Смекни!
smekni.com

Быт и занятия жителей русского города в XVII в. (стр. 2 из 4)

Местные города из прежних военных крепостей, опорных пунктов засечной черты, в эти годы всё больше становятся не только административными центрами уездов и селениями служилых людей, но и торгово-ремесленными центрами. Складывается и растёт посадское население городов. По переписи 1678 г., например, посадских людей в Туле и Белёве было уже больше тысячи, в Венёве – более 400, в Одоеве – за 300 и т.д.

О характере торговли, да и местных ремёсел в городах XVII в. можно в какой-то мере судить по названиям «рядов» на тогдашнем тульском рынке у стен кремля: москательный, старый и новый соляной, железный, мясной, серебряный, рыбный, харчевенный, горшечный, мелочный, калачный, квасной.

Некоторые купцы вели крупную торговлю, имея в Туле до 17 лавок. Разбогатевшие перебирались в Москву, и их Тульские лавки в конце XVII в. в ряде случаев пустовали. Торговали на тульском рынке и «московитяне» - московские купцы. Большинство же посадских, ремесленников жили крайне бедно. Из-за несостоятельности они «не тянули тягла», то есть не могли нести положенных податей. И в переписных книгах тех лет можно встретить записи: «скитаются меж дворов», «питаютца по миру» и т.п.

Были и предприимчивые и влиятельные посадские люди, которые получали от государства на откуп такие «оброчные» статьи доходов, как взаимные платы за перевоз через реку или переход по мосту, рыбные ловли, помол на мельнице, кабаки, бани.

Особым ремесленным сословием, имевшим ряд привилегий, были казённые купцы – тульские оружейники. Они выполняли заказы правительства, обеспечивая изготовление к концу XVII в. до двух тысяч пищалей в год. А потому царское правительство и предоставляло им льготы, которых не имели даже именитые посадские люди: освобождение от тягла, от постоев на их дворах, право первоочерёдной покупки железа и угля на местном рынке, свободной продажи оружия посторонним людям, прада, «опричь воровских», т.е. политически неблагонадёжных (см.приложение 2.). Тульские оружейники во многом были неподотчётны и неподсудны местным властям. Управлялись они выборными цеховыми старостами, отвечавшими за качество и своевременность выполнения государственных заказов и имевшими право наказывать провинившихся оружейникоа вплоть до битья плетьми и батогами.

Неравенство тульских посадских людей с казёнными кузнецами, прежде всего в отношении тягла – государственных платежей и повинностей – вело к многолетней борьбе, в том числе и за земли в зареченской части города. Царский указ 1694 г. закрепил особые права и обязанности казённых кузнецов-оружейников и даже предписал в дальнейшем «посадских людей и беломестцев (выходцев из «белых» - льготных – слобод) из той их казённой кузнецкой слободы выслать вон…»

Из дошедших до нас челобитных посадских на оружейников видно, что среди казённых кузнецов в ту пору выделялись «пожиточные люди», которые сами не занимались оружейной работой, а поставляли в казну ружья, «покупаючи у своей братии, у скудных людей, которые тем оружейным делом кормятся». И в то же время жаловались посадские на конкурентов, эти «пожиточные» из оружейников «владеют многими лавками и торговыми промыслами промышляют».

Именно из таких «пожиточных», прижимистых хозяев, выделились к концу XVII в. в Туле такие известные предприниматели , как выходец из тульского села Павшины Демид Антуфьев и особенно его сын Никита Демидов.

Добыча руды, производство железа и различных железных изделий в Тульском крае – традиция очень давняя. Но в XVII в. здесь впервые в России рождается промышленное производство – металлургическая и железоделательная промышленность.

Создание и развитие тульской металлургии в XVII в. способствовало изысканию и добыче железной руды, известняка, песка, глин, упорядочиванию использования местных лесов, развитию в Тульском крае металлообработки и оружейного дела.

Продукция Тульских и Каширских заводов XVII в. была весьма разнообразной. Прежде всего, это оружие и военное снаряжение: пушки, ядра, гранаты, пищали, бердыши, стволы, клинки, а также лопаты, кирки, топоры, мотыги и пр.Изготовлялись здесь тогда прутовое железо, «доски» кованые к дверям, тонкие кованые доски на кровлю (кровельное железо другими словами), сохи с палицами, замки, ступы, железные хлебомолотные мельницы, железо на гвозди, на оковы железные к телегам, железные части для такелаж, якоря, гири, высовые веретена, ломы, молоты, болты, цепи, кольца, петли, ручки, обручи, ушки и языки к колоколам, решетки, засовы, замки и др.

Местные заводы XVII в. были крепостными мануфактурами с использованием труда крепостных крестьян и работных людей. В то же время привлекался и наёмный труд, особенно, в основном, в производственном процессе получения металла и его обработки.

Культура и быт XVII – первой половины XVIII века в Тульском крае.

