Смекни!
smekni.com

Организация производства в ООО "Рассвет" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Анализ производственной деятельности ООО "Рассвет"

1.1 Месторасположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

1.2 Структура земельных фондов хозяйства

1.3 Анализ структуры и состояния основных средств

1.4 Анализ использования основных производственных фондов

1.5 Анализ отрасли растениеводства

1.6 Анализ показателей отрасли животноводства

1.7 Анализ производительности труда

1.8 Определение отраслей и уровня специализации

1.9 Рентабельность реализованной продукции

2. Организация производства в ООО "Рассвет"

Выводы и предложения

Используемая литература


Введение

Организация сельскохозяйственного производства предусматривает закономерности, принципы, системы и методы рационального построения и осуществления эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятия во взаимодействии с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса. Она представляет собой систему мер, направленную на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с целью получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и наивысшей рентабельностью.

Эффективно организовать производство на предприятии - значит сформулировать долговременную цель: разработать перспективную производственную программу; обосновать организационную структуру и структуру управления, рациональную систему ведения хозяйства; создать необходимые ресурсы; определить формы внутрихозяйственных экономических отношений; ввести эффективную систему планирования, учета и контроля; стимулировать высокопроизводительный труд; обеспечить работникам благоприятные социальные условия.

Сельское хозяйство — наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении, снизились объемы валовой продукции сельского хозяйства, недостаточно удовлетворяется потребность населения в продовольствии отечественного производства.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства -это и многое другое привело к тому, что сельские товаропроизводители получают лишь 10-30% дохода от конечной продукции, в которой их затраты составляют 65-70%. Ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства. Обеспеченность тракторами не превышает 56%, зерноуборочными комбайнами - 61%. Около 70% техники выработало свой ресурс.

Сельскохозяйственные предприятия, по существу, отказались от минеральных удобрений. Резко возрос процент убыточных предприятий.

В стране занимаются выведением и районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, не уступающих мировым образцам, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль — отсталой материально—технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства. Из-за этого, несмотря на определённые периоды подъёма, наше сельское хозяйство пока не вышло на более высокий уровень.

Поэтому сельское хозяйство, как и весь агропромышленный комплекс, нуждается в государственной поддержке. Помощь может выразиться в концентрации инвестиций в отрасль, льготном кредитовании и налогооблажении, расширении бюджетного финансирования, других экономических мерах. Нужны средства для укрепления материально-технической базы, решения социальных проблем. С созданием благоприятных стартовых условий расширятся возможности предприятий, одновременно повысятся требования к ним в отношении эффективной организации производства.

В данной работе объектом исследования является ООО "Рассвет", его предметом — хозяйственная деятельность предприятии за последние три отчетных года. Цель курсовой работы - закрепление и углубление теоретических знаний, применение их в решении практических задач, приобретение навыков самостоятельного определения экономической эффективности технологий и организации производства, а также определение уровня развития изучаемого предприятия, оценка количественных и качественных показателей отраслей растениеводства и животноводства.


1. Анализ производственной деятельности ООО "Рассвет"

1.1 Месторасположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

ООО "Рассвет" расположено в центре Чесменского района. Центральная усадьба находится в с. Чесма, в 220 км от областного центра. Хозяйство находится в благоприятной для земледелия зоне. Все сорта основных зерновых культур здесь обеспечены теплом и влагой, что дает возможность развивать высокопродуктивное полевой и луговое кормопроизводство, а на его основе - молочное животноводство. В последние годы была произведена реконструкция животноводческих помещений и внедрена комплексная механизация ферм.

Степная зона области представлена степью предгорий и равнинами, включает Агаповский, Брединский, Варненский, Карталинский, Нагайбакский и Чесменский административные районы [1].

Предгорная часть степной зоны Челябинской области отличается достаточно теплым и умеренно засушливым климатом. Продолжительность периода активной вегетации растений колеблется от 125 до 135 дней. Начинается он 5-11 мая и заканчивается 14-18 сентября. За это время сумма эффективных температур выше 10 °С и составляет в среднем 2200 - 2300 °С. Однако, характерной особенностью погодных условий этой зоны являются возврат холодов и заморозков. Весной они случаются до 27 - 30 мая, осенью -до 9-10 сентября, поэтому продолжительность безморозного периода здесь такая же, как в предгорных лесостепных районах — 105 — 110 дней.

