистрами переименования с ПТ. 750 записывает содержимое регистров переименования при выходе команды из устройства завершения.
750 поддерживает все форматы с ПТ стандарта IEEE 754 (нормализованные, ненормализованные, NaN, ноль, бесконечность).

2.5.3 Устройство загрузки/записи (LSU).
LSU выполняет все команды загрузки и сохранения и предоставляет интерфейс пересылки данных между GPR, FPR, и подсистем кэш/память.
Команды загрузки и записи выполняются в порядке программы; однако некоторые обращения в память могут происходить вне очереди команд. Команды синхронизации могут быть использованы для изменения порядка команд. Максимум одна операция загрузки из кэша вне очереди может быть выполнена за такт, с двухтактовой задержкой загрузки из кэша. Данные из кэша хранятся в регистрах переименования до их записи в GPR или FPR. Сохранение не может выполняться вне очереди и операции сохранения находятся в очереди сохранения до разрешения на запись. 750 выполняет команды сохранения максимум одну за такт с общей трехтактовой задержкой записи в кэш.

2.5.4 Устройство системных регистров (SRU).
SRU выполняет различные команды системного уровня, такие как логические операции с регистром условия и команды работы с регистрами специального назначения. Команды, выполняемые SRU, сохраняются в нем и обрабатываются после выполнения всех предыдущих команд.

2.6 Устройство управления памятью (MMU).
MMU поддерживает до 4 Петабайт (252) виртуальной памяти и до 4 Гигабайт (232) физической памяти для команд и данных со страницами по 4 Кб и сегментами по 256 Мб. MMU контролирует привилегии доступа , разбивая память на блоки и страницы. Вообще, механизм преобразования адресов состоит в преобразовании эффективного адреса в промежуточный виртуальный исходя из сегментной информации и затем в физический по таблицам страниц. Дескрипторы сегментов, используемые для генерации промежуточного внутреннего адреса, хранятся как встроенные 32-разрядные сегментные регистры.
В 750 реализовано 2 буфера TLB, так что доступ к TLB для команд и данных может производится независимо.

Механизм преобразования адресов блоков (block address translation, BAT) - программно-контролируемый массив доступных преобразований адресов блоков. Механизм BAT управляет преобразованием блоков до 256 Мб из 32-разрядного эффективного адресного пространства в физическое. Используются для преобразования адресов, не часто меняющих свое отображение. Элементами массива BAT являются пары BAT-регистров, доступных в режиме супервизора. В 750 есть отдельные механизмы BAT для команд и данных (4 IBAT и 4 DBAT).
LSU и устройство управления потоком команд вычисляют эффективные адреса данных и команд. MMU преобразует эффективные адреса в физические для доступа к памяти.
750 поддерживает следующие режимы преобразования адресов:
· Реальный (real addressing) - физический адрес совпадает с эффективным.
· Страничный (page address translation) - преобразует адреса страниц (4 Кб)
· Блочный (block address translation) - преобразует базовые адреса блоков (от 128 Кб до 256 Мб)
Если работает преобразование адресов, MMU преобразует старшие биты эффективного адреса в физический. Если адрес найден в массиве BAT, то физический адрес выдается сразу, иначе 32-битный эффективный адрес расширяется в 52-битный виртуальный замещением 24 старших битов на сегментный регистр, адресуемый 4 старшими битами ЕА. 52-разрядные виртуальные адреса разделены на 4 Кб страницы, отображаемые в физические.
Младшие биты адреса одинаковы и используются для вычисления индекса в массиве тэгов кэша. После преобразования адресов MMU посылает физический адрес в кэш и данные считываются. Если кэш не используется или данных в нем нет, то не преобразованные младшие биты соединяются с преобразованными старшими в 32-разрядный физический адрес, который используется для доступа к внешней памяти.


TLB используется для сохранения последних преобразований адресов при обращении к памяти. При каждом обращении, преобразование эффективного адреса по страницам или блокам производится одновременно. Если преобразование найдено и в TLB и в BAT, используется преобразование адреса блока в BAT. Обычно преобразование адреса находится в TLB и физический адрес доступен для считывания из кэша сразу. Иначе адрес ищется в таблице страниц следуя модели, определенной архитектурой PowerPC.
TLB команд и данных преобразует адрес одновременно с доступом к внутреннему кэшу, исключая затраты времени в случае попадания в TLB.