Особенности административного деления. Города, уезды и волости Тульского края в XVII в. еще не были объединены административно. Они относились к разным «краям».

К разным епархиям – церковным округам – относились тогда и местные церкви и монастыри. Тула, Алексин, Венёв, Дедилов, Епифань, Гремяче с уездами до 1622 г. числились за Рязанской епархией, а потом перешли в ведение Коломенской епархии. Белёв, Чернь, Лихвин, Новосиль находились в ведении епархии Крутицкой – в Москве.

Разной и непостоянной была в эти годы и подчинённость тех или других групп местного населения государственным ведомствам.

В разных губерниях оказались местные города и уезды при первоначальном размежевании России на губернии в 1708-м и 1719гг. Несомненно, все это сказывалось на соответствующих экономических, социальных, культурных отношениях и связях, а, следовательно, и местных особенностях культуры и быта.

Зодчество. Основным строительным материалом в те времена в нашем крае было, как и встарь, дерево. Ясно, что от таких построек того времени немного осталось и следов на местности, нечасты и кратки обычно упоминания о них в известных письменных источниках.

Деревянными были, кроме Тульского кремля, и местные крепости – «города». Так, по дошедшим до нас описаниям первой четверти XVIII в. эти местные городские укрепления представляли собой или «город рубленой», то есть сооруженный из деревянных срубов (в Алексине, Дедилове, Черни, Ефремове, Одоеве), или «город острог стоячей», то есть огороженный, обычно по насыпи, стеной из вкопанных в землю заостренных вверху бревен (в Крапивне, Епифане, Веневе). В Белеве в этой описи упомянуты и «город деревянной» и «острог», но с примечанием: «токмо оной город згорел». Сгорел к тому времени и «город» в Одоеве, да и в Туле, где, кроме каменного кремля, был ещё «около того города другой город по земляному валу деревянной», от него, как отмечалось в описи, «ныне после пожару осталась половина».

Трудоёмких и дорогостоящих каменных зданий в Тульском крае, постоянно подвергавшихся почти до конца XVII в. вражеским набегам, в те времена возродилось мало.

Замечено, что если на карту области нанесены дошедшие до нас памятники зодчества второй половины XVII в., то все они расположены либо к северу от Тульских засек, либо непосредственно под их защитой. Стоят они порознь, в отдалённых друг от друга городах и сёлах. Только в Белёве сохранилось целое созвездие: ансамбль Спасо-Преображенского монастыря. В его центре – Преображенский собор с нарядным и затейливым завершением. Очень интересна надвратная церковь, единственная в нашем крае. В разрешении церковных властей на постройку этой церкви над «святыми воротами» в монастыре дали весьма примечательное предупреждение: «главы на церкви строить не шатровые, а круглые…»

Дело в том, что патриарх Никон и его сторонники считали обычные, на крепостных башнях и старых деревянных церквах, островерхие «шатровые» кровли для новостроящихся храмов слишком «обмирщенными», простонародными. Но это запрещение не коснулось церковных колоколен, и многие зодчие, в том числе и в нашем крае, вплоть до начала XVIII в. на колокольнях возводили кровлю по-старому, на народный вкус – шатровыми.

Характерно для памятников архитектуры и их украшение «узорочьем», кокошниками и другими нарядными деталями.

Памятником замечательного мастерства русских зодчих XVII в. является церковь рождества Богородицы Анастасова монастыря близ Одоева, построенная в 1669-1675 гг. Единственный памятник архитектуры XVII в., сохранившийся до нашего времени в Туле – это Благовещенская церковь (1692 г.).

В XVII веке были построены церкви – Никольская в с. Кочаки близ Ясной Поляны и Николо-Успенская Венев-Никольского монастыря.

Ценнейшим памятником гражданского зодчества той давней поры является дошедший до нас нарядный двухэтажный каменный дом на Красной площади г. Венёва.

Искусство. Борьба церковных властей против «обмирщения» традиционной культуры, подрыва «древнего благочестия», против упрочения и распространения светских зданий, народного искусства была упорной и повсеместной. Тем не менее даже в церковном зодчестве, храмовой стенной росписи, иконописи и живописи этих лет не только сохранялись старые традиции, но и проявлялись новые веяния.

Их можно проследить на примере произведений искусства данного периода, экспонируемых в Тульском областном художественном музее. Это прежде всего иконы XVII в. московской школы: «Евангелист Марк», «Троица», икона известного мастера того времени Симона Ушакова «Нерукотворный Спас». В них проявлена новизна манеры исполнения, человечность в трактовке традиционных образов, то есть заметны некоторые шаги вперед по пути создания в дальнейшем реалистической светской живописи.

Есть в музее и созданные неизвестными мастерами в конце XVII – начале XVIII веков портреты их современников. Это так называемые «парсуны», изображающие царя Алексея Михайловича и царицу Наталью Кирилловну. Ещё более реалистичен портрет императрицы Елизаветы Петровны, написанный видным мастером портрета середины XVIII в. А.П.Антроповым.