Осадков за период активной вегетации растений выпадает в пределах 220 - 230 мм. Влагозапасы, в метровом слое почвы к моменту посева зерновых культур составляют достаточное количество - от 150 мм на севере зоны и до 100 - 110 мм на юге, поэтому влагообеспеченность основных сельскохозяйственных культур составляет 50-60% от оптимальной потребности. Гидротермический коэффициент (по Селянинову) в весенне-летний период составляет 0,9—1,1.

Устойчивый снежный покров в предгорной степной зоне устанавливается в середине ноября и сохраняется 140-150 дней. Характеризуется незначительной мощностью (25-30 см), неравномерностью распределения, поэтому не обеспечивает благоприятных условий для перезимовки озимых культур [1].

Следовательно, степь Челябинской области - одна из наиболее благоприятных областей для развития земледелия. Все сорта основных зерновых кормовых и овощных культур в данной зоне обеспечены теплом и влагой, значит можно иметь высокопродуктивное полевое и луговое кормопроизводство, а на его основе - молочное и мясное животноводство. Близость расположения крупных промышленных центров, таких как г. Магнитогорск, благоприятствует развитию овощеводства и картофелеводства.

Почвенные условия

Преобладают черноземы обыкновенные. Они занимают 34,9% общей площади почвенного покрова, 46,2% площади из 3,9% сельскохозяйственных угодий. Развиваются черноземы обыкновенные на относительно спокойных элементах рельефа. Почвообразующими породами являются желто-бурые карбонатные суглинки и глины, поэтому этот тип почв степной зоны характеризуется повышенным содержанием карбонатов кальция в нижней части перегнойного горизонта. Поглощающий комплекс почти полностью насыщен кальцием и магнием, но солонцеватые разновидности содержат значительное количество обменного натрия, который существенно ухудшает физические свойства почвы.

Черноземы обыкновенные (роды обычные, карбонатные и солонцеватые) составляют 48,5% пахотопригодных земель степной зоны [1].

Типичными условиями их залегания являются открытые равнинные повышения и верхние трети пологих склонов. Характерной особенностью черноземов обыкновенных является отсутствие иллювиального горизонта и залегание карбонатов на нижней границе гумусового горизонта. Мощность гумусового горизонта 28-43 см, содержание гумуса в пахотном горизонте хотя и колеблется, но преимущественно в пределах 4-7%, поэтому черноземы обыкновенные имеют, как правило, средний и повышенный уровень обеспеченности этим фактором плодородия.

Важными оценочными показателями черноземов обыкновенных являются физико-механические свойства - кислотность (щелочность), емкость поглощение и состав поглощенных оснований. Емкость поглощения катионов у них составляет в пахотном горизонте 38-49 мг-экв/100 гр. Почвы. В составе поглощенных оснований преобладает кальций — до 90 %.

Обеспеченность растений азотом зависит от процессов минерализации и нитрификации азотистых соединений почв. На парах они активны, поэтому в почве накапливается много доступного растениям минерального, преимущественно нитритного, азота. После других предшественников запас этого элемента в черноземах выщелоченных к посеву с/х культур бывает недостаточным.

Черноземы южные - этот тип почв сосредоточен в низинной части степной зоны. Он формируется в более засушливых условиях, чем чернозем обыкновенных на материнских породах различного механического состава. Среди них выделяются обычные, карбонатные и солонцеватые. Первые два подобны обыкновенным черноземам, но в отличие от них южные имеют меньшую мощность гумусового горизонта (10-15, реже 18-20 см). Горизонт В - светло-серый с бурым оттенком, уплотненный. Его мощность около 20 см, часто имеет вертикальные трещины. В гоирзонте С видны скопления карбонатов в виде "белоглазки" и встречаются друзы гипса. Вскипание от карбонатов начинается с глубины 15-20 см. По механическому составу южные черноземы Челябинской области в основном тяжелосуглинистые и глинистые.